Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как правильно сидеть в офисном кресле

опубликовано: 14 июня 2019, 23:35

Многие офисные сотрудники сегодня развиты физически достаточно слабо и наблюдается постоянное увеличение количества жалоб и обращений в медицинские учреждения, связанное с появлением болей в спине и пояснице. Это связано, прежде всего, с продолжительным пребыванием в статичной позе – спина дугой или перекошена из-за того, что одна рука в основном занята работой с компьютерной мышью, а вторая рука в основном бездействует, шея и голова вытягиваются вперёд, а глаза всматриваются в монитор. Почти треть суток каждый офисный работник проводит именно в данной позе. Спинные мышцы долго не могут находиться в настолько напряженной позе и способны фиксировать анатомически правильное положение позвоночника не больше пары часов. Как следствие – организм активизирует экстренный режим и при помощи изгиба позвоночника и изменением натяжения мышц и связок начинает перераспределять вертикальную нагрузку.

Есть простой тест, насколько правильна ваша посадка. Попробуйте сидя в кресле не отрывать спину от него, а вытянутой рукой взять со своего стола все нужные вам для работы вещи, не испытывая при этом дискомфорта. Получилось? Отлично! Если же нет, значит вам будет полезно принять к сведению наши советы.

Удобное кресло – это не только ваше здоровье, но в том числе и оптимизация рабочего процесса и повышение работоспособности. Офисное кресло – это вид мебели, который очень отличается от других своей эргономичностью и специфическими техническими характеристиками конструкции. Рассмотрим основные пункты, характеризующие правильное положение тела в кресле.

  • прежде всего следует заняться регулированием высоты сиденья.

Ваши стопы должны пятками и носками твёрдо стоять на полу, колени согнуты под углом в 90 или несколько больше градусов. Бёдра должны находить параллельно полу. Это называется правильной посадкой. Проще говоря – угол между телом и бёдрами должен быть как раз 90о. такое положение снимает нагрузку с икроножной части ноги (см.изображение)

  • форма сиденья

У хорошего офисного кресла передний край должен быть закруглённым. Это делается для предотвращения нарушения кровообращения в ногах. Для стимулирования кровообращения в тазобедренной части тела на самом сиденье должно быть небольшое углубление.

  • регулируемые подлокотники

Самый лучший вариант – это регулируемые по высоте подлокотники офисного кресла. Мышцы плеч не должны быть в напряжении, когда вы кладёте руки на подлокотник, а локти должны располагаться под углом немного больше 90 градусов (как изображено на схеме). Обратите внимание на локти – они не должны упираться в подлокотники. Иначе они будут поднимать плечи, а значит, боль в шее и спине к завершению рабочего дня вам обеспечена.

  • скошенные подлокотники

У вашего кресла подлокотники должны быть скошенными вперёд и вниз по дуге или же укороченными. Это делается для того, чтобы можно было придвинуть к себе ближе клавиатуру или выдвинуть полку для неё при работе с компьютером. При этом запястье должно свободно и ровно лежать на столе.

Кроме того, если у вашего кресла ограниченные возможности, вы можете приобрести уже готовую подушку для офисного кресла или же самостоятельно сделать подпорку для спины для правильной посадки. Это может быть свёрнутое в валик полотенце, упакованное в обычный пакет с резинками по бокам. Самое главное – это правильно расположить такую подпорку. Самый простой ориентир – нижний край валика должен быть прикреплён примерно на 5-10 см выше сиденья. Закрепить его легко можно с помощью резинки, переброшенной через спинку кресла.

К сожалению, сегодня многие офисные работники страдают искривлением позвоночника. Хотя в действительность этого можно избежать при правильном подборе кресла и настройке его «под себя». Хороший вариант для такого выбора может быть американское кресло реклайнер. Если соблюдать все правила эргономики, то вы легко превратите своё рабочее место в комфортное и удобное. Рабочий день будет пролетать незаметно, и вы не будете испытывать боль и усталость в спине к вечеру. А значит, будете полны новых идей, сил и энтузиазма.


 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---