Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Согласительная конференция (2-7 января 2014 г., Казань)

опубликовано: 09 декабря 2013, 19:02

Конференция 2013 (2014) – задумка

Особенность

Все началось в Москве на 3-м Фестивале ЗКР. На круглых столах не раз поднималась тема единства и согласия в движении. Тема была признана наиважнейшей на сегодняшнем этапе, но рамки Фестиваля – праздничного, титульного и скоротечного - не позволили эту проблему поставить и разрешить на необходимом уровне. Сразу же возникла мысль, что поднимать ее надо на конференции (я бы сказал – примирительной конференции) и даже на серии конференций – от поселенческих до региональных, межрегиональных и общероссийской – чтобы принял участие в разрешении этой проблемы каждый поселенец и каждый участник движения. Ведь какое может быть единство движения в целом без каждого его участника? Когда примирятся и объединятся каждый с каждым – тогда и возникнут условия для объединения всех.

Татарстан традиционно выступает пилотным регионом в различных программах федерального уровня, а толерантность (хотя лучше бы сказать – согласие между различными народами и конфессиями) стала его визитной карточкой даже в международном общении. Поэтому команда, представлявшая Татарстан на Фестивале в Москве, приняла на себя инициативу начала этого процесса, создания его «рабочей модели» и испытания ее работоспособности.

Тема единства и согласия станет основной нитью Зимней конференции в Казани. Эта особенность скажется как на структуре, так и на программе Конференции.

Триединство

На Конференции будут 3 основных блока:
1)      Семейная Зимняя школа – 6 дней (2-7 января)
2)    Согласительная конференция (обсуждение тем «Ошибка Образного периода», «Достижение единения и согласия», «Аркаим – опыт-2013 и фестиваль-2014», обмен опытом создания Родовых поместий) – 2 дня (5-6 января 2014)
3)      Праздник - длительность 1 день (7 января 2014)
 

Дни 2 января 3 января 4 января 5 января 6 января
(ночь перед Рождеством)
7 января (Рождество)
Семейная Зимняя школа Заезд участников,
Знакомство,
Представление участников (домашнее задание)
Занятия,
Спорт, игры
Репетиция
Занятия,
Спорт, игры
Репетиция.
День самоуправления
Занятия,
Участие в конференции,
репетиция
Занятия,
Участие в конференции,
репетиция
Спектакль
(сказка),
Участие в празднике
Согласительная Конференция       Ошибка образного периода,
Аркаим - опыт-2013
Опыт создания РП
Достижение согласия и единения,
Аркаим – фестиваль-2014,
Опыт создания РП
Отчет-итог,
Участие в празднике,
Встречи с гостями конференции
Создание структур достижения согласия и единения
Праздник (Рождество)         Заезд участников Праздник (Рождество)
ярмарка, гуляния

Семейная Зимняя школа

На Фестивале в Москве Виктор Медиков сформулировал две проблемы наших поселений – нет школы и нет общины. В Семейной Зимней школе формируется и то, и другое.

Да и в самом деле – кто-то говорит «проблема – нет дороги» или «проблема – нет работы». Но если будет школа – не надо будет каждый день возить детей в город. Не надо будет их одевать по-городскому, приобретать различные модные аксессуары – значит, и денег меньше нужно. И работа будет нужна другая. Важнее будет, чтобы папа был рядом, чем чтобы он много зарабатывал.

В Зимнюю школу можно приглашать любых преподавателей – математики, физики, английского – но главное, чтобы ее содержание наполнялось самими поселенцами. И чтобы оно учило не только навыкам, которые нужны в городе, но и просто жизни, умению быть счастливым. Начнем с того, что создадим нашим детям неделю школы, сделаем, чтобы нам всем вместе было интересно, а потом вырастем до большего.

Затея такова – надо использовать базис знаний, которая дает средняя школа, но внести акценты и исправления так, чтобы приблизить мировоззрение детей и взрослых к целостному, мозаичному (не хаотическому-калейдоскопическому). Думаю, нужны и точные науки – в первую очередь понятие о доказательстве и эксперименте. Нужны история (единая, а не разнобой гипотез, опыт самоуправления и управления извне), литература и понимание влияния слова и образа на формирование мнения и мировоззрения. К участию приглашаются родители и все, кого интересует тема школы и образования. Собственно, количеством активных участников (то есть количеством содержания) и будет определяться продолжительность школы. Наберем содержания на 3 дня – будет школа 3 дня. Наберем содержания на 6 дней – будет 6 дней. Заявки нужны уже сегодня – в ноябре – потому что надо знать на сколько дней договариваться с местом. Специфика Семейной школы накладывает особые требования на помещение – вместо традиционного ДК будем искать школу (техникум, ПУ), куда нас примут, чтобы там можно было и ночевать участникам, и питаться, и заниматься, и репетировать.

Частью образовательного процесса станет участие семейной школы в обсуждении тем конференции. Очень большая надежда на их участие.

Отдельное направление – создание и постановка рождественской сказки. Создание – совместное. Уже сейчас на форуме Тартарии я объявляю конкурс на создание сказки для детей и взрослых и создаю тему, в которую можно будет выкладывать свое творчество. Лучшие сказки войдут в сборник Конференции, авторы получат призы и грамоты. Окончательный вариант сказки, которую будем показывать 7 января, возможно, будет содержать мотивы нескольких предложенных вариантов. Также, надеюсь, что создание сказки будет художественным образным проникновением в тайну ООП, а через нее в возможность достижения согласия и единения в обществе и движении ЗКР. Не знаю почему и не навязываю, но название сказки крутится такое – «Прости!»

Обсуждения на форуме Тартарии 
 

Согласительная Конференция

Конференция разнесена с Праздником в отдельные дни по двум соображениям: 1) люди систематически жалуются, что не успевают и посовещаться, и попраздновать. 2) Тема настолько серьезна, что совмещать ее с праздником – значит, портить оба мероприятия. Лучше мы в тишине 2 дня посовещаемся, а потом отпразднуем найденное решение (Рождество).

Конференция идет два дня, но предполагается большая предварительная работа. Обсуждение заявленных тем начнется на форуме Тартарии уже сейчас. Кроме того, чтобы решения конференции были по-настоящему значимы для поселений – от них на Конференцию кроме обычных участников должны быть избраны делегаты с решающим голосом. Им, соотвественно, должен быть дан наказ – как поселение видит решение обсуждаемых проблем в общем виде и конкретно в нашем регионе и в наших поселениях. То есть Конференция должна стать именно Согласительной. Мы к ней и на ней должны разрешить или предложить путь разрешения всех накопленных противоречий. Собственно, от делегатов и ждем честного, непредвзятого анализа ситуации как в наших поселениях, так и в движении в целом – с тем, чтобы выйти на новый уровень взаимопонимания и сотрудничества.

Согласительная часть конференции содержит две большие темы «Ошибка Образного периода» и «Достижение единения и согласия».

Вторым важным направлением Конференции будет «Аркаим» с двумя темами: 1) расссказ о поездке (поездках) на Аркаим и о нем самом для осознания его значения для движения ЗКР 2) обсуждение вновь создаваемого общероссийского Фестиваля ЗКР на Аркаиме (создание формата и собственно планирование на 2014 г.). Напомню, что во время поездки казанской группы была получена такая информация: «Родовые поместья надо создавать как Аркаим». Осознание этого «как» и есть главная задача фестиваля и каждого его участника.

Третье направление – традиционное: опыт создания Родовых поместий и итоги 2014 года. Включает как презентации поселении, так и доклады по частным направлениям – пчеловодство, строительство, гидростроительство и т.д.

Обсуждения на форуме Тартарии

Праздник (Рождество)

Праздник – самая понятная и традиционная часть Конференции. Он включает и ярмарку, и концерт, и представление сказки, и вечерку, и подвижные игры и забавы. Специфика есть – во-первых, это Рождество. Для нас это впервые. Нужно проникнуться духом именно этого праздника, воссоздать его обрядность. И, во-вторых, праздник все-таки будет завершением Согласительной и примирительной конференции – это должно быть как-то вплетено в его канву.

Оргвопросы

Надеемся, что размещение и питание удастся организовать в школе. Если нет – размещать иногородних будем, как и прежде – по домам и квартирам местных участников.
Оргвзнос предварительно – 300 рублей за праздник и по 100 рублей за каждый день участия в Конференции и Зимней школе (еще обсуждается).

Торговля – будет. Условия уточняются.

Оргкомитет

Праздник (концерт, вечерка и пр.)
Камилла Сабирова,  [email protected], 8-950-948-09-16
Ирина Юсупова, [email protected], 8-917-240-12-74

Конференция
Валерий Мирошников (обсуждения, форум Тартарии), [email protected], 8-917-878-05-91
Андрей Волков (мастер-классы), [email protected], 248-75-79, 8-9510-62-95-98

Семейная Зимняя школа
Алена Мирошникова (учебный процесс)  - [email protected], 8-929-727-00-96
Азат Магдеев (ведические игры, спорт), [email protected]
Наталия Степанова, [email protected], 8-937-52-88-752

Ярмарка
Бойко Елена, [email protected],  8-917-867-17-05

Размещение иногородних
(обсуждается)

Приглашаются иницативные люди, в том числе иногородние - для проработки темы ООП на форуме Анастасия.Ру, для организации обсуждения на Форуме Тартарии и т.д.
 



Онлайн-конференция начинается

Обсуждения на форуме Тартарии - http://www.tartaria.ru/Forum/meeting/Konf_2013-2014.aspx
 

 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---