Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















В память о Фёдоре Лазутине

опубликовано: 24 февраля 2015, 13:00
Друзья, сегодня я с грустном.
Не стало Фёдора Лазутина. Сегодня 9 дней после его ухода.
Когда-то в самом начале 2000-х, когда Движение за родовые поместья только зарождалось, мы познакомились с ним на одном из собраний тех, кто решил двинуться к Новому и Настоящему.
 
Вскоре он стал одним из организаторов родового поселения Ковчег в Калужской области,  и практически бессменным его председателем, тянувшим на своих плечах все тяготы его устройства.
 
«В районный земельный комитет езжу как на работу» - его слова с привкусом горечи после двух лет безуспешных попыток придать новому поселению юридический статус посёлка. И вот через несколько лет тяжёлых боёв с местной властью совершается прорыв. Первое в стране поселение из родовых поместий получает официальный статус!
 
Это настоящая победа — Победа для нас всех, для тех, кто мечтает о будущем и своими руками готов его приближать. Преодолевая многие препятствия. Веря в успех и победу. Фёдор был одним из первых в этой колонне первопроходцев, энтузиастов, подвижников. И эти слова — не пафос момента — это понимание прожито мною, выстрадано за четверть века деревенской жизни, затоптанной, поруганной, обескровленной. Непроста битва за землю, за Землю, Настоящую, Живую и Прекрасную, за ту,  без которой мы все ничто и пыль. И потому так непроста борьба и так отрадны победы на этом нелёгком поприще.
 
Он был и одним из первых, кто вместе с семьёй переехал в поселение. Поверьте, это весьма непростой выбор. Тысячи семей обустраивают свою родовую землю, но очень мало ещё пока тех, кто решился стать постоянным жителем своей земли, взвалив на себя все трудности первопроходца-переселенца. Фёдор решился и много лет с семьёй жил в своём детище, разделяя с ним все тяготы и бремя такой жизни. Возможно острое переживание конкретных, насущных трудностей давало ему толчок для масштабности подхода и охвата проблемы — он мыслил категориями всей Земли и искал общечеловеческих решений. Настоящая русская душа, не способная довольствоваться малыми успехами — космизм — это наша судьба. И Фёдор ярко своей жизнью показал, что на мелочи мы не размениваемся.
 
Но после ухода Фёдора у него остались жена и двое детишек, престарелые родители. Им теперь очень непросто. Если будет желание протянуть им руку помощи, можете оказать им посильную материальную поддержку.
Вот счёт в Сбербанке РФ его жены Лены : 639002389025732439
 
Ну и всё-таки не будем унывать, помня, что судьба каждого человека в руках Творца и самого человека. Мы сами, наша сокровенная душа всегда, повторяю всегда сама решает когда должен наступить её срок. Будем печься о достойном земном, а Вечное приложится к нашим стараниям.
 
С уважением, Олег Сафрорнов.
24 февраля 2015 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---