Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра

опубликовано: 22 марта 2011, 21:10

Добровольцы посадят в Приморье миллион саженцев кедра. Фото: Дейта.Ru

WWF проводит в крае уникальную акцию. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Амурского филиала Фонда защиты дикой природы (WWF) России, приглашаем Вас принять участие в кампании "Посади лес для леопарда!", проводимой весной 2011 года. Амурским филиалом Всемирного фонда природы (WWF) России в рамках деятельности по восстановлению местообитаний самой редкой кошки планеты - дальневосточного леопарда.

В ходе кампании в период с конца апреля по начало июня силами добровольцев планируется посадить 1 миллион саженцев кедра корейского на Юго-Западе Приморского края. Подготовка участков для посадок, координация работы на местах, обеспечение добровольцев инструментом и посадочным материалом и др. необходимая техническая поддержка будет осуществляться специалистами Амурского филиала WWF России.

Чем эта деятельность может помочь дальневосточному леопарду, численность которого в настоящее время оценивается в 30-40 особей? За сто лет ареал обитания этой кошки сократился в сорок раз. Под воздействием хозяйственной деятельности человека леопарды перестали встречаться в Пограничном районе и на Сихотэ-Алине. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

Но будущее лесов на Юго-Западе Приморья, где находится последнее убежище дальневосточного леопарда, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров леса деградируют, постепенно превращаясь в бедные видами, малоценные вторичные дубняки, и далее в безлесные пустоши. Первым признаком идущего процесса деградации становится исчезновение из леса хвойных пород: кедра корейского и пихты цельнолистной. Только за последние 50 лет под влиянием вырубок и пожаров площадь хвойно-широколиственных лесов сократилась здесь более чем в 2 раза!

С 2008 года Амурский филиал WWF России начал работы по проекту восстановления лесных местообитаний дальневосточного леопарда. Одной из целей проекта является увеличение площади хвойно-широколиственных лесов на 50% путем эффективной защиты лесов от пожаров, посадки хвойных видов деревьев и ухода за ними.

Весной 2011 года посадки кедра корейского охватят более 500 гектаров на нескольких участках в Хасанском и Уссурийском районах. Много это или мало? Для сравнения - площадь широко известного подмосковного "Химкинского леса" всего в два раза больше.

К тому же надо учесть, что после того, как кедр достигнет возраста плодоношения (а при соответствующем уходе первые шишки на кедре появляются уже в 20-30-летнем возрасте), он сможет и сам "поставлять" семена для естественного возобновления кедра на прилегающих территорий. Основную работу по "посеву" выполняют белки, бурундуки, кедровки и поползни, которые разносят кедровые семена в радиусе до 3 км от плодоносящих деревьев. Таким образом, в будущем даже небольшие "островки" кедровых посадок смогут обеспечить восстановление кедра на тысячах гектаров вторичных лесов.

Даже приехав на день (например, в один из выходных), доброволец сможет посадить от 500 до 1000 саженцев - в будущем эти саженцы смогут стать целой кедровой рощей!

Для тех же, кто захочет поработать на посадках длительный срок и положить начало целому кедровому лесу будет организован специальный лагерь в Хасанском районе.

Размещено 21/03/2011 на эл. странице http://ecoportal.su/news.php?id=52583
Источник Дейта.Ru http://www.deita.ru/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---