Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















О весенней неделе добра 2012 (с 21 по 28 апреля 2012 г., Россия)

опубликовано: 18 марта 2012, 12:24

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ 2012 
«МЫ ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ!»

XVI Весенняя Неделя Добра (ВНД-2012) – ежегодная общероссийская добровольческая акция пройдет с 21 по 28 под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»
Цели ВНД - популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию.
Весенняя Неделя Добра, в которой ежегодно участвуют более 1 млн. добровольцев России, из них большинство молодые добровольцы, - это визитная карточка российского добровольческого движения! Программа ВНД включает десятки тысяч региональных и локальных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов. Осуществляется сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества. В финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу за одну неделю составляет ежегодно сотни миллионов рублей! С отчетами и информацией о множестве региональных мероприятий Недели добра-2011 можно познакомиться в блоге ВНД на сайте http://www.jaba.ru/blog/vnd/

Приоритетными направлениями ВНД-2012 наряду с традиционными – молодежное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах ВОВ, являются направления и виды деятельности, осуществляемые добровольцами в социально-ориентированных организациях.
Весенняя Неделя Добра в 2012 году откроется в субботу 21 апреля Российским днем молодых добровольцев, приуроченным к Всемирному дню молодежного служения (20-22 апреля), ежегодно объединяющего усилия молодых добровольцев более 100 стран мира! (www.gysd.org).

Целью Российского Дня молодых добровольцев является продвижение значимости роли молодежного добровольчества и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие страны.
В этот день будут проводиться молодежные социальные и экологические акции, торжественные мероприятия молодежного добровольческого труда. Осуществление общественно полезных проектов, акций добрых дел, публичное признание и чествование достижений молодежи на открытии праздников добровольческого труда.

Во многих школах неделя начнется с проведения «Уроков добра» для юных граждан, организованных старшими школьниками и студентами, во время которых пройдет много встреч с ветеранами нравственно-патриотической направленности. Младшие школьники больше узнают о добровольчестве; будут отмечены сделанные детьми добрые дела, обсуждено их участие в акциях и проектах, которые будут проводиться в течение всей Недели и в течение всего года.
22 апреля – День земли. Проводится множество экологических акций, мероприятий, посвященных Дню Земли.
С 23 по 27 апреля – продолжение мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.
28 апреля – закрытие ВНД, торжественное подведение итогов, награждение и признание участников. Во многих регионах России окончание Недели добра переходит в активную подготовку и проведение Дня Великой Победы – 9 мая.

Координация мероприятий Весенней Недели Добра осуществляется Российским Национальным координационным комитетом, формирующимся из региональных координаторов ВНД, неправительственных, государственных, коммерческих, международных и иных организаций, координирующих/поддерживающих проведение ВНД на региональном, межрегиональном, национальном уровнях.

Приглашаются добровольцы и все заинтересованные организации к партнерству и сотрудничеству в составе Российского Национального координационного комитета и/или Региональных координационных комитетов в своём регионе, организаторов и участников мероприятий Весенней Недели Добра-2012!

Контакты НКК по России [email protected]

Социальный и экономический эффект ВНД:
К 2012 г. результаты Недели добра составляют:
- Больше трех миллионов благополучателей.
- Больше миллиона добровольцев, из которых более 80% - молодежь.
- Общее время, пожертвованное добровольцами на мероприятия ВНД – более 4 млн. часов.
- В финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу составляет более 300 млн. руб.
- Более 40 регионов – участников, но ежегодно к участию в ВНД присоединяются все новые регионы и города России!

Наша справка: Статистика ВНД с 2000 по 2011 гг. наглядно показывает, что с каждым годом ее результаты существенно усиливаются. Так, количество принимающих участие в ВНД добровольцев возросло с 10 тыс. в 2010 г. до более 1 млн. 300 тыс. в 2011 г. Это свидетельствует, что ВНД реально является эффективным инструментом вовлечения молодежи, граждан всех возрастов в добровольческую деятельность и практической платформой объединения общественных и государственных усилий в решении серьезных социальных проблем.

По данным исследовательских центров в добровольческой деятельности некоммерческих организаций участвует около 3% экономически активного населения, в то время как более 40% выражают готовность к такому участию


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится