Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















2012.05.27 Пикет в поддержку закона о родовых поместьях

27 мая 2012 г., Казань, ул. Баумана.
              Немного предыстории
Идея проведения Всероссийского митинга с требованием принятия Закона о родовых поместьях появилась в социальной сети вКонтакте. Не удивительно, что именно Казань всерьёз отнеслась к этому предложению. Первоначально наш Клуб «Кедровый дом» создавался людьми из Объединённой дружины охраны природы, Владимир Шушков долгое время был командиром Дружины, и до сих пор мы собираемся в её помещении - в аудитории Е-119 химико-технологического института.
Члены дружины принимали участие в наших субботниках, приезжали строить Дом Творчества из соломенных блоков в поселение Светлое. А создатели родовых поместий неоднократно принимали участие в научно-практических конференциях Антиядерного общества Татарстана и в публичных акциях – пикетах и автопробегах протеста против строительства Башкирской АЭС, пуска нового ядерного реактора в Димитровграде, против гамма-стериализации сельхозпродукции и семенного фонда. Наши светлые песни привлекали внимание, а опыт создания другого типа хозяйствования показывал возможность альтернативного развития цивилизации.
 Так что опыт участия в публичных акциях у нас большой, и всегда есть к кому обратиться за советом и помощью.
14 мая на собрании Клуба «Кедровый дом» было принято решение выйти на пикет. И нам осталось 2 недели на подготовку.
              Подготовка
Первое, что необходимо для проведения пикета – уведомить городскую администрацию о месте и времени, когда он состоится. Сделать это было просто – заявление было достаточно грамотным. Некоторые неточности в отделе по связям с общественностью внесли прямо от руки. Но, разумеется, много расспрашивали – а что вы требуете? А чем вас не устраивают существующие законы? Это стало хорошей тренировкой перед общением со СМИ.
Приглашение СМИ – вторая обязательная составляющая часть подготовки к пикету. Дойдут ли до Президента наши Обращения или затеряются в глубинах государственного аппарата – это ещё неизвестно. А вот новости по телевизору руководители смотрят обязательно и газеты хотя бы в Интернет-версии просматривают. Журналисты откликнулись на приглашение охотно и даже передавали информацию друг другу. Теперь уже только от нас зависело, чтобы создать действо, которое они смогут показать.
Пикет мы рассматривали как праздник, поэтому начали готовить культурную программу: песни, пляски, хороводы, игры. Но не забыли и деловую сторону – подготовили листовку для зрителей, пакет информации для СМИ, что очень впоследствии выручило, а также Обращение к Президенту и Правительству, и подписные листы. Сразу скажу – папок с подписными листами надо было сделать больше, и сборщиков подписей надо готовить заранее – не все умеют подойти на улице к человеку и заговорить с ним. Даже я брал с собой на сбор подписей красивых девушек, чтобы не пугать прохожих лохматой бородой. И убедить человека поддержать идею, предъявить убедительные аргументы – тоже требует опыта и тренировки.
Гвоздём программы должен был стать макет круглого дома из соломенных блоков с тростниковой крышей – в разрезе, чтобы были видны все тонкости технологии. Эта идея пришла потому, что Владимир Шушков как раз проводил семинар по биопозитивному строительству и экологическому хозяйствованию, и несколько занятий семинара было посвящено созданию этого макета, что позволило участникам разглядеть не только тонкости технологии самого строительства, но и создания приспособлений – в частности, мини-пресса для формовки соломенных блоков. И этот макет в дальнейшем сыграл свою роль для привлечения внимания прохожих и журналистов. Он неизменно появлялся в телерепортажах и газетных статьях. И даже хоровод мы водили вокруг него.
              Пикет. Управление стихией
Пикет удался. Были не только казанцы, но и представители Азнакаево, Апастово, Чистополя, Зеленодольска.
Если кто и «подкачал» – это погода. Интернет за неделю до мероприятия обещал тучи и кликал грозу. Но нас этим не удивишь. Создатели Родовых поместий в отличие от изнеженных горожан душой и телом готовы войти в природу и даже указать ей, как правильно себя вести. Под руководством Фаузии Юсуповой мы обратились к Стребогу, управителю ветров, и оказали управляющее воздействие на тучи. А песня про улыбку добавила эмоций и пригласила Солнце: «От улыбки солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик…». И точно, через какое-то время серьёзный дождь сменился дождиком, потом и вовсе прекратился, лишь иногда делал робкие попытки возобновления. А ожидаемой грозы после 15 ч. так и не произошло. Выглянуло Солнце.
В порыве волшебного вдохновения мы также пожелали удачной службы моему сыну Владимиру, которого я за час до пикета проводил на сборный пункт Татвоенкомата. И дружно грянули песню «У солдата выходной…» Теперь увольнений у него окажется в 2 раза больше, чем по статистической норме :).
              Пикет. Общение
Но без ошибок не обошлось, и тем, кто будет организовывать подобные мероприятия в дальнейшем, стоит учесть наш опыт. Наши недостатки – продолжение наших достоинств. Мы хотели выйти из гонки и спешки цивилизации – и мы из неё вышли. Но власти и журналисты остались жить в её ритме, и они ведут отсчёт времени по минутам. Им сказали, что начало в 9.00, в 9.00 они были на месте. А что мы им могли показать? Ни множества людей, ни ярких народных костюмов, ни плакатов. Хорошо, что успел подъехать Динар с макетом соломенного дома. Герман привёз Андрея и Римму с кедровой продукцией и плакатом Светлогорья. Вот из этого мы и слепили репортаж. На будущее буду объявлять своим приходить на час раньше, а журналистам – на час позже заявленного времени.
Вторым продолжением наших достоинств стало то, насколько нам интересно друг с другом. Мы можем петь и плясать часами, как раньше крестьянские девушки и парни, но надо ещё работу делать – собирать подписи, общаться с горожанами. Это труднее и, возможно, не так интересно. Но ради этого мы вышли на пикет. В нашем случае внёс свою лепту ещё и дождь, от которого подписные листы в конце концов промокли, и писать на них стало труднее. Но все же мы собрали больше двухсот подписей. Народ подписывался охотно, больше доверяя внешнему впечатлению, чем вдумываясь в суть происходящего. Лишь один парень из университета прочитал всё наше воззвание от начала до конца, взял листовку для дальнейшего изучения, но так и не подписал.
Был и ещё один любопытный момент. Один из горожан долго вглядывался в наши действа, а при попытке заговорить, заявил: «Не так я представлял родовое поместье». - «А как?» - поинтересовался я. – «Почитайте Тургенева. Дворянское гнездо». Я читал и готов признать, что дворянской закваски (во всяком случае образца XIX века) в нас нет. Крестьянская, народная культура и мировоззрение нам ближе. Чувствуется в них не книжная учёность, а материальная тяга земная. Седая древность и истина первоистоков.
              Пикет. Просветление
Кадриль, которую завели девушки из пос. Светлогорье, нас разогрела и дала кураж для работы с массами. Но звук для уличных мероприятий нужен сильнее, а то приходилось подпевать, чтобы как-то держать ритм. Мы уже подустали и утихомирились, но ко второй половине подтянулись Камилла и Ирина Юсупова и завели песенно-танцевальный марафон по второму кругу.
И в этом был смысл не меньший, чем в обращении к Президенту и законодателям. Это была работа над очищением пространства. Ул. Баумана – это главная улица и символ Казани, место коммерции, шоппинга, кинотеатров с их голливудской программой, театров с новомодными экспериментами и разных культовых действ типа Дня смеха и сабантуя. Просветлить ауру центра – это особое занятие. И песни пошли не только плясовые, а мировоззренческие, обрядовые, типа «Царковки». Апогея эта волна достигла, когда Суфия спела «Молитву Анастасии». Володя Шушков тоже хорошо вписался со своими новыми песнями. Я с удовольствием наблюдаю, как он растёт, как автор и бард, как складнее становятся стихи и мощнее мелодии.
             Продолжение
Когда я давал интервью телевидению, то рассказал не только об идее родовых поместий и необходимости специального Закона о родовых поместьях. Также я озвучил в эфир и весть о готовящемся автопробеге Новосибирск – Москва в поддержку Закона под лозунгом «За Родину! За Путина!». Это послужило логичным развитием того дела, что мы начали своим пикетом, и вывело событие на общероссийский уровень.
Я думаю, что автопробег можно организовать не линейно, а по принципу дерева или реки. Когда ручейки, возникающие в разных местах, собираются во все более мощные потоки. Каждый может начать автопробег у себя дома и присоединиться по графику к основной группе, прихватив по пути другие пункты. Это позволит шире охватить акцией просторы России и многих людей. Даже маршрут Хабаровск-Чита может стать веточкой автопробега, а подписи собранные придут почтой.

Ссылка на презентацию, посвящённую пикету, где есть много фото http://www.tartaria.ru/Rod/RP/Festivali/Piket/Piket_posobie.aspx

Валерий Мирошников, Казань, 30 мая 2012 г.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---