Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















2016.04.17 Состоялся первый фестиваль «Родовые поместья Башкирии» (Уфа)

 

IMG_0383.jpg

Вдохновили на счастье…  

 В Уфе 17 апреля 2016 г. состоялся первый фестиваль «Родовые поместья Башкирии», гостем которого стал автор серии книг «Звенящие кедры России» В.Н. Мегре. 

Около тысячи человек, стремящихся к осознанной жизни на земле, собрала столица республики. Участники из Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Пермского и Краснодарского края, Челябинской и Орловская области. 
 – Не смотря на расстояние и современный ритм жизни, люди приехали, и фестиваль состоялся! –  с радостью сообщают организаторы – представители РОО «Родовые поместья» республики Башкортостан. – Это значит, что идея родовых поместий становится более популярной. На сегодняшний день в республике уже действуют 9 поселений из родовых поместий и 12 инициативных групп. А сколько еще людей мечтают о своем пространстве любви, но всё еще не решаются переехать на землю?! Поэтому нашей главной целью было – вдохновить людей на счастливый образ жизни. 
 Особенно воодушевляющим событием, по мнению организаторов, стал приезд на фестиваль В.Н. Мегре. Около трех часов длилась его беседа с читателями. Владимир Николаевич делился идеями дальнейшего развития движения, отвечал на многочисленные вопросы. Он призвал всех стремиться самостоятельно находить ответы на свои вопросы, не дожидаясь готовых инструкций из вне. Стоит отметить, что это уже третий визит В.Н. Мегре в Уфу, его читательские конференции проходили здесь в 2003 и 2008 г.г.
IMG_0137.jpgВажным событием фестиваля стал круглый стол с представителями государственной власти и СМИ. По словам его участника В.Н. Мегре, во время обсуждения идеи родовых поместий, у представителей органов власти был один скептический вопрос: что можно делать в этих поместьях и как с помощью них улучшить не только финансовое благополучие семьи, но и экономическое положение страны в целом? 
 – Но после того, как мы подарили им продукцию компании «Звенящие Кедры», и рассказали, что на сегодняшний день уже более 19-ти родовых поместий с разных регионов Российской Федерации представляют свою продукцию под знаком «Звенящие Кедры России», а ассортимент продукции из родовых поместий уже насчитывает более 200 позиций – продукция не только качественная, но и популярная – компания «Звенящие Кедры» делает поставки в более 20 стран мира – VIP-персоны были по-хорошему шокированы. Их удивил уровень качества, продуманная упаковка и экологичность товара, – поделился наблюдением Владимир Николаевич. – Вот, так, продукция с чистыми помыслами сделала политику! И главный проблемный вопрос был снят с повестки дня, потому что такая продукция всегда востребована и, действительно, может стать гарантом благополучия семьи и целой страны. 
По итогам круглого стола была принята резолюция в поддержку идеи родовых поместий. 
Перед Государственным Комитетом по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан была поставлена задача способствовать развитию предпринимательства в родовых поместьях. Создавать в них условия для развития туристического бизнеса, открывать для поселенцев доступ в общеизвестные торговые сети. Итоги фестиваля будут направлены в Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан с просьбой о создании среди депутатов группы по разработке проекта закона «О родовых поместьях» в Башкортостане. Также главам администраций республики разошлют информационные письма о содействии гражданам в случаях их обращений в муниципалитеты с просьбами о выделении земельных участков для обустройства родовых поместий. 
IMG_0014.jpgКроме этого в рамках фестиваля были организованы презентация родовых поселений, ярмарка, творческие мастер-классы, лекции по экологичному строительству и органическому земледелию. Конечно же, не обошлось и без брачного слёта по поиску своих вторых половин, хороводов, народных забав и солнечных песен. Среди бардов фестиваля – Степан Усач и Екатерина Осипова, Роман Соколов, Александра Здорова, Евгений Семавин, гусляр Виктор Дымов. 
Актуальным стало выступление представителей клуба прикладной экологии «Без затей» (г. Уфа). Молодые люди рассказали о простых технологиях разумного потребления и разделениях домашних отходов. 
 – Их задорные эко-частушки и яркие инфографики заставили всерьез задуматься об осознанном потреблении и ещё более бережном отношении к природе, – говорит Эльвира Исмагилова, идейный вдохновитель и один из организаторов фестиваля. – После выступления ребят сразу же вспомнились слова Анастасии из книг В.Н. Мегре: «Творить самим необходимо чистые места». Именно с этого – с чистоты внутри и вокруг себя, на мой взгляд, начинается путь к новому счастливому образу жизни. 
Также в поддержку всероссийской акции «Кедры – детям», юным участникам фестиваля вручены саженцы могучих деревьев с инструкцией по посадке, а в одном из парков Уфы взрослые посадили именные и семейные деревья в дар городу. 
По словам Э. Исмагиловой, фестиваль получился поистине народным, так как каждый сделал свой вклад: одни – информационными и организационными ресурсами, другие – временем и душевными силами. 
 – Думаю, каждый унёс с фестиваля частику света, тепла и твёрдой уверенности в том, что счастливому будущему России –  быть, – надеется Эльвира.

Сергей Алтынбаев, г. Уфа, 32 года: 
 «Для меня очень важно быть подготовленным к жизни на земле. Поэтому ещё перед началом фестиваля выбрал для себя две темы мастер-классов, которые должен обязательно посетить. Это планирование родового поместья и строительство соломенного дома. Семинарами остался доволен. Благодаря этому фестивалю в сотый раз убедился в верности выбранного пути». 

Альбина Константинова, г. Уфа, 44 года: 
«После фестиваля появилось внутренне спокойствие, что все происходит правильно. На наших глазах, совместными усилиями сотворяется качественно новое пространство. Радость внутри от того, что впервые удалось наладить взаимодействие с представителями официальных структур".  

Виктор Казадаев, г. Салават, 34 года: 
«Здорово, что была возможность в формате «Открытого пространства» обсудить актуальные вопросы из жизни поселений. Например, были затронуты темы образования в родовых поместьях и экологическая ситуации в целом по республике. Выработаны основные пути решения этих важных задач. Читательская конференция с В.Н. Мегре позволила получить ответы на вопросы о новой книге, а также узнать новости родовых поместий других регионов». 

Валентина Харисова, г. Ижевск, 51 год:
 «На фестивале участвовала в ярмарке, представляла ткани с народным орнаментом. Энергетика фестиваля была настолько позитивная, что усталость почувствовала лишь к закрытию. Особенно впечатлил масштаб мероприятия, количество товаров, выставленных на ярмарке, и особая дружеская атмосфера. Казалось, всех людей знаю поименно. Осуществилось давнее желание – увидеть и услышать В.Н. Мегре. Поразило то, насколько люди преданы идее родовых поместий. С таким подходом к делу обязательно всё получится». 

http://vmegre.com/events/29059/

Смотрите также репортаж городского телеканала Уфы UTV:


 

Выступление В. Мегре в Уфе, в ГДК (Городском дворце культуры) на фестивале "Родовые поместья Башкирии" 17 апреля 2016 года.

 


Фото с фестиваля
.

 

* * *

Пост Пресс-релиз о I-ом Фестивале «Родовых поместий Башкирии» (17 апреля 2016 г., Уфа)
 
17 апреля 2016 г. в Уфе, в Городском Дворце культуры состоялся первый фестиваль «Родовые поместья Башкирии». 
В нем приняли участие более 900 человек из Уфы Стерлитамака, Бирска, Нефтекамска, Мелеуза, Салавата, Октябрьского, а также Архангельского, Гафурийского, Бирского, Калтасинского, Кигинского районов Республики Башкортостан, Челябинска, Пермского Края, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Оренбургской области, Орловской области, Краснодарского края. Это создатели родовых поместий Республики Башкортостан, люди, ведущих здоровых образ жизни, экологисты, мастера и мастерицы, возрождающие забытые ремесла, представители государственных, коммерческих и общественных структур, а также СМИ.
Фестиваль прошел при поддержке Государственного комитета по предпринимательству и туризму, Общественной палаты РБ, Администрации городского округа город Уфа, Министерства культуры РБ.
Целью фестиваля стало вдохновить людей на счастливый, богатый образ жизни. Организатором фестиваля выступила РОО «Родовые поместья Республики Башкортостан». Информационные партнеры фестиваля: ОАО Уфанет, Радио Спутник 107 ФМ. Фестиваль стал народным. Деньги на его проведение собирали всем миром! Каждый сделал свой вклад, кто финансовыми, кто информационными и организационными ресурсами, кто своим временем и душевными силами и чувствами.
Яркий образ Руси Великой - той страны, в которой обязательно все мы будем жить, вдохновил всех участников фестиваля.
В фестивале принял участие Владимир Николаевич Мегре – автор серии книг «Звенящие кедры России», в которых пылкая сибирячка Анастасия озвучила идею родового поместья для каждой желающей семьи.  В ходе своей читательской конференции он отвечал на вопросы о новом образе семье, роде, родовом поместье, прекрасном будущем России.
Родовое поместье - это малая Родина для семьи, для рода на века. Это Родной уголок, где семья может жить, отдыхать и творчески трудиться одновременно. Участок земли с живой изгородью, лесом, садом, прудом, огородом, домом и баней площадью 1 га или чуть более, позволяет создать гармоничное пространство и самовосстанавливающуюся природную экосистему, где чистый воздух, здоровая еда обеспечивают здоровое физическое, духовно-нравственное и психологическое состояние семьи. И одна из основ создания родового поместья, это новое мировоззрение, иное отношение к Земле к природе.
На сегодняшний день идея создания родовых поместий среди жителей Башкирии становится все более популярной. В Республике Башкортостан действуют 9 селений из родовых поместий в Архангельском, Бирском, Гафурийском, Калтасинском районах и 12 инициативных групп! А сколько еще людей мечтают о своем родовом поместье и в мыслях выстраивают проект пространства любви для своей семьи!
В рамках фестиваля прошел  круглый стол «Родовые поместья – национальная идея России» с участием представителей министерств и ведомств, муниципальных органов городов и районов республики, религиозных деятелей, а также представителей родовых поселений Республики Башкортостан.
Участники круглого стола поддержали идею родовых поместий, выразили поддержку селениям из родовых поместий, высказали мнение о том, что создание родовых поместий - это реальный путь возрождения деревень, пример нового образа жизни на земле в гармонией с природой.
Была принята важная декларация для дальнейшего рассмотрения в и Государственном собрании – Курултае Республики Башкортостан и Правительстве Республики Башкортостан закона «О родовых поместьях в Республике Башкортостан».  
Презентации родовых селений в формате Печа-куча также показала свою эффективность и вызвали всеобщий интерес. Жители селений подготовили не только качественные ролики и презентации, но и проявили свои таланты, кто стихом, кто танцем душевным порадовав. Представители селений из родовых поместий Кангулово, Чик-Елга, Красная Поляна, Тихий Зов, Любимое, Благодатная поляна рассказали о том, как они живут, как сажают деревья и строят дома, как решают вопросы строительства дорог, электричества, образования детей, заработка и дохода, как выращивают экологически чистые овощи и фрукты, как рожают детей и растят их без прививок лекарств. Вдохновляющим на чистоту было выступление представителей уфимского клуба прикладной экологии «Без затей» - их экочастушки и яркие инфографики заставили задуматься об осознанном потреблении и наведении частоты на наших городски улицах, парках и скверах, лесах и полях, берегах рек. В продолжение этой темы как нельзя актуально прозвучал видео-ролик, присланный нашими единомышленниками из Украины. Жители родового поселения Долина Джерел (Киевская обл.) самостоятельно убрали большую свалку, недалеко от своего населенного пункта, а на этом месте посадили вишневый сад!
- Нам, создателям поселений Башкирии, это еще только предстоит!  - говорит жительница селения из родовых поместий Чик-Елга Эльвира Исмагилова. - И хотя мы тоже кое-что делаем в плане чистоты: устраиваем эко-субботники и уборки с раздельным сбором отходов, проводим эко-уроки, но до уборки местной свалки еще не созрели. Наши единомышленники показали вам вдохновляющий пример!
Поддерживая народную инициативу «Кедры-детям» организаторы подарили всем желающим детям - участникам фестиваля по одному саженцу сибирского кедра и инструкцию по посадке. Так около 200 кедров, с любовью выращенных в питомнике Андрея Аншукова, что в г. Северодвинске Архангельской области, нашли своих маленьких хозяев. Дети посадят свой кедрик там, где подскажет душа. И будут расти могучие, сильные деревья и вместе с ним подрастать новое поколение россиян, которые своими устремлениями и действиями будут воплощать новый образ России - счастливой страны. А недалеко от места его проведения фестиваля в парке имени Калинина горожане заложили кедровую рощу. Под светлые песни бардов Евгения и Эльзы Семавиных, уфимцы посадили именные и семейные деревья, за которыми будут ухаживать, поливая и заботясь о саженце не меньше, чем за своим ребенком или семьей. 40 сибирских кедров, посаженых добрыми руками, поистине замечательный подарок городу!
Из мастер-классов, проводившихся на фестивале,  наибольший интерес вызвали мастер-классы по ландшафтному проектированию родового поместья, строительству энергонезависимого живого дома, пчеловодству, прядению из крапивного волокна, плетению из рогоза.
Широкая ярмарка продукции из родовых поместий гудела весь день. На ней была представлена продукция, произведенная как в поместьях нашего региона – мед, кедровое масло, отжатое на деревянном прессе, живица кедровая, иван-чай, травяные чаи, цельнозерновой бездрожжевой домашних хлеб, эко-косметика и мыло ручной работы, потрясающей красоты гончарные изделия, одежда ручной работы, поделки из дерева, изделия из рогоза, крапивной нити, семена и саженцы плодовых и декоративных деревьев, - так и других регионов России, такие например, как дагестанский урбеч – очень полезная паста из семени льна, лоскутный воск, натуральная пропитка для дерева, производящийся в Удмуртии (селение из родовых поместий Родное), продукция компании «Звенящие кедры России» из Татарстана и Нижнекамска. На ярмарке многие продавцы, продавая свой товар, тут же покупали у соседей то, что хотелось, что нравилось, и деньги практически и не заметны были, а был обмен, как предки наши на ярмарках вершили.  
Весь день своими солнечными песнями участников и гостей фестиваля радовали солнечные барды – Евгений Семавин (г. Мелеуз), Александра Здорова (г. Челябинск), Александр Веселов, Степан Усач и Екатерина Осипова (г. Златоуст), гусляр Виктор Дымов (г. Пермь).
 В ходе работы «Открытого пространства» участники фестиваля обсудили актуальные вопросы, проекты и перспективы в сфере совершенствования среды обитания и экологичного, природосообразного образа жизни, образования детей, создания родовых поместий в Республики Башкортостан и продвижения закона «О родовых поместьях» в нашей Республике.
Ну и, конечно же, радостную атмосферу на фестиваль создавали  хороводы, ручейки, «Ладушки», другие народные игры и забавы. Ярким концертом солнечных бардов закончился веселый и радостный праздник! Организаторы надеются, что фестиваль даст новый импульс в развитии родовых поместий в Республике Башкортостан, откроет новые перспективы возрождению заброшенных деревень, даст зеленый свет новым проектам по совершенствованию среды обитания.
 
Пост пресс-релиз подготовила Эльвира Исмагилова, тел. 89033550123.
 
 
Резолюция круглого стола, принятая на I-ом Фестивале «Родовых поместий Башкирии» (17 апреля 2016 г., Уфа)
 
Участники круглого стола рассмотрели круг вопросов, которые касаются альтернативного варианта развития сельских территорий – родовых поместий.
Участниками круглого стола было принято следующее:
1.    Отметить позитивность желания граждан республики переезжать из городов в сельские территории с целью обустройства участков земли.
2.    Рекомендовать местным муниципальным образованиям городов и районов Республики Башкортостан, где граждане проявляют инициативу по созданию родовых поместий, поддерживать данных граждан в реализации их инициатив.
3.    Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан принять во внимание для дальнейшего распространения среди муниципалитетов положительный опыт Региональной общественной организации «Родовые поместья Республики Башкортостан» по занятости населения и их самообеспечению.
4.    Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан совместно с комитетом по аграрным вопросам, экологии и природопользования распространить положительный опыт Региональной общественной организации «Родовые поместья Республики Башкортостан» по сохранению и улучшению экологической обстановки в республике.
5.    Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан помочь Региональной общественной организации «Родовые поместья Республики Башкортостан» в реализации экологически чистой продукции, выращенной в родовых поместьях, через соответствующие торговые структуры республики.
6.    Министерству экономического развития Республики Башкортостан создать условия для развития предпринимательской деятельности в поселениях из родовых поместий.
7.    Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму создать условия для развития туризма в поселениях из родовых поместий в республике.
8.    Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан оказать содействие в постоянном освещении в СМИ деятельности поселений из одовых поместий в республике.
9.    Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан продолжить разработку документов совместно с Региональной общественной организации «Родовые поместья Республики Башкортостан» по подготовке законопроекта «О родовых поместьях в РБ»
10.  Министерству лесного хозяйства совместно с Региональной общественной организацией «Родовые поместья Республики Башкортостан» разработать мероприятия по восстановлению будущих зеленых массивов на территории городов и районов Республики Башкортостан из посадочного материала подразделений министерства лесного хозяйства на безвозмездной основе.
11.  Просить Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан создать рабочую группу из перечисленных выше министерств и ведомств, муниципалитетов, городов, районов для подготовки закона «О родовых поместья в Республике Башкортостан»

--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится