Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















В Удмуртской Республике принято решение об образовании нового населённого пункта "деревня Родники" на базе пос. Родники (27 февраля 2018 г.)

опубликовано: 26 марта 2018, 12:13

ПРП Родники Удмуртия.jpg

На последней сессии районного Совета депутатов была заслушана информация об установлении статуса и присвоении наименования «деревня Родники» населённому пункту Красногорского района Удмуртской Республики. Жители поселения - это читатели книги В.Н. Мегре "Звенящие кедры России". Именно она вдохновила их на строительство родовых поместий.

Для справки: родовое поместье - это участок земли для постоянного проживания семьи, площадью один гектар, на котором семья может построить свой дом, посадить родовое дерево, собственный лес, сад и огород, обустроить пруд. По периметру родовое поместье ограждается живым забором из лесных культур - кедра, хвойных и лиственных деревьев, кустарников.

По просьбе жителей им были предоставлены в аренду земельные участки из земель фонда перераспределения в урочище Котляки для ведения личного подсобного хозяйства с последующим строительством жилых домов и хозяйственных построек.

Так на месте бывшей деревни Большие Котляки, которая исчезла с карты в 1978 году, образовалось поселение из родовых поместий Родники.

Просьба людей услышана, их желание выполнено.

Новый образ жизни

Родовое поместье - это не просто кусочек земли, с любовью обустроенный и предназначенный для проживания, это пространство Любви, новый образ жизни, новая философия, новый путь развития человеческого сообщества.

Каждый создатель родового поместья - художник живой картины. На сегодня в поселении Родники 23 родовых поместья, в 18 из них построены жилые дома, бани, хозпостройки. Во многих вырыты водоёмы. Восстановлен пруд в центре поселения, так называемый противопожарный водоём. Имеется Дом творчества - клуб. Обустроено два родника. Всё это сделано на средства жителей поселения и их силами. В восьми поместьях люди проживают постоянно (15 человек). В пяти бревенчатые домики-бани с весны до осени используются под временное жильё. "Если у нас будет дорога и возможность зарегистрировать жилые дома, прописаться по месту жительства, то зимующих будет больше", - утверждают они.

Но, для того, чтобы эту идею претворить в жизнь, поселению Родники нужно получить статус и присвоить наименование "деревня". Поэтому на сессии Совета депутатов принято решение: "Поручить главе муниципального образования "Красногорский район" обратиться с запросом в Государственный Совет Удмуртской Республики в части образования нового населённого пункта в Красногорском районе Удмуртии".

О поселении Родники

Кто любит собирать рыжики, тот непременно бывал в Котляках, и, наверное, заметил дома, строения, друг от друга отгороженные зелёным забором. В большом количестве растут дубы, лиственницы, кедры, декоративные кустарники. И среди этой растительности - сады, цветники.

Кто-то занимается пчеловодством, кто-то держит коз, куриц. Но основное занятие - садоводство-огородничество.

При выращивании овощей, ягод, фруктов как удобрение используют мульчированное сено, золу, компост.  За счёт этого получают хороший урожай.

Электричеством обеспечивают солнечные батареи, бензогенераторы. Воду берут из родников и скважин.

Родовое поместье - это, по сути, обустроенная членами семьи лесная полянка, своего рода "огород в лесу", где есть всё необходимое для жизни и питания семьи.

Культурная жизнь

Интересно, разнообразно проходят дни в Родниках. Для себя они проводят светские и славянские праздники. И всё это без спиртного. Бывают ярмарки. На такие праздники съезжаются гости. Бывает многолюдно и весело.

А в будни занимаются общими трудовыми делами. Летом ухаживают за местами общего пользования, убирают мусор, который оставляют грибники и ягодники. Увлекаются рыбалкой, сбором ягод и грибов. Собирают травы, из которых готовят ароматные чаи. В свободное время шьют народную одежду, вышивают, мужчины занимаются резьбой по дереву.

Ведут здоровый образ жизни: прогулка на лыжах по зимнему лесу, обливание холодной водой, лечебное голодание, ежедневная гимнастика...

Планы, планы…

В рамках дальнейшего социально-экономического развития района и сельского поселения подготовлен и принят Генеральный план территории МО "Курьинское". Так, согласно генплану, предполагается, что будет восстановлен населённый пункт в урочище Котляки с наименованием деревня Родники, где на сегодняшний день проживает более 50 человек, из них 17 пенсионеров, 12 трудоспособного населения, есть и несовершеннолетние. Но численность проживающих увеличивается.

Планируется строительство моста через речку Осиновка (в целях транспортного сообщения с деревней Родники), строительство автомобильной дороги в гравийном исполнении (подъезд от Красногорского тракта протяжённостью 8 км), строительство досугового центра, дороги по деревне.

Для образования населённого пункта в урочище Котляки ещё необходимо строительство воздушной линии электропередач и трансформаторной подстанции, приведение в нормативное состояние автодороги.

Вот поэтому на сессии райсовета принято решение: направить обращение в Государственный Совет Удмуртской Республики о рассмотрении вопроса по приданию статуса населённому пункту Родники. И на перспективу определить финансирование на восстановление инженерной инфраструктуры.

Ольга Поторочина.

Газета"Победа"от 27 февраля 2018 года

 
Фото из пос. Родники


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится