Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылку
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка о хороших событиях,
интересных мероприятиях
и полезных объявлениях.

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом









Группы


















Концертная программа на Фестивале-смотре традиционных народных ремёсел «Мать Земля» (10-11 ноября 2012 г., Москва)

опубликовано: 08 ноября 2012, 22:20

Концертная программа на Фестивале-смотре традиционных народных ремёсел «Мать Земля» 10 – 11 ноября  с 11:00 до 19:00

(музыкальная площадка и площадка для игр)

10 ноября
 
11.00  Открытие фестиваля для гостей
         
12.00  Торжественное открытие
           Фестиваля-смотра
 
12.10  Детский фольклорный ансамбль  «Таночек»
           Руководитель Ольга Кулакова
 
12.35              Лада Солнцева
            Обрядовые песни и напевные заговоры
 
13.00  Межклубное объединение
«Играй-город»
Программа народных игр
            (площадка для игр)
 
13.30              Образцовый коллектив
  детский фольклорный ансамбль «Зёрнышко»
           Руководитель Ирина Буланова
           Педагог Ольга Кулакова
   Концертмейстер Алексей Терехов
 
14.00 Дуэт Валентины Глуховой и Дмитрия 
             Козлова
 
14.30  Народный коллектив
  фольклорный ансамбль «Ожерелье»
           Руководитель Сергей Морозов
 
15.00  Клуб «Древо жизни»
            Хороводы
 
16.00  Фольклорный ансамбль «Русы»
            Руководитель Александр Беликов
 
17.00  Межклубное объединение
«Играй-город»
Программа народных игр
            (площадка для игр)
 
19.00  Окончание первого дня  фестиваля.
 
 
 
 
11 ноября
 
11.00  Открытие фестиваля для гостей
 
12.30  Сергей Шамов
            Знакомство с гуслями
 
13.00  Кавалеры ордена «За благие дела» хореографический ансамбль «Этерия»
  Руководители Зинаида Барсукова,  Александр Крапивин, Галина Крапивина
  Фрагмент из спектакля «Русь изначальная»
         
13.30  Фольклорный ансамбль 2-го курса 
            Музыкального колледжа им. 
            Гнесиных
           
14.00  Межклубное объединение
«Играй-город»
Программа народных игр
            (площадка игр)
 
15.00  Клуб народного творчества   
           «Плетень»
           Руководитель Илья Ахромеев
 
15.30 Левшунов Валерий Анатольевич
 Волновая (суставная) гимнастика
 
16.00 Фольклорный ансамбль
           «Виноградие»
            Руководитель Елена Петрова
 
17.00  Межклубное объединение
«Играй-город»
Программа народных игр
            (площадка для игр)
 
18.00 Торжественное закрытие Фестиваля.
 
19.00  Окончание фестиваля.
 
*Оргкомитет Фестиваля-смотра оставляет за собой право
вносить изменения и дополнения в расписание  без
обязательного извещения об этом гостей фестиваля.
 
ул. Большая Новодмитровская, д. 36
выставочное помещение Flacon Space
Дизайн-завода ФЛАКОН.
Ст. метро Дмитровская, 3 минуты пешком
тел. 8-915-063-57-70
 
 
 
Уроки мастерства, ознакомительные занятия, лекции
на Фестивале-смотре ремёсел
«Мать Земля»
10 ноября, первый день фестиваля
Столы для уроков мастерства
 
Стол А
Стол Б
Стол В
13-00
Ознакомительное занятие
 
Лозоплетение
Изготовление круглого панно
из ротанга
Для начинающих и опытных лозоплетельщиков 55 минут
Капралова Светлана
г. Подольск
13-00
Ознакомительное занятие
 
Славянская писанка
Обрядовая роспись на яйце
Для взрослых и детей от 10-ти лет
8 человек
55 минут
Шелковникова Любовь
г. Москва
 
13-00
Ознакомительное занятие
 
Тиснение из фольги
по мотивам русский финифти
Для детей от 6-ти лет
55 минут
Зайцева Светлана
г. Минск
14-00
Ознакомительное занятие
 
Сказка-раскраска
«Настенька и солдат»
Занятие для детей и их родителей
55 минут
Митина Мария
д. Степурино Тверской обл.
14-00
Ознакомительное занятие
 
Изготовление текстильной броши
из набивного ситца в технике лоскутного шитья
Для детей с 12-ти лет и взрослых
55 минут
Толстикова Анна
г. Москва
 
14-00
Урок мастерства
 
Русский народный костюм
Передники и задники России
Опыт для девушек и женщин
80 минут
Хижняк Юлия Николаевна
г. Москва
15-00
Ознакомительное занятие
 
Изготовление традиционной посуды на гончарном круге
 
Для детей и взрослых
55 минут
Косяк Владимир
 г. Москва
 
15-00
Урок мастерства
 
Изготовление ворсованной ткани на ткацком стане
Для взрослых, знакомых с общими принципами работы на ткацком стане
55 минут
Бычков Ярослав Андреевич
 г. Москва
15-30
Ознакомительное занятие
 
Богородская деревянная игрушка
История возникновения, особенности изготовления Для детей среднего и старшего возраста и взрослых
25 минут
Петрова Ольга Михайловна
г. Сергиев Посад
 
16-00
Ознакомительное занятие
 
Изготовление брошек и заколок для волос
Вышивка лентой, изготовление розы из шёлковой ленты
Возраст – от 10 лет
55 минут
Наумкина Ольга Алексеевна
г. Саранск
16-00
Урок мастерства
 
Кожа в плоскостной технике
10 секретов мастера
Для мастеров, работающих с кожей, интересующихся совмещением различных материалов в одном изделии
Возраст – от 15-ти лет
50 минут
Пучкова Ольга Николаевна
г. Иваново
 
16-00
Лекция-показ
 
Северное маслоделие
Изготовление кедрового масла старинным способом
 
ООО «Радоград»
г. Екатеринбург
 
 
17-00
Урок мастерства
 
Глиняная игрушка хлудненского промысла
Премудрости лепки традиционной хлудненской игрушки
Для детей и взрослых
80-90 минут
 Трифонов Виктор Иванович
г. Калуга
17-00
Урок мастерства
 
Резьба по дереву
От знакомства с инструментом до обработки завершённого изделия
Возраст – от 12 лет
80-90 минут
Комиссаров Виктор Николаевич
г. Королёв
 
17-00
Урок мастерства
 
Загорская столбушка
Изготовление народной куклы несшивным способом
Для подростков и взрослых
8-10 человек
60 минут
Телегина Валентина Георгиевна
г. Москва
 
11 ноября, второй день фестиваля
Столы для уроков мастерства
 
Стол А
Стол Б
Стол В
13-00
Лекция-урок
 
Обработка крапивы
Новые выводы и новые приёмы, инструменты и приспособления
Для взрослых
55 минут
Баранов Валерий Фёдорович
г. Саранск
13-00
Урок мастерства
 
Изготовление из дерева традиционной эрзянской игрушки «Вешкема»
Для детей от 9-ти лет
10-15 человек
55 минут
Рябов Пётр Владимирович
с. Подлесная Тавла
 
13-00
Лекция
 
Исконный русский
Иван-чай
Свойства, грамотное заваривание, дегустация
Русская чайная церемония
55 минут
Грачёв Александр Фёдорович
г. Москва
14-00
Урок мастерства
 
Плетение из бересты элементов славянской вышивки
Для имеющих навыки берестоплетения
Возраст - от 14 лет
55 минут
Будакова Наталья
14-00
Урок мастерства
 
Петровская игрушка
Изготовление свистульки
Возраст – от 7-ми лет
15 человек
Шмаров Михаил Александрович
г. Кострома
14-00
Урок мастерства
 
Бранное ткачество на бёрдышке
Хитрости, «быстрые» узоры
Для тех, кто уже умеет ткать на бёрдышке
80 минут
Воронцова Анна Сергеевна
г. Москва
 
15-00
Урок мастерства
 
Вятские куклы
Способы изготовления, техника подрезов в одежде, шапочки, колпачок, штанишки, жилетка
55 минут
Макишвили Елена Вениаминовна
г. Москва
15-00
Урок мастерства
 
Лозоплетение
Техника создания узоров на корзинках из ротанга
Для начинающих и бывалых лозоплетельщиков
55 минут
Капралова Светлана
г. Подольск
15-30
Урок мастерства
 
Посиделки – не безделки
Один час из жизни псковских ремесленников
Для детей и взрослых
55 минут
Швайковы Александр и Надежда
г. Псков
 
16-00
Ознакомительное занятие
 
Резьба по дереву
Практическое занятие по геометрической резьбе
Возраст – от 12 лет. 4-5 человек
Квитницкий Олег (Коловрат)
г. Москва
16-00
Урок мастерства
 
Изготовление обереговой куклы (ангел-хранитель) из рогоза
Возраст – от 10-ти лет
80 минут
Собакин Андрей Иванович
с. Елово Пермской области
16-30
Урок мастерства
 
Традиционная калужская игрушка
"Древо Жизни"
 Основные приёмы лепки, значение, сакральный смысл
Для взрослых
Азарова Любава
г. Калуга
 
17-00
 
 
 
 
 
 
Кроме этого, будет проведено занятие за столом мастера:
 
10 ноября, первый день фестиваля
15-00
 
Изготовление аутентичных украшений из меди
Возраст – от 15-ти лет и до глубокой старости.
Одновременно 3 человека
60 минут
Сашин Александр   Стол № 129
ЛЕКЦИИ
 
10 ноября, первый день фестиваля
 
Стол для проведения лекций
 
13-00
 
Лекция с показом
Петровская глиняная игрушка
История промысла
Для любого возраста
55 минут
Пиманова Светлана
г. Кострома
 
14-00
 
Урок по написанию сказок
Практическое занятие по созданию своей сказки
Для родителей и других взрослых (от 16 лет)
55 минут
Лепёшкин Михаил (Бер)
г. Воскресенск Московской обл.
 
14-30
 
Русская баня
Традиции и современность
Для взрослых
55 минут
Стихин Николай  !!! лекция проводится около места № 90
 
15-00
 
Русская традиционная вышивка: история и современность
50-55 минут
Аграфена Ключникова (Ясна)
г.Москва
 
16-00
 
Традиции усть-цилемского узорного вязания
Древнеславянская символика на вязаных изделиях
55 минут
Исакова Татьяна Кондратьевна
г. Москва
 
11 ноября, второй день фестиваля
 
Стол для проведения лекций
 
12-00
 
Возрождение производства тканей из конопли
История, традиции, области применения растения
Практика применения в других странах сегодня
Для взрослых
55 минут
Задорожная Ирина, руководитель проекта «ЭКОТКАНИ»
 
13-00
 
Шитьё традиционной русской одежды
Особенности древней одежды. Некоторые модели и тонкости их кроя
5-6 человек. Возраст - от 10 лет
55 минут
Морозова Наталья
 
14-00
 
Рассказ о традиционной русской вышивке
Как подобрать материалы.
Практическая часть: досюльный шов (роспись)
85 минут
Аграфена Ключникова (Ясна)
г.Москва
 
15-30
 
Непростое значение простых вещей
Сакральная сущность домашней увари и бытовых предметов русской избы (скамьи, сундука, веретена, ложки, тарелки, сковороды и чего угодно)
85 минут
Алексей Блинов (Бахарь)
г.Москва
 
 
*Оргкомитет Фестиваля-смотра оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в расписание без обязательного извещения об этом гостей фестиваля.
 
 
ул. Большая Новодмитровская, д. 36
Дизайн-завода ФЛАКОН
Центральный вход
Ст. метро Дмитровская, 3 минуты пешком
 
Телефоны:
8-915-063-57-70
 

--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится