Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















На постоянное место жительства приглашаем молодые семьи с детьми (объявление от председателя села Липчаны Могилев-Подольского района на Виннитчине)

опубликовано: 11 мая 2013, 07:32

Прим. ред. «Быть добру»: хорошая тенденция может наметиться у председателей сёл.
 
"На постоянное место жительства приглашаем молодые семьи с детьми, которые нуждаются в жилье", — такое объявление разместил в одной из районных газет председатель села Липчаны Могилев-Подольского района на Виннитчине. В селе около 600 жителей. Половина домов пустые. Самый дорогой стоит 20 тыс. грн. Об этом сообщает издательство Газета http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_polovina-domov-v-sele-pustye/496189.

— Хочу сохранить село. Люди вымирают, мало рождается. У нас такое село красивое, рядом реки Днестр и Караец, пляжи обустроены для летнего отдыха. Лес есть. Но дома пустые по всему селу. Дома каменные и глиняные. Приусадебные участки от 10 до 40 соток. На жилье будем давать рассрочку на 10 лет, дома сейчас принадлежат сельсовету. Возможна выплата в кредит, — говорит 43-летний Николай Сафтюк, голова Козловского сельсовета, к которому принадлежат Липчаны. — Газа нет, и скоро, вероятно, не будет, потому что далеко нам тянуть. Пользуемся плитами, баллонами. В каждом дворе колодец. Люди держат коров, свиней, кур.

Жители работают на сельскохозяйственных предприятиях.

— В селе Козлов в семи километрах от Липчан есть три хозяйства. Приезжим тоже будет работа. Зимой обрезают сады. Летом полют свеклу, подсолнух, овощные культуры, собирают черешни, сливы. Яблоки рвут летом и осенью, — рассказывает Николай Иванович. — Средняя зарплата 2100 гривен в месяц.

В селе есть девятилетняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, детский садик, почта. Еще клуб, библиотека и два магазина.

— В воскресенье и четверг приезжают торговцы на базар, можно купить любые продукты. Также одежду продают, бытовые товары. Православная церковь есть. До райцентра 40 километров, каждый день ходит автобус, — говорит Сафтюк. — Ежедневно звонят по одному человеку, расспрашивают, обещают приехать.

8 мая 2013 г., http://realty.obozrevatel.com/news/25367-polovina-domov-na-sele-pustyie.htm



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---