Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















План мероприятий в Ковчеге на осень 2009 г.

опубликовано: 17 сентября 2009, 08:06

12 сентября - гостевой день http://eco-kovcheg.ru/guestday.html

19-20 сентября - пчелиный семинар - естественно пчеловодство «Как заниматься пчелами с минимальными затратами времени» http://eco-kovcheg.ru/bee-seminar.html

30 октября - 1 ноября - поселенческий семинар - опыт жизни на гектаре «Опыт жизни в поселении, домашних родов, питания http://eco-kovcheg.ru/guest-seminar.html

13-15 ноября - строительный семинар - опыт строительства
У нас порядка 100 домов подведено под крышу, плюсы и минусы разных типов домов на конкретных примерах http://eco-kovcheg.ru/seminar.html


Гостевой и ярмарочный день в поселении "Ковчег"

Ближайший гостевой-ярмарочный день 12 сентября
Важно!
В остальные дни можно приехать только по приглашению кого-то из поселенцев и конкретно к этому человеку.
Большая просьба не приезжать без приглашения!
Спасибо за вежливое отношение!

Расписание ярморочно-гостевого дня:

Важно! Большая просьба приезжать таким образом, чтобы попадать к 10 утра и иметь возможность участвовать во всех мероприятиях с остальными гостями.
10:15 Знакомство. Рассказ о поселении.
11:45 Экскурсия по поселению без посещения поместий.
13:00 Чаепитие в Общем доме.
13:15 Беседы на интересующие темы.
15:30 Ярмарка художественных изделий и прочей продукции поселения.
16:30 Отъезд.

Беседы и ярмарка проходят в Общем доме, расположенном в центре поселения.

Внимание! Пожалуйста планируйте отъезд с остальными гостями. Если вы хотите задержаться - большая просьба договариваться об этом ЗАРАНЕЕ! Большое спасибо!
Правила на территории поселения

Внимание! На всей территории поселении приняты определённые правила, обязательные как для его жителей, так и для гостей. Если вы по какой-то причине не готовы следовать какому-то из правил, пожалуйста отложите визит. Заранее признательны!
Как добираться

Добраться до нас можно двумя способами:
На машине по схеме, лежащей на нашем сайте.
Если вы едете на машине - то в поселении нужно подьезжать к общему дому (едете до окончания столбов линии электричества (видны издалека) и далее в том же направлении впереди увидите в 200 метрах большое здание кремового цвета с красной крышей и большой спутниковой антенной - это и будет общий дом). Парковаться просьба до общего дома - с противоположной стороны от крыльца (между ним и мастерскими). Спасибо!

На электричке. Встречаем всех с поезда-экспресса Москва-Калуга, отходящего из Москвы в 7:20 (едем до ст. Малоярославец, прибытие в 8:55). Отходит с Киевского вокзала, билеты продаются в кассах дальнего следования (выходим из м. Киевская кольцевая, и налево метров 30). Билеты летом лучше купить заранее, зимой - минут за 40 до отправления. Мы вас встречаем у входа на станцию со стороны перрона и отвозим на машине в поселение. Водителю нужно будет оплатить 200 рублей за проезд в одну сторону. Стоимость полной машины (в нестандартное время) - 800 рублей. Всячески поощряется кооперация с другими гостями на машиных (в основном на отъезд).

Для того, чтобы нам знать необходимое количество машин, необходимо вечером перед днем встречи с 18:00 до 21:00 прислать SMS на телефон 8 920 8703820.
Пожалуйста, присылайте SMS только в указаное время в указнную дату!
В остальное время телефон выключен.

Важно! Просьба обязательно слать заявки и в заявках указывать, каким образом вы собираетесь добираться (экспресс 7:20 или машина)!

Питаются гости автономно, условия для приготовления есть (плита, электрочайник). О продуктах необходимо позаботиться заранее, магазинов поблизости нет.

До встречи!

Ещё раз:
О своём намерении приехать пишите на [email protected]
Просьба планировать приезд на 10 утра, чтобы попасть на все мероприятия для гостей и увидеть максимум! Из Москвы может потребоваться 4 часа, чтобы доехать на машине, рекомедуется выезжайть заранее!
Подтверждайте свой приезд SMS на 8 920 8703820 вечером перед днем встречи с 18:00 до 21:00, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав, как вы собираетесь добираться (экспресс или машина).
Пожалуйста планируйте отъезд с остальными гостями. Если вы по какой-то причине хотите задержаться - получите на это добро ЗАРАНЕЕ. Большое спасибо!
Kонтактная информация

E-mail: [email protected]


Приглашаем Вас на двухдневный практический семинар по теме:
"Опыт естественного содержания пчёл на приусадебном участке"


Семинар состоится:
19-20 сентября 2009 года.

Семинар рассчитан на тех, кто интересуется естественным подходом в содержании пчёл и, может быть, уже мечтает поселить несколько семей этих замечательных насекомых у себя на участке.
Другие фотографии
В ходе семинара мы почти не касаемся сведений теоретических, которые могут быть легко получены из литературы, но уделяем максимальное внимание практическим вопросам и навыкам, совершенно необходимым в пасечном деле.

У нас вы научитесь собирать и наващивать рамочки, разжигать дымарь, делать ревизию улья, пользоваться роевней и, конечно, откачивать мёд...

А ещё вдоволь наслушаетесь дружного жужжания пчёлок, почувствуете ароматы пасеки, отведаете местного мёда и, вероятно, ещё больше укрепитесь в желании связать свою жизнь с этими разумными и очень полезными существами.

На это мы и рассчитываем!
Темы бесед и занятий:
Краткий экскурс в жизнь пчелиной семьи
Пчёлы и окружающий мир
Практика естественного подхода в пасечном деле. Как мы держим пчёл
Как по поведению пчёл определить состояние семьи? Наблюдение и беседа
Знакомство с инвентарём пчеловода, изготовление и наващивание рамочек, откачка мёда, поимка роёв, использование роевни;
Экскурсия по экотропе. Рассказ о природных медоносах различных биотопов: луговины, леса, вырубок, поймы реки, болота
Медоносные травы: виды, как сеять, агротехника и продуктивность Деревья - медоносы. Знакомство с древесным питомником
Технологии и особенности изготовления ульев и рамочек
Ответы на вопросы, свободное общение

Семинар проводится на базе пасеки (25 пчелосемей), расположенной в одном из поместий поселения "КОВЧЕГ". Фотографии можно найти на сайте: фото пасеки и фото колод.

Чтобы сделать посещение семинара более продуктивным, очень желательно предварительно ознакомиться с книгой "Пчёлы в радость", которая лежит на том же сайте.

Организаторы семинара - семья Лазутиных, Фёдор и Лена.

Начало семинара - суббота в 10.00, окончание - воскресенье в 17.30.

Сроки: 19-20 сентября 2009 года.

Оплата: (за два дня) - 3500 рублей.

В оплату помимо указанной программы входит: питание (вегетарианское), проживание (в домах жителей поселения) и доставка от станции "Малоярославец" до поселения и обратно.


Варианты заезда:
Всех участников встречаем с электрички - экспресса, приходящей в Малоярославец в 8.55 У входа на станцию со стороны перрона стоит человек с плакатом. Электричка - экспресс (Москва - Калуга) отходит от Киевского вокзала в 7.20, билеты лучше взять заранее в кассах дальнего следования (от выхода с кольцевой станции метро налево метров 30, иметь с собой документы).

Добраться можно и своим ходом (схема есть на сайте: eco-kovcheg.ru/karta.html ).

Заявки на участие присылайте на адрес [email protected] с темой "Пчёлиный семинар" или звоните по телефону 8 920 873 37 12 (только вечером, с 20.00 до 22.00), Фёдор

До встречи!


Приглашаем единомышленников на трёхдневный семинар по теме:
"Практический опыт организации поселения и жизни в родовом поместье"

Ближайший семинар: 30 октября - 1 ноября 2009 года.

Семинар организован в помощь тем, кто всерьёз задумался о том, чтобы сменить привычный городской образ жизни на жизнь в своём родовом поместье.
А таких людей очень много, и чем дальше, тем становится больше. И всем, перед тем как начать обустраиваться на земле, хочется набраться побольше знаний, опыта, уверенности в своих силах, пообщаться с теми, кто уже совершил этот шаг.
Жителям нашего поселения это хорошо известно, поскольку и сами мы в своё время искали любого позитивного опыта, знакомились с людьми, которые уже живут на своей земле и примеряли их опыт на себя.
И сейчас мы продолжаем интересоваться опытом других поселений, и, по возможности, делиться своим. Ведь задача у нас общая - создание Новой Цивилизации, люди которой перестанут уничтожать Природу и восстановят гармоничные отношения с ней и друг с другом.
Много лет общаясь с нашими гостями мы определили круг вопросов, которые всех интересуют, и поняли, что всем будет удобнее построить общение в форме семинара, на котором в ходе неспешного общения мы постараемся на них ответить.
То, что мы рассказываем, ни в коем случае не преподносится как истина в конечной инстанции, но является просто нашим личным жизненным опытом. Как с ним поступить - дело ваше.
Семинар является платным, стоимость 5000 рублей. В эту сумму входит проживание (в домах жителей поселения), питание (вегетарианское), все лекции и занятия, баня для желающих и доставка от города Малоярославец и обратно.
Плату за семинар мы рассматриваем не как заработок, но как компенсацию потраченного жителями поселения времени, и стараемся сделать её как можно меньше, ведь и для нас знакомство с единомышленниками и радость, и новый опыт.

Темы занятий:
Рассказ о поселении "КОВЧЕГ". Принципы построения, юридическое оформление, история, люди;
Прогулка по экотропе и рассказ о лесе. Наш опыт противодействия незаконным рубкам прилегающего к нам леса, а также наш опыт работы с лесом;
Традиция выпечки домашнего хлеба, ведения домашнего хозяйства;
Роды и младенчество в родовом поместье;
Наш опыт восстановления плодородия почвы, огородничества и садоводства "с нуля".
Наш опыт построения образовательного процесса в поселении;
Наш опыт переезда и обустройства жизни на земле;
Обзор строительных технологий, применяющихся в поселении;
Опыт проведения праздников солнечного круга;
Опыт создания питомника деревьев и кустарников.

Семинар планируется проводить в течение зимы с периодичностью не чаще одного раза в месяц, информация о сроках будет размещаться на сайте eco-kovcheg.ru

Варианты заезда:
На машине до поселения. Карта на сайте eco-kovcheg.ru ("Как доехать")
От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва - Калуга в 7.20, едем до станции "Малоярославец" (прибытие в 8.55), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.
Количество участников ограничено - не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.
Адрес для заявок [email protected] (поставьте тему "Ковчег")
Телефон 8 910 4444 685, лучше вечером. Ответственный за семинар Орлов Павел

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо! До встречи!


Поселение Ковчег приглашает единомышленников на практический семинар:
"Наш опыт строительства в родовом поместье"


Ближайшие сроки проведения: 13-15 ноября 2009 года.

Всем, кто начинает создавать своё родовое поместье, приходится сталкиваться с вопросами строительства. С чего начать - с бытовки, с баньки на первое время или сразу с капитального дома - выбор хозяев. А перед тем, как его сделать, всегда хочется как можно больше увидеть, пощупать руками, пообщаться с теми, кто уже имеет определённый опыт.
В помощь тем, кто начинает осваивать своё поместье и имеет лишь скромный (или совсем никакого!) строительный опыт, мы и создали этот семинар, в котором постарались сконцентрировать все свои практические знания и наработки.
Что у нас для этого есть? Более восьмидесяти домов, все очень разные, практически все построены своими руками. В половине из них хозяева уже зимовали, познав на практике плюсы и минусы выбранных конструкций.
Цель семинара - дать общее представление о различных способах строительства и о тех тонкостях, на которые нужно обратить особое внимание при возведении дома своими руками или с привлечением строителей со стороны.
В ходе семинара мы дадим вам возможность побывать в домах, построенных по различным технологиям, почувствовать атмосферу внутри, пообщаться с хозяевами - их создателями с тем, чтобы при строительстве своего дома вы сделали всё как можно более грамотно и оптимально.
Кроме того, речь пойдёт о примерных стоимостях домов, о характеристиках различных материалов и утеплителей, о грамотной и удобной планировке, о том, как просто и дёшево устроить все удобства, о плюсах и минусах различного типа печей, о фундаментах, мансардах и многих других полезных вещах. Участники семинара на ночёвку размещаются в домах у поселенцев (имейте в виду - условия средней комфортности), питание централизованное (вегетарианское), лекции и занятия проходят в строящихся или уже готовых домах жителей поселения или в Общем доме.

Ответственный за проведение семинара - Орлов Павел.
Стоимость трёхдневного семинара, с проживанием, питанием и дорогой от Малоярославца составляет 5 000 рублей.

Темы занятий:
Рассказ о поселении "КОВЧЕГ". Принципы построения, история, люди;
Общие принципы строительства недорогих домов, предназначенных для круглогодичного проживания;
Что такое экодом и энергосберегающий дом, их принципиальные отличия от современного коттеджа и деревенского дома;
Понятие о физических процессах, протекающих в жилом доме, и основанных на них принципах строительства. Принципы планировки жилого дома. Традиционные конструкции домов в разных климатических зонах;
Срубы: старинная технологии, по которой несколько жителей нашего поселения сами рубят себе дома. Специальный инструмент, элементы практики;
Дома из бруса - правильная технология строительства, тонкости;
Каркасно-щитовые дома и бытовки. Конструкции, технология строительства, свойства различных утеплителей;
Каркасное строительство. Каркасные дома с утеплением из синтетических материалов;
Каркасный дом с утеплением из лёгкого самана;
Прочие технологии строительства, опробованные в нашем поселении (ещё около пяти технологий);
Виды фундаментов: от самых простых и дешёвых до более сложных. Технологии и способы возведения. Полы - традиционная современная конструкция и полы по грунту;
Удобства - как сделать сельский дом не менее комфортным, чем городской: водоснабжение, туалет, канализация;
Печи. Наш опыт эксплуатации различного вида печей - буржуек, булерьянов, кирпичных печей собственного изготовления;
Технические тонкости обустройства мансардных помещений.

Семинар планируется проводить в течение зимы с периодичностью раз в три недели - месяц, информация о сроках будет размещаться на сайте eco-kovcheg.ru

Варианты заезда:
- На машине до поселения. Карта на сайте: http://eco-kovcheg.ru/karta.html
- От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва - Калуга в 7.20, едем до станции "Малоярославец" (прибытие в 8.55), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.

Ближайшие сроки проведения - 13-15 ноября 2009 года.

Количество участников ограничено - не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.
Адрес для заявок [email protected] (поставьте тему "Ковчег")
Телефон 8 910 4444 685, лучше вечером. Ответственный за семинар Орлов Павел

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо! До встречи!



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---