Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Вышел 1(25) номер газеты "Родовое поместье"

опубликовано: 25 января 2011, 11:34
В номере:
- Принципы формирования окружающего ландшафта
- Ольха
- Как вырастить лес. Методическое пособие
- Место под колодец
- Опыт естественного пчеловождения 2008-2009
- По содержанию коровы
- Дом из соломы
- Строительство бани
- Освещение в поместье
- Поговорим о гигиене
- Дикорастущие съедобные растения
- Жизнь в поместье. Обустройство
- Зимовка 2009-2010
- Наше творчество
 
 
 
Аннотация содержания номера газеты:
- Принципы формирования окружающего ландшафта
23 марта 2008 года в рамках Владимирского отделения Академии развития родовых поместий состоялся семинар «Принципы формирования окружающего ландшафта». Полина Алёхина рассказала и ответила на возникшие вопросы.
 
- Ольха
Ранней весной, как только на ольхе появится молодая листва, сорвите с неё лист и разотрите между пальцами. Если лист окажется клейким, то сорван он с чёрной ольхи; у серой ольхи листья не клейкие. За эти особенности чёрную ольху называют также ольхой клейкой.
 
- Как вырастить лес. Методическое пособие
Существует множество способов рубки, позволяющих избежать искусственного лесовосстановления и при этом сохранить леса из коренных хвойных пород, различные выборочные или постепенные рубки, при которых верхний ярус древостоя никогда не вырубается сразу и полностью, что позволяет подросту хвойных деревьев формироваться и развиваться под защитой более старых деревьев.
 
- Место под колодец
Ниже мой опыт работы с рамками и маятником. И немного о колодцах. Водяные жилы и колодец. Как определить место? Предлагаю статью, которую я написал ещё года 2 назад. Немного подредактировал и добавил новое.
 
- Опыт естественного пчеловождения 2008-2009
Настало время для взвешенного осмысления моего двухлетнего занятия пасекой по методу естественного пчеловождения в ульях Лазутина. Тем более, что многие давно просили написать меня об этом. Наперёд скажу, что по внутренним ощущениям не хватает ещё одного сезона для того, чтобы подвести глобальный итог, но уже кое-что есть.
 
- По содержанию коровы
Летнее содержание. Корова обязательно должна быть на траве, а не стоять в стойле. Можно её привязывать и всё такое, но нужно учитывать доступ к воде и тенёк для отдыха, подкармливать не обязательно, хотя ботву с огорода от свёклы с морковкой давали в конце июля и до самых морозов, в стадо лучше не отдавать, если территория позволяет, лучше самопасом на привязи.  
 
- Дом из соломы
При строительстве домов каркасного типа вначале возводится деревянный или металлический каркас, затем пролёты закрывают блоками из прессованной соломы. Также можно просто обложить каркас снаружи.
 
- Строительство бани
Существует несколько видов бань. В зависимости от источника тепла и от способа получения пара различают римскую, арабскую, турецкую, русскую бани, финскую сауну, а также японские сэнто и фуро.
 
- Освещение в поместье
А если вы купите новый аккумулятор, да ещё и гелевый, то он будет служить вам очень долго. Для зарядки аккумулятора можно применить небольшую солнечную батарею, и тогда эта связка аккумулятор, солнечная батарея, светодиоды будет вас радовать многие годы.
 
- Поговорим о гигиене
Ко мне настойчиво приходила информация об отказе и я сначала считала это проявлением фанатизма и даже где то безумием: «Ха-ха, – говорила я, - мыться без мыла, без шампуня и стирать в щёлоке – это в наше время глупо».
 
- Дикорастущие съедобные растения
Сегодня поговорим о тысячелистнике обыкновенном и татарнике колючем…
 
- Жизнь в поместье. Обустройство
В целом – жить в поместье можно, и даже нужно. Наличие всяких удобств зависит от того, насколько их отсутствие вы можете скомпенсировать своим… мужеством, признаться себе, что это вовсе не нужно.
 
- Зимовка 2009-2010
Наверное, надо сделать какой-нибудь глобальный итог, но что-то мысль не идёт. Кроме одной – ваша земля очень ждёт вас. Особенно зимой, ведь зимой так хочется людского тепла.
 
- Наше творчество
Песни, поэзия и другое творчество людей.
 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится