Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















1-й фестиваль "Родовые поместья Башкирии " (17 апреля 2016 г. Уфа)

опубликовано: 27 марта 2016, 20:41

 


17 апреля 2016 г в Уфе, в Городском Дворце культуры состоится Первый фестиваль «Родовые поместья Башкирии».

Цель фестиваля - вдохновить людей на счастливый образ жизни.
Фестиваль соберет на своей площадке создателей родовых поместий Республики Башкортостан, людей, ведущих здоровых образ жизни, экологистов, мастеров и мастериц, возрождающих забытые ремесла, представителей государственных, коммерческих и общественных структур, а также СМИ.
В рамках фестиваля состоится круглый стол «Родовые поместья – национальная идея России» с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, эко-бизнеса, СМИ, жителей поселений из родовых поместий нашей республики. Участники круглого стола смогут на время поменяться местами, чтобы лучше понять друг друга. Так, чиновник окажется на месте создателя родового поместья, а житель поселения - в кресле министра, журналист почувствует себя владельцем родового поместья, а житель строящегося поселения - представителем СМИ и так далее.
В ходе презентаций родовых поместий Башкирии, а также у стендов можно будет узнать о родовых поместьях, расположенных на территории республики, познакомиться с образом жизни людей, обустраивающих свой кусочек родины, узнать многое об эко-строительстве, пермакультуре и органическом земледелии, осознанном родительстве и домашних родах, возрождении забытых ремесел, обрядов наших Предков, задать интересующие вопросы.
В формате «Открытое пространство» участники фестиваля обсудят актуальные вопросы, проекты и перспективы в сфере совершенствования среды обитания и экологичного, природосообразного образа жизни, экобизнеса, создания родовых поместий в Республики Башкортостан и т.д.
Поддерживая народную инициативу «Кедр в подарок каждому маленькому россиянину» организаторы подарят всем детям - участникам фестиваля - саженцы деревьев, в том числе сибирских кедров. А недалеко от места его проведения, в парке имени Калинина тут же будет заложена и новая аллея. Особенностью этой посадки будет то, что на ней будут исключительно именные и семейные деревья, за которыми будут ухаживать, поливая и заботясь о саженце не меньше, чем за своим ребенком или семьей. Это будет поистине замечательный подарок городу!
Участвуя в мастер-классах на фестивале, можно будет освоить народные ремесла (обережная вышивка, плетение из рогоза, секреты крапивной кудели, тряпичная кукла), узнать об экологичных способах строительства (дома из соломенных блоков, купольные дома), познакомиться со способами эффективного хозяйствования на земле в гармонии с природой (органическое земледелие, пермакультура, привлечение птиц на участок).
На ярмарке будет представлена продукция, произведенная в поместьях нашего региона – мед, кедровое масло, отжатое на деревянном прессе, живица кедровая, иван-чай, травяные чаи, эко-косметика и мыло ручной работы, гончарные изделия, одежда ручной работы, поделки из дерева, изделия из рогоза, крапивы, семена и саженцы плодовых и декоративных деревьев.
Весь день своими солнечными песнями участников и гостей фестиваля будут радовать солнечные барды – Евгений Семавин (г. Мелеуз), Александра Здорова (г. Челябинск), Раман Соколов (г. Москва), Степан Усач и Екатерина Осипова (г. Златоуст), гусляр Виктор Дымов (г. Пермь).
Для детей будет организовано отдельное пространство, где они смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи эко-сумок, посадке семян в горшочки, выучить народные игры и танцы, порисовать и даже принять участие в эко-квесте. Прочитают им там и «Царские сказки», которые научат, как действовать без подсказки!
Интересными идеями с гостями поделится уникальный клуб прикладной экологии «Без Затей», который расскажет о простых технологиях разумного потребления и разделения домашних отходов, о новых экопривычках и проектах по эко-просвещению в Уфе и Республике Башкортостан.
Ну и, конечно же, фестиваль не будет называться таким без хороводов, любимых «Ладушек», других народных игр и забав. В ходе слета половинок те, кто искренне ищет спутника жизни, человека близкого по духу для создания семьи и обустройства родового поместья смогут поближе познакомиться друг с другом.
Пусть фестиваль будет радостным народным праздником, который принесет яркие чувства всем его участникам!

Группа фестиваля в контакте https://vk.com/rod_pom_bash
Лицо для контактов – Эльвира Исмагилова, 
тел. 89033550123



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---