Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылку
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка о хороших событиях,
интересных мероприятиях
и полезных объявлениях.

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом









Группы






Загрузка...












Рожать дома разрешили (Украина, 01.04.11 г.); (на рус. и укр. языках)

опубликовано: 16 мая 2011, 10:14

После волны протестов общественности http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,795.0.html в Интернете и многочисленных публикаций СМИ о наличии проблемы с регистрацией детей, рождённых дома, 17 марта 2011 года Министерство Юстиции Украины "пошло навстречу пожеланиям трудящихся" и своим приказом N 814/5 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0362-11 внесло изменения в правила регистрации рождения детей, предусмотренные Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0719-00, не только устраняющие недавние законодательные ляпсусы, но и облегчающие процесс регистрации детей, рождённых дома, за счёт снятия требований о наличии двух свидетелей родов при регистрации ребёнка в РАГСе.

Теперь подпункт «а» пункта 2 "Государственная регистрация рождения физического лица и его происхождения" звучит так:
2. Основаниями для проведения государственной регистрации рождения ребёнка является:
а) медицинское свидетельство о рождении (форма N 103/о), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины  от 08.08.2006 N 545, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.10.2006 за N 1150/13024 (дальше - медицинское свидетельство о рождении), которое выдаётся учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды. В случае рождения ребёнка вне учреждения здравоохранения государственная регистрация рождения проводится на основании медицинского свидетельства о рождении или медицинской справки о пребывании ребёнка под надзором лечебного учреждения (форма 103-1/о), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 08.08.2006 N 545, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.10.2006 за N 1150/13024 (дальше - медицинская справка о пребывании ребёнка под надзором лечебного  заведения).
(Подпункт "а" пункта 2 главы 1 раздела III с изменениями, внесёнными согласно Приказа Министерства юстиции N 814/5 от 17.03.2011 г.)
                                                                                                   
Таким образом, согласно изменениям нормативных актов, официально вступивших в силу 1 апреля 2011 года, органы РАГС должны беспрепятственно регистрировать детей, рождённых вне медицинских учреждений, как это и должно быть в правовом государстве.
 
 
 
Народжувати вдома дозволили (Україна)
 
Після хвилі протестів громадськості http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,795.0.html у Інтернеті і численних публікацій ЗМІ про наявність проблеми з реєстрацією дітей, народжених удома, 17 березня 2011 року Міністерство Юстиції України "пішло назустріч побажанням трудящих" і своїм наказом N 814/5 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0362-11 внесло зміни в правила реєстрації народження дітей, передбачені Правилами реєстрації актів цивільного стану в Україні http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0719-00, не лише усуваючі недавні законодавчі ляпсуси, але і полегшуючі процесс реєстрації дітей, народжених удома, за рахунок зняття вимог про наявність двох свідків пологів при реєстрації дитини в РАГСе.
 
Тепер підпункт «а» пункту 2 "Державна реєстрація народження фізичної особини та її походження" звучить так:
2. Підставами для проведення державної реєстрації народження дитини є:
а) медичне свідоцтво про народження (форма N 103/о), форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України  від 08.08.2006 N 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за N 1150/13024 (далі - медичне свідоцтво про народження), що видається закладами охорони здоров'я незалежно від підпорядкування та форми власності, де приймаються пологи. У разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я державна реєстрація народження проводиться на підставі медичного свідоцтва про народження або медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма 103-1/о), форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 N 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за N 1150/13024 (далі - медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального  закладу)
.
(Підпункт "а" пункту 2 глави 1 розділу III із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції N 814/5 від 17.03.2011 )
 
Таким чином, згідно змінам нормативних актів, що офіційно набрали чинності 1 квітня 2011 року, органи РАГС повинні безперешкодно реєструвати дітей, народжених поза медичними установами, як це і повинно бути в правовій державі.
 

--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится





Загрузка...