Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Семинар Анатолия Сторожева об организации школы в поселении (14-15 июня 2011 г., поселение Долина Джерел Киевская обл.)

опубликовано: 08 июня 2011, 14:43

Друзья, соседи! 

14-15 июня в Долине Джерел состоится семинар Анатолия Сторожева "Эффективная семейная школа".
Приглашаю всех заинтересованных темой создания своей школы принять в нём участие.

Анатолий Николаевич Сторожев, педагог-новатор, координатор программы "Родовые школы России". Автор учебного пособия "Россия во времени. Древняя история сибирских и славянских народов. 1997 г". Руководитель проектов авторских, родовых и семейных школ в Новокузнецке, Кемерово, Сургуте, Калужской области и др.Согласно предлагаемой методологии
пересматриваются цели и содержание образования.Коллективы родителей, заинтересованные в качественном обучении своих детей, реализуют здесь собственные цели и ценности. Поэтому каждый проект - индивидуален.

Общие основания и возможности следующие:

1) Одной из главных целей образования является развитие мышления, сознания участников процесса, обучение способу обучения, развитие способностей.
2) Реализация родовых (семейных) ценностей, традиций, опора на лад в семье. Семейные школы в отличие от частных озабочены прежде всего не поиском опытных преподавателей, а развитием собственного ресурса. А уже к этому ресурсу можно привлекать и "дипломированных специалистов" - по необходимости.
3) Формирование индивидуального плана обучения для каждого ученика.
4) Нет существенного разрыва между взрослыми и детьми. Целостный мир.
5) Глубокие прочные знания - результат систематической работы с учебным материалом, имеющим очевидную внутреннюю логику. Потеря интереса к обучению часто связана с "потерей ориентации" в учебном материале. В нашей технологии учебные программы организованы так, что каждый ученик видит как ими пользоваться. Ученик, а не учитель и не директор - главное звено школы. Управление учебным процессом осуществляется учениками.
6) Опережающее образование. Мы осваиваем знания будущего, а не вчерашнего дня.
7) Опора на народную традицию. Наше образование - "традиционное" в полном смысле слова.
8 ) За счет изменения управляющей модели школы и корректировки содержания время обучения сокращается приблизительно вдвое.
Высвобождающееся время используется для решения практических задач, на личные программы, на домашние заботы, на дополнительное образование - это определяется совместно учеником, родителями, педагогами..
9) Здоровье ученика - важнейшее условие успеха обучения.Первое, что мы делаем - вводим принцип добровольности обучения. Многие дети не любят учиться только потому, что их заставляют.
10) Мы перекроили большинство школьных предметов. Но наибольшей корректировке подверглась история

Форма семейного обучения становится с каждым годом всё более популярной. Однако, не во всех случаях переход на семейное обучение приносит ожидаемый результат. Мы предлагаем многократно апробированную авторскую методику организации "семейной школы", благодаря которой появляется возможность:
-качественного обучения в домашних условиях;
-опережения государственных образовательных программ и превышение государственных образовательных стандартов (по желанию);
-повышения скорости обучения приблизительно вдвое.

Обучение в "семейной школе" - это радость познания, а не изнурительная зубрёжка. Это активное образование, понимание, творчество и здоровье вашего ребёнка.

Программа семинара:
1.Постановка целей.
2.Как организовать эффективное семейное обучение. Практический опыт.
3.Технология учебного процесса и методика преподавания.
4.Практикум: учебные занятия в семейной школе и комментарий к программам:
- русский язык;
- математика;
- физкультура;
- чтение и литература;
- иностранный язык.
5. Совместное планирование: как нам создать свою школу.

Участники семинара получают комплект учебных программ: русский язык, математика. Учебный материал структурирован в крупные блоки.

Семинар рассчитан на 2 дня, по 7 часов, с перерывом на обед.
Стоимость участия - 200 грн.

Домашняя школа

Положение дел в гос.обучении сейчас таково, что многие понимающие родители интенсивно ищут альтернативные решения. Кто-то идёт своим путём, кто-то учится на чужих ошибках. Задача предлагаемого семинара помочь сориентироваться тем родителям, которые уже находятся в поиске оптимального решения.

Достоинства предлагаемой технологии:
1)Снижение психологической нагрузки на детей за счёт быстрого и успешного освоения учебного материала. У семьи остаётся масса времени на другие задачи, помимо учёбы ребёнка. Скажем, вся программа школьной математики - это 25 "тем" (крупных блоков). Время освоения одной "темы" - месяц. Это значит, что через 25 месяцев обучения при желании можно закончить изучение школьной математики, легко и без перегрузок. Ещё через 12 месяцев закончить школьную программу русского языка. Но можно и не спешить, у всех ситуация индивидуальная, можно просто ещё сократить нагрузку и заняться другими делами, другими предметами (от спорта до художественных школ, от театра до музыки, от сада до огорода).
2)Выведение ученика в управляющую позицию по отношению к процессу образования. Работа домашней школы управляется не "завучем", не "директором", а совместно выработанными решениями.
3)Осмысленность обучения. Различение типов учебного материала - того, что формирует смысл (например, понятие числа), и того, что осваивается до автоматизма (например, умножение "в столбик").
4)Формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья, в частности - зрения.
5)Все наши программы соответствуют государственным, т.е. они не ниже стандарта. По всем предметам идёт существенное превышение принятых на сегодня требований.
6)Вместо привычной зубрёжки наша методика предполагает такие формы обучения, как диалог, исследование, погружение и др.
7)Технология многократно обкатана, начиная с 1993 года, в том числе на собственных детях.
8)Технология предельно проста и открыта для развития. Её можно естественным образом адаптировать к любым условиям применения. 
9)Технология предполагает совместный труд детей и взрослых. Фактически, это не «школа для детей», а совместный детско-взрослый проект.
10)Предполагаемые следующие шаги развития технологии – школа Родового поселения и Школа Рода.

Для участия в семинаре обязательна регистрация по тел. 063.478.09.90 или mаdison_собачка_pisem.net


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится