Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















2018.08.02 Активисты ОНФ в Хакасии приняли участие в обсуждении законопроекта, позволяющего легализовать родовые поместья

 

На экспертном совещании с участием представителей Общероссийского народного фронта в Хакасии, органов власти и экспертного сообщества участники круглого стола обсудили механизмы регулирования земельных отношений на региональном уровне.
Развитие сельских территорий – одна из тем «Форума Действий» ОНФ, прошедшего в декабре 2017 г. Озвученные на мероприятии предложения легли в основу нескольких поручений председателя правительства РФ и касаются возможности строительства индивидуального жилья на землях сельхозназначения. Правительство в июне 2018 г. внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает для граждан такое право и вносит соответствующие новации в Земельный кодекс и другие законодательные акты.
Развивать сельские территории сегодня помогают жители поселений нового типа – поселений, состоящих из родовых поместий, которых в России уже около 400. Их строят люди, зачастую бывшие горожане, желающие жить ближе к природе.
В Хакасии пять таких поселений в Таштыпском районе, в них проживают порядка 250 человек. Поселение Звенящие кедры (село Н-Имек), Берегиня (село В-Имек), поселения рядом с селами В-Кургулаш, М-Арбаты, Кирово.
Представители новых поселений возлагают большие надежды на законопроект, но при этом обнаружили в нём недочёты.
Участники круглого стола предложили ввести новый вид разрешенного использования земельных участков – родовых поместий. Это позволит гражданам на законных основаниях разводить животных, выращивать овощи и прочую аграрную продукцию, возводить постройки и даже обустраивать искусственный пруд для разведения рыбы.
«Перед тем как заняться данным вопросом, нужно решить ряд проблем: разрешить строительство домов на данных землях, решить вопрос с инфраструктурой, пропиской. Как только данные вопросы решатся, родовые поместья станут очень популярными. Многие люди сейчас хотят быть ближе к земле, кушать экологически чистые продукты», – отметил активист регионального отделения ОНФ в Хакасии Сергей Кузьмин.
По мнению участников обсуждения, в законодательстве также необходимо четко указать ограничения при строительстве жилого дома на участке. По их мнению, это должен быть только один дом не выше трех этажей и общей площадью не более 500 кв. м, где проживают хозяин участка и члены его семьи. Допускается возведение хозпостроек.
 
2 августа 2018 г.
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---