Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Наблюдение за козами: свободный выпас

опубликовано в Портал (Агентство) 29 ноября 2014

 

Внимание животным
При взаимодействии с любым животным важно выработать определенный подход. Козы, в этом плане, не исключение. Работая с разными животными: курами, собаками, ослами, лошадьми, свиньями, кроликами и овцами – я заметил, что со всеми работают одни и те же методы.

Подход к животным можно выработать, только если находится рядом с ними и экспериментировать над собой. Исходя из своего опыта козопаса, я предлагаю несколько рекомендаций.

Во время прохождения курса пермакультурного дизайна я узнал, что козы как высокосоциальные животные, могут жить с другими животными. Единственное, чего они не выносят, так это одиночества.
Я в этом убедился, когда трех коз из четырех загрызла бродячая собака. Оставшаяся коза была безутешна, она не переставала громко блеять, даже когда я давал ей корм, выводил на прогулку или доил (в дальнейшем уже безуспешно). Это продолжалось до тех пор, пока мы не привезли ей новых друзей.9W2_EJgWu4Q

Одно стадо
Известно, что козы являются стадными животными, если это усвоить, то можно относительно легко ими управлять, даже если они на свободном выпасе. Я гулял со своим небольшим стадом по часу дважды в день, нередко в непосредственной близости от огорода, куда их, определенно, не следовало пускать. Пастушьей собаки у меня не было.35uhvRvMvsg

Было ли это так сложно?
Не очень, пока у коз есть лидер стада. Способствовать этому можно разными способами, например: помощник козопаса постоянно бросает камешки возле коз с той стороны, куда им идти не следует. Задача заключается в том, чтобы козам было страшно двигаться в этом направлении, поскольку опасность явно видна.

По моим наблюдениям, козы не распознают хитрость. Они видят только то, что это человек-лидер бросает камни, и это не скрытая опасность. Однако, поскольку он выбран лидером, то они идут туда, куда нужно ему.

Я видел, что этот метод всегда срабатывал, но если использовать его, либо аналогичные методы (палка для направления коз в нужном направлении), то они могут привести к тому, что козы будут немного нервными и легко поддаваться панике. Преимущество в том, что их легко быстро направить в нужном направлении. Но если они беспокойны, то, скорее всего, разбегутся в панике. В таком случае их можно опять собрать с использованием камешков, но их тревожность будет увеличена..i3WKQT997Vc

Меньше страха, больше друзей
Со временем я нашел более эффективный способ управления стадом. Когда я начал ежедневно ходить с козами, мне дали совет носить длинную палку как подтверждение статуса лидера. Но вскоре стало ясно, что на спокойного человека козы реагируют лучше, чем на палку.

Когда нужно было направить их куда-то, я смотрел, чтобы они обратили на меня внимание, затем начинал шагать в нужном направлении. В результате стадо двигалось за лидером. После того, как я находил хорошее место для выпаса, я останавливался и занимал место немного выше, чем козы. Так я мог следить за всеми, а они могли смотреть на меня как на лидера.

Если козы начинали двигаться в нежелательном направлении, я вставал и звал их. Не кричал, но говорил достаточно четко и жестами показывал, куда мне нужно.iBAtvo5pv1s

Этот метод работает отлично, пока я являюсь лидером. Если я отвлекся, то моя власть над ними слабеет, и они начинают разбредаться.

Делать правильно
Первая трудность – получить доверие. Но это не так сложно, чем чаще вы используете этот метод, тем быстрее научитесь ему.iTnIPlPYrvM

Еще я заметил, что козы в стаде очень любознательные животные. Так даже если вы чувствуете контроль над ними, и они слушаются вас, то легко может случиться (особенно у начинающих), что одну козу что-то заинтересовало и стадо уходит за ней.

Здесь важно умение наблюдать. Обычно в любом стаде есть иерархия. Поэтому важно быстро определить какая из коз является лидером, когда они ушли.

Именно за этой козой нужно внимательно следить, особенно при потере контроля. Спокойно подойдите к ней, слегка толкните коленом в нужном направлении (если она уперто стоит), возьмите ее за рога или ошейник и ведите за собой. За ней последуют все остальные, принимая ваш авторитет.

Неожиданности всегда возможныqINmWGql9Jk
Поведение коз является источником очарования, потрясений и, часто, бессилия — нередко одновременно!

Это очень изобретательные создания, которые могут пролезть под забором или перепрыгнуть его, есть все, что растет и забираться в труднодоступные места, такие как скалы и деревья. Они с легкостью сделают то, что не надо.

По моему опыту, наиболее эффективный подход к козам – это роль руководителя, а не хозяина. Если вы держите коз, то выпас, кормление, дойка, чистка должны быть для них благом. Они не обязательно будут понимать это, но чем настойчивее вы, тем лучше они будут слушаться вас.

Текст, фото Charlotte Haworth, permacultureglobal.com
Фото fototelegraf.ru

http://na-taburetke.ru/2014/03/nablyudenie-za-kozami-svobodnyiy-vyipas#more-10125


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится