Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Лошадка может стать радостью для всех поселенцев

опубликовано в Портал (Агентство) 25 ноября 2015

Хочу поделиться радостью!
Это была, кажется, суббота, когда позвонил Валера и рассказал, что ему позвонил парень и предложил подарить коня, породистого Орловского Рысака. У парня изменились планы, он не может больше уделять время коню, но хочет отдать его в хорошие руки, чтоб его не эксплуатировали жестко и не пустили на колбасу. Он нашел в интернете наше родовое поселение Счастливое (Молдавия) и номер тел. Валеры, по нему и позвонил. Мне понравилась идея и я предложил Валере брать коня, на что он ответил, что наверно еще не готов и предложил в ответ взять его мне. И тут я начал осознавать всю серьезность такого предложения) На следующее утро поехали смотреть нашего друга) Как оказалось на месте, что это не конь, а кобыла, что гораздо интереснее, так как лошадки по сравнению с конями намного спокойнее и для начинающего коневода это отлично, а кроме того она еще родит жеребят. В последнее время я много думал о лошади и вот она передо мной -и страшно и радостно одновременно. Посмотрели, пообщались с хозяином, потренировали лошадь, покормили, взяли неделю на раздумья и поехали в Кишинев встречаться с теми, кто имел дело с лошадьми и сможет подсказать, что надо сделать по минимуму, чтоб ее к себе перевезти на ПМЖ. Хозяин обнадежил, сказав, что есть она может только траву и вообще не очень прихотливая.
Гугл в помощь, форумы конюхов и вот уже во вторник мы едем опять к лошадке. Едем уже втроем с Колей, который хочет поучаствовать инвестициями в приготовлениях к приезду лошадки: постройка денника, перевозка лошади, привоз сена и т.д. До этого я думал сколотить Денник из своих досок), но Валера договорился с Колей и как оказалось в последствии, что своими силами я не сделал бы и половину от необходимого.
На второй встрече с лошадкой я уже к ней привыкаю и она ко мне , мы общаемся, я ее тренирую, а Валера, Коля и Леон (хозяин лошади) проводят стратегические беседы. Доска двадцатка, которая лежала у Леона рядом с его денником после переговоров переходит к нам для нашего денника, кроме этого он дает овес и сено на всю зиму, но хочет от нас тут же ответа, берем ли мы лошадь сто процентов. Ответ был положительным. Я посчитал, что нам надо недели 3 или месяц на строительство, а Леон сказал, что у него есть неделя. Так и не договорившись о точных сроках мы поехали домой считать, строить и т.д.
Со среды следующего дня день в день плотно работаем подвозим материалы строим.
Интересный момент. Когда поехали на бусе к Леону за досками, предложили загрузить еще полный бус сена. Леон с недоумением посмотрел на нас и сказал: "Какой бус, что с вами? Нам надо 2 тракторных прицепа, чтоб это привезти" И тут я вспоминаю мультик про трех богатырей и верблюда и знаменитую фразу: "А говорил воды совсем не пьет))"
На сегодняшний момент уложен фундамент, поднят каркас стен и залит пол. Работы еще много, а Леон хочет уже завтра привезти лошадь, а еще нет крыши, не утеплены стены, двери и т.д. А в следующую среду проливные дожди и сено надо привезти до дождей иначе потом никак уже.
Лошадка может стать радостью для всех поселенцев, зимой можно кататься на санях, она может помогать месить глину для самана, вытаскивать бревна из леса, перевозить людей и грузы в любую погоду.
Думаю мы успеем все смастерить и подготовиться к ее приезду. Но что делать потом нет никакого представления) Леон обещал, что побудет у нас пару дней пока она привыкнет, а дальше я один на один с этой красавицей. до этого я имел дело только с собаками и кошками. Поэтому большая просьба тем кто держит у себя лошадь в поместье и гуманно ее воспитывает подскажите, что делать с первого дня общения с ней и дальше...

 Владислав Сандуляк http://vk.com/id156532128, 21 ноября 2015 г.

С эл. страницы http://vk.com/wall-51033939_3536



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---