Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Самые полезные продукты февраля

опубликовано в Портал (Агентство) 03 февраля 2017

Последний месяц зимы. Еще самую малость, и – весна! Но до нее еще нужно дожить. Как это сделать с легкостью, комфортом и хорошим настроением? Ведь наверняка существуют продукты, которые именно в холодном феврале будут очень полезны организму? Да, такие продукты существуют:

Если вы не придерживаетесь вегетарианского питания, то рыба по количеству полезных свойств опережает все продукты животного происхождения, потому является суперполезной едой в любое время года. Однако именно зимой, когда на прилавках так не хватает легкой витаминной пищи, рыба становится практически необходимым источником микроэлементов. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3, фосфор, легкоусвояемый белок и умеренная калорийность по сравнению с мясом – вот основные аргументы в пользу рыбы. 

Второе место - цитрусовые Апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, помело, свити – на однообразие жаловаться не приходится. Витамин C укрепляет иммунитет и борется со старением, а витамин B повышает настроение и помогает справиться с бессонницей. Также цитрусовые богаты фитонцидами, которые помогают организму справляться с болезнетворными бактериями. Два-три фруктовых салата на основе цитрусовых в неделю, и вы забудете о простудах, усталости и апатии! 

Третье место - орехи и семечки. Орехи - продукт универсальный, употреблять их можно как в сладком, так и в соленом виде, можно даже заменить ими целую трапезу. Они богаты легкоусвояемыми растительными белками, полезными жирами, витаминами и минералами. Помимо этого, они содержат незаменимые аминокислоты, необходимые для улучшения работы мозга и здоровья иммунной системы. Однако стоит помнить об их высокой калорийности и не злоупотреблять: 5-10 ядер в день будет достаточно. Когда речь заходит о семечках, мы сразу вспоминаем только подсолнух. Однако есть еще кунжутные, льняные, тыквенные семечки, во многом превосходящие популярные подсолнечные. В семечках много полезных жиров, витаминов и стоят они относительно дёшево. Кстати, тыквенные и подсолнечные семечки лучше хранить неочищенными - так жиры, содержащиеся в них, не окисляются. 

Четвертое место - тыква. Знали ли вы, что по содержанию железа тыква превосходит яблоки? Также она помогает снизить уровень сахара в крови, содержит множество витаминов, в том числе редкий витамин К, от которого зависит свертываемость крови, и витамин Т, который ускоряет обмен веществ, способствует лучшему усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Кроме того, она диетическая (23 ккал/100г) и имеет приятный сладковатый вкус. Не правда ли, внушительный список достоинств? Зимой она может стать недорогой альтернативой кабачкам, а готовить её можно и как соленое блюдо, и как десерт. 

Пятое место - сухофрукты. Сухофрукты по своей полезности почти не проигрывают свежим фруктам, являясь кладезем витаминов, клетчатки, фруктозы и калия. Радует также их изобилие в любое время года и относительно невысокая стоимость. Однако стоит помнить, что за счет высушивания концентрация сахара существенно возрастает, потому сухофруктами не стоит злоупотреблять людям, имеющим лишний вес или сахарный диабет. Также будьте бдительны: чем ярче и красивей выглядят сухофрукты, тем вероятней, что их обработали химическими веществами. Сухофрукты, которые были высушены естественным образом, имеют более серый и темный цвет. 

Шестое место - квашеная капуста. Капуста сама по себе невероятно полезный продукт, но при варке или жарке она теряет большинство своих полезных свойств. А вот в квашеном виде она их только приобретает! Тарелка квашеной капусты обеспечит вас необходимым количеством витамина С, кроме того, квашеная капуста полна витамина А, витаминов группы В, витаминов К и U. Кстати, капустный рассол очень полезен для восстановления здоровья волос и ногтей, а также отлично очищает печень. Если не представляете, как его можно пить в чистом виде, смешайте его с томатным соком в пропорции один к одному и пейте за 20 минут перед едой хотя бы два раза в день на протяжении месяца - результат не заставит себя ждать. 

Седьмое место - морковь. На прилавках ее всегда достаточно много, а о полезных свойствах моркови мы знаем чуть ли не с пеленок - она бьет рекорды по содержанию каротина и витамина Е. Стоит помнить, что каротин (впоследствии преобразуется в витамин А) хорошо усваивается организмом только при контакте с жирами, поэтому в морковный салат или сок добавляйте минимум 1 ч.л. растительного масла, сливок или сметаны. Кстати, из оставшегося после отжима сока морковного жмыха можно сделать массу полезных вкусностей, начиная от сладких морковных блинчиков и кексов и заканчивая поджаркой для соленых блюд. 

Будьте здоровы и питайтесь правильно!

https://vk.com/wall-2185925_18754



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---