Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как вынести мусор семь раз за год

опубликовано в Портал (Агентство) 04 мая 2017

Можно ли за год вынести мусор всего семь раз? И не потому, что нет времени для того, чтобы дойти до контейнера или мусоропровода, а потому что его – мусора, как такового нет. Аркадий и Анастасия Ивановы работают в Гринпис, и в один прекрасный день решили сделать своей жизненной концепцией – Zero Waste, то есть вообще не производить отходов. И сегодня они оказались очень близки к тому, чтобы достичь «нулевых отходов». 
Решив жить подобным образом, молодые люди, действительно перестали производить мусор – пищевые отходы становятся удобрениями, все что можно сдать на переработку – отправляется на переработку, а ненужные вещи и одежда находят своих новых хозяев. Аркадий Иванов рассказывает: мысль о том, что он должен максимально снизить свое влияние на природу, пришла к нему в путешествиях. Будучи географом, он посетил много стран находящихся в экологически бедственном положении. Это не могло оставить его равнодушным, и вот уже много лет он стремится привести свою жизнь к концепции Zero Waste. Аркадий, человек ищущий и постоянно готовый к изменениям, так он, то раздельным сбором занимается, то жизненные привычки меняет. 
Он уточняет, что в прошлом году они вместе с супругой собрали и сдали на переработку около 450 килограммов вторсырья. А мусор вынесли всего 7 раз! Это были пять с половиной килограмм неперерабатываемого пластика (упаковка от круп, бутылки от масла), пыль с пола и чеки.
Конечно, не все так просто, есть и свои сложности, супруги, например, пока не придумали, что делать с тюбиками из-под зубной пасты. Иванов говорит, что они стараются приобретать максимально большие упаковки, и используют их до тех пор, пока в них не остается пасты даже на пару раз! Однако, тюбики остается только выкинуть, поскольку, больше деть их некуда. Пробовали перейти на зубной порошок, который продается в перерабатываемой упаковке, но не смогли им пользоваться из-за неприятного вкуса. Тоже касается и зубных щеток, они у супругов просто хранятся дома, и как отмечает Аркадий, ждут своего часа, когда они смогут придумать им альтернативное использование.
Аркадий и Анастасия собирают дома все обычные виды вторсырья: макулатуру, стекло (его отдают и родственники, в том числе), металл (металлолом ребята находят на природе и вывозят на собственной машине), пластик, упаковки тетра-пак. Аркадий делится интересным способом избавления от органики. Ни для кого, ни секрет, что именно она является тем, что в огромном количестве оказывается в мусорных ведрах. А Ивановы придумали ее сушить. Мокрые очистки от картошки, шкурки от фруктов зимой сушили на батарее, летом — на солнце. Таким образом, решилась и эта проблема – органика перестала уходить на помойку. Но дальше больше – сушку заменили «морозом», складывают все в морозильник, а когда накапливается определенное количество отвозят либо загород в компост, либо закапывают в ближайшем лесу.
На самом деле, это только кажется, что очистки от фруктов и овощей, всего на всего остатки от приготовления пищи, эта отдельно взятая семья, за год вернула в природу около 200 килограммов органики, которая могла бы сейчас гнить на свалке.
Интересно Ивановы поступают и с фольгой, ее они тоже собирают, правда, отдают одному из своих товарищей. Зачем? Оказывается, друг семьи побывав в Финляндии очень вдохновился заграничной идеей переработки фольги, из которой делают высококачественные бруски. Теперь ребята собирают фольгу и отдают ее своему другу, последний отвозит ее финнам.
Вопросы вызвала упаковка из-под яиц, естественно, что ни Аркадий, ни Анастасия не покупают яйца в пластиковой упаковке, но куда девать картонную, которую в переработку не берут? Оказалось, что такая упаковка пользуется бешеным спросом у продавцов яиц на обычных рынках. Теперь они просто отдают ее туда: упаковка для яиц нужна продавцам всегда, как показала практика.
В семье Аркадия строго запрещается покупать новые целлофановые пакеты, но при покупке хлеба от них все равно никуда не деться – решение пришло неожиданно, Иванов вспомнил, что учёные-почвоведы регулярно пользуются пакетами для упаковки почвенных проб. Нашел контакты одного знакомого в этой области, и тот с радостью приехал и забрал ненужные пакетики. А совсем недавно супруги узнали, что в Санкт-Петербурге такие пакеты – перерабатывают, и теперь ребята будут передавать через своих знакомых накопившуюся упаковку из-под хлеба туда.
И все же самое главное в концепции Zero Waste – это то, что сами люди снижают свое потребление до необходимого минимума и, тогда мусора становится значительно меньше. И с ним становится проще бороться, уверены Ивановы. Сам же Аркадий говорит, что, когда он рассказывает о своей концепции, многие из его друзей начинают следовать его примеру, но он прекрасно понимает, что далеко не все готовы жить так, как живет он и его семья. И поэтому просто радуется тому, что люди выбрасывая мусор – просто попадают в урну, потому как для некоторых, и для такого простого действия необходимо приложить максимум усилий.

https://rodovid.me/razdelnyi_sbor_musora/kak-vynesti-musor-sem-raz-za-god.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---