Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Продукты для здоровья.

Результатов: 122
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 10 ноября 2016
Замороженные лимоны - средство против рака. Вы об этом не знали?
Многие специалисты в ресторанах и кафе используют или потребляют весь лимон и ничто не тратится впустую. Как вы можете использовать весь лимон без отходов? Просто! 

Поместите промытый лимон в морозильную камеру вашего холодильника. После того, как лимон заморожен, возьмите терку, натрите весь лимон (не нужно чистить его) и посыпьте им ваши блюда. Посыпайте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, виски, вино... Список можно продолжать бесконечно. 

Все продукты будут неожиданно иметь очень приятный вкус, которого вы, возможно, никогда не испытывали раньше..
опубликовано в Портал (Агентство) 10 ноября 2016
ЯГОДЫ КАК ЛЕКАРСТВО
Для почек и печени
Самая известная почечная ягода - арбуз. Здоровым людям его можно есть, сколько влезет, а тем, кто болеет - в меру. Слишком большое количество жидкости - тоже тяжелая нагрузка. Любят почки отвар ягод шиповника , а так же его корней, отвар листьев брусники, обожают клюкву и бруснику (в виде морсов). Еще они любят отвар чашелистиков клубники. 
А ваша печень будет трепетать от радости, если вы будете пить настой из ягод бузины или регулярно есть землянику. 

Для остроты зрения 
О том, что для глаз полезна черника, что с ее помощью можно поддерживать в норме остроту зрения, знают все..
опубликовано в Быть добру № 11(131) 01 ноября 2016
Чудо чеснок!
  Совет 1. У меня есть редкий рецепт, которым я хочу поделиться с вами. Это рецепт от многих болезней. А попал он ко мне совершенно случайно. Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку. Подруга достала термос. Сидим, пьём. Рядом присела женщина. Подруга предложила ей чаю. Женщина не отказалась. Завязалась беседа. Женщина нам говорит: «Девочки, вы такие молодые! Зачем вам косметика?» На что мы удивились: «Мы молодые? Да у нас куча болячек!». Не успели мы сказать, какие болячки, как эта женщина сама назвала нам все наши проблемы: «У тебя – анемия, а у тебя – поджелудочная железа не в норме»..
опубликовано в Портал (Агентство) 09 сентября 2016
«Паста Гиппократа» - натуральное средство для поддержания сердца
Такая вкусная, что ее вполне можно использовать в качестве десерта к чаю. Кроме этого она обладает мощными целительными свойствами. 

1 часть кураги, 1 часть чернослива без косточек, 1 часть инжира, 1 часть грецких орехов, 1/ 3 части меда (например, по 300 г кураги , чернослива, инжира, орехов и 100 г меда). Сухофрукты промыть, если курага и чернослив очень плотные - замочите их ненадолго в небольшом количестве воды. Вымоченные фрукты отжать, добавить к ним орехи и мед и все измельчить до однородной пасты. Смесь должна стоять в холодильнике. 

Для поддержания сердечной мышцы за завтраком, обедом и ужином съедать по 1 ч..
опубликовано в Портал (Агентство) 06 сентября 2016
ЩАВЕЛЕВЫЙ СОК
  Сок щавеля великолепно помогает в восстановлении вялого кишечника. Этот овощ богат оксалатом калия, который ценен для человеческого организма только в его органическом состоянии. Никогда не следует употреблять щавель в вареном виде.

Щавель содержит особенно большое количество железа и магния, в которых постоянно нуждается кровь, и огромное количество очищающих элементов - фосфора, серы и кремния, которые необходимы всем частям организма, от головы до ног. Совокупность этих богатых элементов делает щавелевый сок очень ценным для питания всех желез человеческого тела..
опубликовано в Быть добру 03 сентября 2016
Обнародованы результаты одного из крупнейших исследований, касающегося потребления животных белков и их влияния на здоровье
1 августа 2016 года на сайте главного госпиталя штата Массачусетс были опубликованы результаты исследования, целью которого было определить, как влияют источники получаемого человеком белка на здоровье и продолжительность жизни. Ученые проанализировали данные более 170.000 человек, многие из которых находились под наблюдением более 30 лет. Учтя различный образ жизни участников, а также иные диетические факторы риска, был сделан вывод, что высокое потребление животных белков – любых сортов мяса, яиц и молочной продукции – приводил к невысокому увеличению уровня смертности, в то время как потребление белков из иных источников – хлебов, круп, макаронных изделий, бобовых или орехов – напротив был связан с пониженным риском смертности..
опубликовано в Портал (Агентство) 11 августа 2016
Готовим "Баночку Здоровья"
  Вчера на дежурстве сотрудница принесла такую вот смесь и мы с удовольствием гоняли с ней чаи, да и так она вкусная. Делается просто, в результате - вкусно и полезно. 

Ингредиенты:

Мед — 400 г
Лимон — 3 шт
Имбирь (два корешка массой около 250г) — 2 шт

Мёд - у меня с пустырником и шалфеем- вносит нотку аромата цветущего августовского луга.
Имбирь натереть на мелкую тёрку, лимон порезать на дольки и перемолоть в комбайне полностью - со шкуркой и косточками.
В измельчённый лимон добавили имбирь, ещё на пару секунд включили комбайн, чтоб хорошо перемешать..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 августа 2016
КАК ПОВЫСИТЬ ГЕМОГЛОБИН БЕЗ МЯСА
  7 главных продуктов для повышения гемоглобина.

1. Морковный сок. Наибольший эффект, если пить 3-4 раза в неделю по стакану. На один стакан сока приходится около 500 грамм моркови.
2. Клубника и земляника. Естественно, свежие плоды без варки дадут наибольший результат.
3. Свекла. Её можно как натирать на тёрке, так и делать из неё свекольный сок.
4. Рецепт из мёда, грецких орехов и клюквы – прекрасное средство для повышения ценного белка в крови. Можно смешать в равных пропорциях. Лучше будет употреблять сразу мелкими порциями, как только приготовили..
опубликовано в Портал (Агентство) 04 июля 2016
Малина - пять рецептов для здоровья
Малина может заменить аспирин. Высокое содержание в ягодах витаминов С и Р способствует укреплению стенок сосудов, а салициловая кислота снижает свертываемость крови. Аспирин впервые был получен из листьев и ягод малины.

* При анемии пейте по 1/2 стакана свежего сока малины 2-3 раза в день за полчаса до еды.
* При раздражительности, беспокойстве: залейте 500 мл кипятка 2 ст. ложки измельченной смеси корней и веточек малины (1:1), держите на слабом огне 30 мин., процедите, долейте кипяченую воду до исходного объема. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин..
опубликовано в Портал (Агентство) 01 июля 2016
5 специй, которые уничтожают бактерии и укрепляют иммунитет
Опытная хозяйка знает: сделать блюдо еще вкуснее и ароматнее можно при помощи приправ. Однако это еще не всë. Благодаря полезным свойствам некоторых растений их стоит употреблять в пищу понемногу, но регулярно. Даже щепотка простых приправ помогает укрепить иммунную систему, уменьшить воспаление клеток, очистить организм от шлаков и токсинов и даже похудеть. Прочитай о самых распространенных специях, которые наверняка есть у тебя на кухне и смело добавляй их в любимые блюда!

Орегано (душица)

Без орегано просто невозможно представить себе итальянскую кухню..
Результатов: 122
На странице по:102050