Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как гибнут поселения единомышленников?

опубликовано в Портал (Агентство) 22 января 2021

Как гибнут поселения единомышленников? Незаметно. Обыденно. Стандартно. Первые три года почти во всех поселениях, проходят более менее на ура. Хороводы. Праздники, венки, рубашки с вышивкой. Купала. Гусли. Посиделки с гитарами у костра. Энтузиазм зашкаливает. От новых отношений, переезда, экспериментов на стройке и в огороде. Но потом всё упирается в отношения. Сначала между соседями, а потом и внутри семьи.
Поселение фрагментируется на кластеры. Со временем одна часть становится, почему то всегда недовольна другой. Одна могучая кучка вставляет палки в колёса другой неправильной фракции.
Противостояние тех, кто зимует и дачников; любителей свободы собак и тех, кто считает, что они должны гулять строго на поводке. Сторонники собственности обходят стороной тех, кто за коллективное владение землёй. Отчаянно нуждающиеся в электричестве не понимают тех, кто считает, что электричество это зло. Прочитавшие все зелёные книги недолюбливают тех, кто уверен, что эта история художественный вымысел.
Сыроеды искоса смотрят на мясоедов. Более успешные в финансовом плане, за глаза высокомерно называют бедных соседей, нищебродами. Православные шарахаются от Кришнаитов. Те, кто покуривают, вынуждены постоянно тихариться. А это раздражает. Всем хочется свободы. И все её по разному понимают.
С годами фрагментация нарастает. Поселение разбивается на три- четыре-пять сообществ, а также тех, кто уходят в самоизоляцию уже внутри поселения. И тех, кто устав от этого противостояния, плюнув на всё, просто из поселения уезжает. Настоящая жизнь возникает через 10-15 лет внутри уже этих маленьких сообществ по 5-6 семей. Они действительно дружат, ходят друг к другу на дни рождения, помогают друг другу в любой ситуации. Но погоды в поселении это уже не делает. Так как большие общие дела в таком составе уже не потянуть.
Поселение как содружество единомышленников погибло. Хотя внешне всё выглядит неплохо, но жизнь уже стала как в обычной деревне. Просто участки побольше и заросли/завалы по границам участка вместо привычных заборов.
Городские люди тащат за собой городское поведение и стереотипы. Это неизбежно. Нет понимания и знаний как обращаться с соседями, как сохранять отношения в семье. Общение строится по городскому шаблону. Захотелось сказать гадость - сказал. Зачем сдерживаться. Рубанул на общем собрании при всех. Оскорбил публично. Не думая о последствиях. Но в городе можно спрятаться за миллионами других людей. В маленьком сообществе спрятаться некуда, ты всегда будешь на виду. И обиженный сосед никуда не исчезнет, а тропинки здесь действительно узкие.
Городская менталика остаётся и в семье. Развод в Родовом поселении не считается, чем то из ряда вон выходящим. Наоборот почти стандартная ситуация. Многие приезжают уже в новых отношениях. Надеясь, что чистое место и чистые люди позволят здесь всё обустроить по-другому. Надеясь, но, не меняясь внутри. Но если ты не меняешься и по-прежнему тянешь одеяло лишь на себя, то почему в семье должно быть всё прекрасно?
Сменились декорации. Стало больше антуража, комаров, кислорода, прополок, клубники и пеших прогулок. Сплошная аутентичность. Однако модель поведения и взаимодействия с супругом/ой не изменилась. Фальшь никуда не делась. Чтобы сохранилась семья менять надо отношение друг к другу. Смотреть объективней на себя. Быть готовым отдавать, а не только требовать и предъявлять.
Жизнь в поселении это двойное налогообложение. Здесь приходиться весь быт строить с нуля. Начиная с дорог, дома, колодца. В чистом поле ничего нет. Нет ничего, на что можно было бы опереться. Кроме людей, которые разделили с тобой мечту и тоже рискнули. Дома, так или иначе, во всех поселениях построили. И колодцы вырыли и даже поставили кирпичные печи. Сады начали давать обильные урожаи. На покошенных участках стало меньше комаров и больше домашних животных. А вот отношения построить не получилось почти нигде. Эгоизм взял своё. Город благополучно пророс и на новом месте.
Начиная строить очередное пространство любви, берегите в первую очередь отношения. А то пространства будет так много, что в нём потеряется любовь. А без любви и поселение и ваша семья погибнет. Незаметно. Обыденно. Стандартно.
Володар Иванов.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1894717457334289&id=100003881600577



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---