Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Почему откладывается принятие закона «О родовом поместье»

опубликовано в Портал (Агентство) 08 февраля 2014
В 2013 г. был внесён проект Федерального закона «О родовых поместьях» в Госдуму. Но его рассмотрение народными депутатами уже два раза было отложено. Решил поделиться своими мыслями, почему так происходит. 
 
Вначале по поводу содержания проекта Федерального закона «О родовых поместьях»  (№ 269542-6) http://www.zarodinu-zaputina.ru/index.php/zakon/praktika/finish/64-zakony-suvereniteta-rossii/497-1-proekt-fz-o-rodovykh-pomestyakh -  есть сомнение, что он таковым является по названию. Его было бы правильнее называть «О родовых усадьбах».
 
В 5 кн. В. Мегре «Кто же мы?» Анастасия смоделировала принятие Указа о родовом поместье с внесением соответствующей поправки в Конституцию страны (то есть, каждой желающей российской (украинской, белоруской, и т.п., смотря в какой стране принимается эта поправка) семье безвозмездно выделяется один гектар земли для обустройства на нём родового поместья. Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция, как и сама земля, не облагается никакими налогами).
 
«Пожизненное пользование с правом передачи по наследству» является основой правового института родового поместья, который не позволяет манипулировать землёй (в т.ч., без права продажи).
 
В ч. 6 ст. 2 проекта № 269542-6 этого положения нет, а есть «на праве пожизненного наследуемого владения» (пользование отличается от владения, как поместье отличается от усадьбы - пользование "шире" владения), «на праве собственности» и «на праве постоянного (бессрочного) пользования».
 
Кроме этого, в ч. 1 ст. 4 проекта № 269542-6 предусмотрено, что каждый гражданин РФ вправе владеть, пользоваться, распоряжаться родовым поместьем и передавать его по наследству независимо от того, на каком праве уполномоченным органом ему предоставлен данный земельный участок.
То есть, каждый может поместьем по своему усмотрению и любым способом распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, в залог и т.п.), а также передать по наследству.
 
В ч. 5 ст. 4 проекта № 269542-6 предусматривается «Передача гражданином прав на земельный участок Родового поместья иным лицам или организациям не допускается, кроме случаев передачи гражданином Родового поместья другому члену семьи или близкому родственнику».
 
Однако положение ч. 5 ст. 4 проекта относится только к «передачи» и не относится к «распоряжению».
Поскольку в ч. 1 ст. 4 проекта указано «распоряжаться родовым поместьем и передавать его по наследству». То есть, можно распоряжаться и передавать. А если было бы указано, что распоряжаться передачей по наследству, тогда бы не было этой правовой коллизии.
 
То есть, положение ч. 5 ст. 4 проекта будет относиться к земельным участкам, предоставленным на праве пожизненного наследуемого владения и на праве постоянного (бессрочного) пользования.
А участки, которые предоставлены на праве собственности (состоящее из права владения, права пользования и права распоряжения), могут быть легко отчужденны, в том числе проданы.
 
Если в ч. 5 ст. 4 проекта изменить «распоряжаться родовым поместьем и передавать его по наследству», например, на «распоряжаться родовым поместьем передачей его по наследству», тогда уже не будет возможности продажи.
 
Ведь меняется суть идеи о родовом поместье, даже если законопроект предусматривает продажу или возможность продажи земельного участка для обустройства родового поместья (когда земля предоставляется в собственность с возможностью распоряжаться ею как угодно, а не только передавать по наследству), другими словами – продажу Родины.
Нужно ли вообще принятие такого закона, который на самом деле дискредитирует мечту Анастасии, где каждой желающей семье выдавалась земля только в пожизненное пользование с правом передачи по наследству (без права продажи).
Подробнее о последствиях продажи земли я писал в статье «Продавать родовое поместье или нет? Не сдавайся, Родина, я с тобой» http://gazeta.bytdobru.info/statya/2631-prodavat-rodovoe-pomeste-ili-net-ne-sdavaisya-rodina-ya-s-toboi
О важности формулировки – в статье «Какой быть поправке в Конституцию страны о родовом поместье?» http://gazeta.bytdobru.info/statya/431-kakoi-byt-popravke-v-konstitutsiyu-strany-o-rodovom-pomeste
 
Тогда вопрос возникает: если мы берём за основу идею Анастасии о родовом поместье, то зачем менять суть поместья, предусматривая возможность его продажи, а не его обустройство на века? И называть это ещё родовым поместьем?
 
Для тех, кто хочет иметь возможность продажи дома (построек), земли, пусть для них будет закон «О родовой усадьбе». А для тех, кто желает обустраивать свою родину (родовое поместье) на века, то для них будет закон «О родовом поместье».
 
Тем более есть независимая лингвистическая экспертиза слов "поместье" и "усадьба" http://bytdobru.info/rodina/nezavisimaya-lingvisticheskaya-ekspertiza-slov-pomeste-ili-usadba, которая поясняет отличие этих слов.
 
Может из-за этого происходят «пробуксовки» с принятием закона «О родовом поместье», который предусматривает продажу родины (поместья)?
Подробнее об этом писал в статье «Как принять закон о родовом поместье? http://gazeta.bytdobru.info/statya/3332-kak-prinyat-zakon-o-rodovom-pomeste
 
И возможно также и из-за того, что не в той последовательности принимаем законопроект о родовом поместье - «Закон о родовом поместье - поправка в Конституцию страны»http://bytdobru.info/novosti/3025-zakon-o-rodovom-pomeste-popravka-v-konstitutsiyu-strany
Вначале, считаю, необходимо усилия направить на принятие Указа о родовом поместье с внесением соответствующей поправки в Конституцию страны, а уже затем, на основе Конституции, принимать сам закон «О родовом поместье».
 
Поэтому важно формулировку Указа Президента о родовом поместье и соответственно поправки в Конституцию страны, которую смоделировала Анастасия, сделать основой (фундаментом) самого законопроекта о родовом поместье. Тем более, что Конституция является Основным Законом, и все законы принимаются на её основе и во исполнение её положений. Поэтому законопроект о родовом поместье не должен противоречить поправки в Конституцию, а соответствовать её положениям.
Предлагаю следующую формулировку поправки в Конституцию страны о родовом поместье:
Каждой желающей российской (украинской, белоруской, и т.п., смотря в какой стране принимается эта поправка) семье безвозмездно выделяется один гектар земли для обустройства на нём родового поместья. Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция, как и сама земля, не облагается никакими налогами.
 
(«В начале нового тысячелетия по инициативе Президента России был утверждён Указ о безвозмездном выделении каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нём родового поместья. В этом Указе говорилось о том, что земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагалась никакими налогами.
Законодатели поддержали инициативу Президента, в Конституцию страны была внесена соответствующая поправка. Основной целью Указа, как считал Президент и законодатели, было уменьшение безработицы в стране обеспечение прожиточным минимумом малоимущих семей, решение проблем с беженцами. Но то, что произошло в последствии, никто из них до конца не мог даже предположить» (глава «Россия Анастасии», кн. 5 В.Мегре «Кто же мы?»).
 
(Проекты указа и внесения поправки в Конституцию о родовом поместье для Украины можно скачать в формате Word http://bytdobru.info/doc/naridea.rar или смотрите в газете «Быть добру», №2(98), 2014 г.)
 
8 февраля 2014 г.
 
С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов, [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---