Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Сидераты - зелёное удобрение для почвы

опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014

article1973.jpg

Для улучшения состава и восстановления структуры почвы, для обогащения её питательными веществами, в органическом земледелии широко используются некоторые растения, которые называются зелёными удобрениями или сидератами.

Сидератами являются растения, быстро набирающие зелёную массу, которые скашивают и заделывают в почву, либо оставляют на поверхности в качестве почвозащитного слоя, а оставшиеся в земле корни растений перегнивают, обогащая её и образуя канальцы.

 

Растения на зеленое удобрение эффективно подавляет сорные травы благодаря своей мощной надземной части, которая при сплошных посевах полностью укрывает почву от солнечных лучей, а развитая корневая система не дает сорнякам прорасти или нормально развиваться.

 

Кроме того, корневая система сидератов отлично разрыхляет почву и подпочву, а после отмирания создает пористую структуру, улучшая аэрацию и водопроницаемость, а также водоудерживающую способность. Глубокие и развитые корни зеленых удобрений доставляют питательные вещества из глубин к верхним слоям почвы, где, в основном, и питаются огородные культуры. 

 

Помимо этого, зелёные удобрения создают благоприятные условия для полезных обитателей садово- огородного участка. Микроорганизмам, дождевым червям и мелким насекомым корни выделяют необходимые вещества, надземная часть растений создаёт затенение (влага и прохлада), а после скашивания и внесения в почву зелёной массы — отличный корм.

 

Многие сидераты при совместных посадках с огородными культурами благоприятно воздействуют на них своими выделениями, отпугивают вредных насекомых, а при цветении привлекают полезных насекомых, хищных для вредителей.

 

При сплошном посеве сидеральные растения в жаркое летнее время не дают почве перегреваться, сохраняя её во влажном и прохладном состоянии.

 

Посев озимых сидератов, после освобождения грядок от огородных растений, защищает почву от ветровой и водной эрозии, а оставленные на зиму сидераты задерживают снег, что способствует меньшему промерзанию почвы и насыщению её влагой.

 

Также сидераты используют и в садах для улучшения состава почвы и ее структурирования. Основной целью выращивания зеленых удобрений в саду является защита почвы от сорняков, от выветривания и образования корки на поверхности земли после дождей и поливов. Но стоит помнить, что в таком случае необходимо наличие достаточной влаги в почве, иначе будут страдать садовые растения.

 

Если почва сильно истощена и низко плодородна, то сидераты следует выращивать полный садово-огородный сезон – с ранней весны до поздней осени и зимы, и следующей весны, срезая одни и заделывая в грунт, сразу же высевают следующие, чтобы максимально наполнить почву питательными веществами. В этом случае участок занят полностью растениями – сидератами.

 

Если же плодородие почвы находится на среднем и высоком уровнях, то зелёные удобрения могут высеваться до или после основной культуры, или же в смешанных посадках, — на одном участке одновременно выращивают и основную культуру и сидераты (совмещение в одной грядке, грядка через грядку).

 

В качестве сидератов на садово-огородных участках, в основном, используют однолетние, меньше — многолетние растения, чаще всего из семейства бобовых и растения, дающие мощную зеленую массу и имеющие фитосанитарные свойства.

 

Все они обогащают почву органическими веществами, азотом, фосфором, калием, кальцием и другими элементами, а также уничтожают вредителей и многие болезни огородных растений.

 

Для выбора предшествующего основной культуре зелёного удобрения необходимо учитывать, что растения одного семейства зачастую потребляют из почвы одинаковые питательные вещества, имеют общие заболевания и вредителей, поэтому желательно, чтобы сидераты и основная культура были не из одного семейства.

 

Подробное описание растений — сидератов

 

При посеве сидератов на огороде применяют рядовой способ с шириной междурядий 15 см и сплошной, учитывая нормы высева для различных растений, условий и целей. Растения быстрее и лучше растут, если после посева почву прикатать (увеличивая площадь соприкосновения семени с грунтом) и увлажнить.

 

В традиционном земледелии почву с сидератами перекапывают, однако перекопка или вспашка нарушает структуру почвы и уничтожает полезные микроорганизмы. Поэтому в природном земледелии сидераты срезаются плоскорежущим инструментом на глубину до 5 см, оставляя корни, которые после разложения образуют системы канальцев, а зелёную массу оставляют на грядке, желательно укрыв их мульчирующим слоем, чтобы они не высыхали.

 

Молодые растения при разложении выделяют большое количество азота, быстро разлагаются и основная культура высаживается спустя 3-4 недели после их заделки. Взрослые растения с жёстким стеблем образуют углеродные соединения, потребляют азот и разлагаются намного дольше, поэтому желательно не допускать огрубения растений и убирать их при наборе достаточной зелёной массы.

 

Скошенные и внесенные в почву растения – сидераты постепенно разлагаются под воздействием почвенных микроорганизмов, дождевых червей и другой почвенной живности и превращаются в органические вещества и гумус, высвобождая питательные элементы, легкодоступные для последующих выращиваемых растений.

 

Для сидерации в садах применяют красный клевер, донник, эспарцет и посевную люцерну. Если сад молодой, то лучше засевать его однолетниками: бобы, горох, чина, сераделла, люпин и озимая вика. Многолетники при образовании большой надземной массы скашивают, но убирают с участка сада, образуя газон. Уборку и запашку в грунт многолетних сидератов проводят в последний год их жизни до или в середине цветения, по – возможности не нарушая структуры почвы, а после пару лет участок не засевают, чтобы дать время для разложения оставшихся корней.

 

Также стоит отметить, что приствольные круги деревьев не засевают, они должны быть свободны от растительности, чтобы не было отрицательного воздействия на корни деревьев.

 

 

 

 

Принадлежность сидеральных растений к ботаническим семействам.

 

 

Большее предпочтение при выборе культуры на зелёное удобрение отдаётся растениям из семейства бобовых. В бобовых содержится большое количество азота, который образуется на клубеньках корней растений в результате поглощения азота из атмосферы азотфиксирующими бактериями и превращается в легкоусвояемые формы. Заделанные в почву бобовые сидераты практически равноценны по своему составу свежему навозу.

 

К семейству бобовых принадлежат такие растения: бобы, фасоль, горох, соя, люпин, эспарцет, люцерна, донник, сераделла, вика, клевер и другие.

 

К семейству крестоцветных: горчица, редька, рапс, сурепка.

 

Злаковые культуры: рожь, овёс, пшеница и ячмень.

 

Гречиха принадлежит к семейству гречишных, фацелия – к гидрофилам, а подсолнечник – к сложноцветным.

 

 

 

 

Сидераты можно условно разделить на группы по выполняемым функциям

 

 

- Накопление азота из атмосферы – бобовые;
- Перевод фосфатов в усвояемые формы – бобовые, горчица и гречиха;
- Усвоение азота из почвы, защита от минерализации почвы и вымывания питательных веществ в подпочву – крестоцветные, злаковые;
- Глубокое рыхление почвы – горчица, редька, люпин, эспарцет, гречиха;
- Защита от нематод – бобовые, подсолнечник, фацелия, райграс.

 

 

 

 

Приблизительные сроки посева некоторых сидеральных культур

 

 

- Любые сроки – донник, горчица, фацелия.
- Ранней весной – весной – люпин, гречиха, овёс, люцерна.
- Начало лета — лето – горчица, фацелия, клевер, люцерна,  вика, горох, клевер, рапс.
- Осенью – клевер, озимая рожь, озимый овёс, масличная редька.

 

 

 

 

Принадлежность растений — сидератов к ботаническим семействам рассмотрена в таблице

 

 

 

Семейство

 

Культура

 

Рекомендуемые сидераты

астровые

салаты, цикорий

подсолнечник

бобовые

бобы, горох, соя

горох, бобы кормовые, клевер, люпин желтый, белый, синий, вика яровая и озимая,

гречишные

укроп, щавель, ревень, сельдерей, тмин, петрушка, укроп, фенхель

гречиха

капустные

все капусты, редис, горчица, кресс-салат, редька, брюква, репа

масличная редька, горчица, сурепица,рапс яровой и озимый

лебедовые

свекла, мангольд, шпинат

-

луковые

все виды луков, чеснок

 

мятликовые

кукуруза

пшеница, рожь, овёс

паслёновые

картофель, томат, баклажан, перец

-

сельдерейные

сельдерей, морковь, пастернак

-

тыквенные

тыква, огурцы, кабачки, цуккини, патиссоны, дыни

-



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---