Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ УКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЧВЫ! МУЛЬЧА!

опубликовано в Портал (Агентство) 14 марта 2016

 

Лучшее "покрывало" для наших грядок!

Зачем мы укрываем грядки? Для защиты от ветра, от солнца, от заморозков и т.д. Но часто садоводы используют неправильный материал, и естественно не получают того результата, ради которого все это делается.

Что такое мульча - это естественное прикрытие почвы. Но и она бывает разной: органической и неорганической.

Особенности органической мульчи в том, что она со временем перегнивает и становится частью почвы, привнося в почву полезные вещества! В результате ее применения происходит естественный процесс, аналогичный компостированию органики, прямо на грядке. Она становится пищей для червей и микроорганизмов, в результате кпереработки которой и делается гумус! А мы знаем, что чем толще слой гумуса в почве, тем она плодородней! Поэтому: Мульчировать, мульчировать все, мульчировать всегда!

Органическая мульча - Солома!
Ее отличительная черта - она хорошо отражает солнце и охлаждает почву! Солома превосходно сохраняет влагу. Отлично подавляет рост сорняков. Ее применение очень широко. Ее применяют не только в качестве мульчи, но и в строительстве - саманные постройки!

Также, благодаря тому, что солома охлаждает почву, колорадского жука на ней меньше. Он пробуждается из-за прохлады позже, а выбраться из-под соломы ему достаточно сложно.

Также благоприятно мульчировать землянику соломой! Она и переводится, как соломенная ягода. В соломе земляника отлично растет, ягоды всегда чистые, слизней нет, ягоды не гниют.

Посаженные под зиму луки, чеснок, корнеплоды и многолетники также себя чувствуют под соломой намного лучше, чем под другими материалами.

Идеальная толщина слоя мульчи из соломы - 10-15 см, оседая, солома слеживается до 6 см, поэтому ее рекомендую подкладывать регулярно. 

Органическая мульча - Сено!
Сено, конечно менее долговечно и менее подавляет сорняки, но в качестве мульчи также превосходный материал. Оно более питательно и быстрей образует насыщенный слой плодородной почвы. Особенности схожи с соломенными, но есть один минус - в нем может быть большое количество семян.

Органическая мульча - Опилки, Древесина, Мелкая стружка!
Эти материалы бедны азотом и при перегнивании поглощают его. Хотя обеднения почвы при этом не происходит. Но желательно их использовать уже на плодородных почвах. Перед тем, как мульчировать ими грядки, необходимо им дать полежать с год, чтобы они выветрились.

Сорняки они глушат, но если будет слой достаточно толстый. Так как эти материалы тоже светлые, прекрасно отражают солнце, как и солома, и сено.

Идеально их использовать в борозды. Дорожки всегда будут чистыми, а под ними будет влажно и комфортно червям.

Органическая мульча - Перегной и Компост!
Это самая целебная и питательная мульча! Конечно тут не идет речь о компосте, который лежит где-то там несколько лет. Речь идет о правильно приготовленном компосте!

Такая мульча - живая, в ней большое количество полезных бактерий, подавляющих развитие патогенов. Такая мульча может применяться везде! Овощи будут расти здоровыми! Даже если вы будете укладывать тонким слоем см 5-6, это уже эффективно, но лучше все же побольше и потолще см 15!

Почва при этом будет сохранять тепло, а растениям будет достаточно всех питательных веществ.

Органическая мульча - Листовой опад!
Это мульча темная, очень хорошо прогревает почву. Так как листвы очень много появляется осенью, то именно ею можно мульчировать грядки осенью под зиму. Почва под ними не промерзает!

Перегнивает листва достаточно долго, понадобится несколько лет. Применять ее нужно! Также как и лесную подстилку. Отлично держит тепло. Посаженные под зиму растения, не вымерзают, а весной быстро идут в рост.

Весной можно ее не разгребать, а сажать прямо в листья! Потому что почва итак под ними теплая! Мне очень нравится листовой опад, и я им пользуюсь каждую осень. Эффект тепловой зависит напрямую от толщины слоя. Поэтому чем толще, тем лучше! Всю зиму под толстым листовым покрывалом жизнь почвенная прямо кипит! 

Неорганическая мульча - Черная пленка!
Особенности этого укрытия в том, что оно держит влагу, препятствует ее испарению. А также, служит отличной защитой от сорняков. Еще положительная особенность в том, что нагреваясь сама, пленка не дает нагреваться почве!

Но плохо то, что пленка не перегнивает и не превращается в органику. Значит, ее можно стелить лишь на плодородную оздоровленную почву и то не надолго. Максимум два-четыре года, хотя часто она не выдерживает такого срока, рассыпается. После этих двух лет придется восстанавливать почву снова, потому что пленка не только пагубно влияет на сорняки, но и на все живое в целом! Я таким укрытием не пользуюсь!

Неорганическая мульча - Прозрачная пленка!
Такое укрытие в качестве мульчи совсем не годится. Так как пленка не дышащая и прозрачная, инфракрасные лучи пропускает сквозь себя, но обратно не выпускает, тем самым создает парниковый эффект.

Неорганическая мульча - Агрил, Агротекс, Лутрасил, Спонбонд и другие нетканые материалы!
В качестве мульчи такие материалы можно применять лишь на молодых всходах, когда посеяли только семена и ждем их прорастания. Так как материал дышит, под ним конечно сильной жары не происходит, как под пленкой. Но и влага не сохраняется. Приходится постоянно поливать, кстати, можно сквозь него.

ЭКО Супер-Огород - без особых хлопот! superogorodnik.blogspot.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---