Откровение об окружающем мире и моем собственном месте в нем
		опубликовано в
				Портал (Агентство)
				04 мая 2017	
	
	
	Позвольте «поконщунствовать»:
	 Откровение
	 об окружающем мире
	и моем собственном месте в нем.
	Образ Мира и Любви
	 Всех милее нам, скажи?
	Я много лет преподавала курс Отечественной истории, и всегда передо мной вставал вопрос: почему мы изучаем только одни войны, реформы и перевороты? Разве у нас нет другой истории? И я изо всех сил старалась передать своим ученикам образ наших мудрых предков, их достойной и счастливой жизни, песни и обряды (читай как «обычный ряд действий»), кладезь знаний наших ведуний и волхвов, весей и воинов, наших гоев земли Русской.
	Я спорила с коллегами, друзьями, что был Золотой век в жизни у наших предков, когда они жили в гармонии с Природой, друг с другом и с самими собой. Со мной не соглашались и предлагали признать, что путь развития цивилизации - это всегда путь войны. У меня же возникал другой образ: цветущей Земли, радостно поющих людей, трудившихся над созданием своего Сада Мечты, играющих в осмысленные игры детей. И всегда и везде у меня звучала музыка. 
	Мой образ наполнился новыми смыслами и энергией, когда я стала читать книги «Звенящие кедры России». Я оказалась на новом витке вдохновения. Даже писать стала новую программу по истории.
	Но вот однажды я увидела себя в моем будущем. Возник образ моей счастливой семьи, живущей где-то среди деревьев напротив прекрасного храма, рядом - родник, и я в цветастеньком платьице стою с мужем и детьми, и распеваем песни.
	Когда- то небеса меня спросили:
	«Что выбираешь ты, богатство иль любовь?»
	Тогда еще не выросла, не знала,
	Что на Земле рождаюсь вновь.
	Мы Вещий сад в Анзирке посадили:
	Дуб, ясень, кедр, березу, можжевел,
	И райские яблочки растили.
	И, каждый, кто вкушал, тот молодел.
	Мой Сад Мечты лелею я руками,
	И песнь любви ему пою.
	Он радует меня плодами и цветами.
	Я жар души ему даю.
	 Переехав жить в деревню, мы с мужем почувствовали не только радость перемен, но и ответственность перед друзьями и родными, желающими также жить на селе, но по каким-то причинам продолжавшими жить в городах.
	Наш дом стал центром встреч друзей и праздников на селе. Мы приглашали танцевальные и песенные коллективы, проводили обрядовые и семейные праздники, научились заготавливать Иван-чай, занялись пчеловодством.
	В нашем селе мы создали настоящий экологический уголок, в котором легко и радостно можно приобщиться к труду на Земле, отдохнуть от суеты городской жизни, а также восполнить растраченную энергию, получить новые знания и возможности, как жить здоровыми, богатыми и счастливыми, с чистотой помыслов, в радости и гармонии с окружающим и внутренним миром.
	А друзей, сколько новых у нас появилось! Я восхищаюсь ими: ведь они живут на своей родовой земле, в своем родовом поместье. Приезжая к нам в гости, они принимают участие в создании на территории нашего поместья такого источника силы, что многие наши мечты и начинания легко осуществляются. Например, в воссоздании образа здорового питания.  Теперь мы выращиваем столько разнообразной продукции, что снабжаем еще 4 семьи родственников в городе. Овощи, фрукты, молоко, яйца, мед, чай – все свое.
	Было бы здорово, если бы на Спасской ярмарке жители родовых поселений выставляли на продажу произведенную у себя продукцию. Недаром, с самых далеких времен люди ценили здоровую пищу, слагали о ней не только песни, но и выстраивали целую философию Спасения.
	Семь Спасов на Руси людей от бед спасали.
	Здоровье, силу, счастье они сполна давали.
	Семь Спасов сохранили величие Руси,
	Ты скатерть-самобранку с собою в путь бери.
	Семь Спасов-семь припасов: медок, мак и вода,-
	Была всегда в почете у нас эта еда.
	Грибы, орехи, ягоды леса дарили,
	И деточки здоровыми в том крае всегда были.
	А молодость, красу души
	Даст яблоневый Спас.
	Спасибо, что Природа так щедро кормит нас!
	На Фестиваль, что готовится на Елабужской земле в августе, мы привезем свой смех, задор, желание творить, в Ладу с собой и с миром жить. Мы разукрасим все цветами, и в хороводы встанем сами, а дети будут тоже помогать, друг с другом петь и танцевать. И скажем мы, что милее нет на свете, когда смеются, а не плачут дети.   Мы можем многое творить, в России родовым поместьям - БЫТЬ!
	Дополним светлый образ Фестиваля желанием горячим Россию возродить и мирному теченью жизни - БЫТЬ! Чтоб каждый, кто рожден Россией, мог в ней счастливым и здоровым жить. Мы соберемся в круг, сожмем ладони, и встаем вместе, как одна семья. Мы - Человеки на Планете, и пусть живет и процветает Россия - матушка, а с нею вся  - Земля!
	Евгения Терешина,
	родовое поместье «Счастливая семья»,
	село Новая Анзирка,
	 т.89061232060
Поделиться в соц. сетях

 
 
 
 


