Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Почему люди в поселениях не создают свои школы?

опубликовано в Портал (Агентство) 06 декабря 2018

Эта статья родилась, как итог общения со множеством представителей разных поселений из родовых поместий. Тех, кто уже живёт на земле, или только мечтает об этом.

Большинство людей, которым близка идея родовых поместий, отмечают тему образования, как одну из важнейших. На различных кругах, форумах и встречах она звучит настойчиво и регулярно. Люди создают образы, планируют, убеждают друг друга в том каким конкретно должно быть образование для детей в поселении, но... большинство поселенческих детей до сих пор учатся в сельских или городских школах, куда позволяет добраться дорога...

Почему же происходит так, что люди, для которых воспитание и образование детей стало одной из важнейших жизненных задач и ценностей, люди, некогда уже решившиеся изменить уклад привычной жизни, сделавшие несколько реальных кардинально важных шагов к изменению этого образа, в итоге доверяют обучение своих детей случайному выбору? Почему, решая сложнейшие вопросы освоения земли, строительства, оформления документов и пр. они оказываются не способны найти самостоятельного решения в теме образования? Либо находят, но временно, не системно?

Как нам видится, есть всего несколько основных причин этого. И мы поговорим о них.

Причина первая. Образ школы.

Что представляется вам, когда вы слышите слово "школа"? Красно-кирпичное здание и лёгкий холодок по спине? Так? (Напишите + в комментариях, если так, или что-то другое, если ваш образ иной. Правда, очень интересно!)

Как я часто говорю, мы все травмированы школой (может, за редким исключением). И мы несём эту травму с собой. И передаём по наследству... Вместо того, чтобы понять, что школа может быть иной! И сделать её таковой для своих детей!

Я не скажу, что наши дети мчатся в школу. Они - дети, а обучение - это труд, и труд немалый. Нам взрослым предложи пройти тот объём, который мы изучали в школе, мы тоже будем уставать. Но! Как здорово, когда этот труд осознаваем! Как хорошо, когда у учителей ты встречаешь поддержку и помощь, и, главное, даже в своём юном возрасте ты понимаешь, что этот человек помогает тебе постичь нечто новое. Не унижает, не заставляет, а искренне помогает пройти этот путь наиболее целостно, наиболее эффективно, наиболее интересно! 
Как здорово, когда твои друзья, сверстники и те, кто старше и младше могут быть вместе с тобой круглый год! На футболе, в палаточном лагере, в поездках в музей, на проектах по рисованию, в театральных постановках, музыкальном ансамбле, а так же в играх, спорах, сложных перипитиях отношений? Как здорово, когда ты подростком видишь рядом с собой взрослых, которые могут тебе ответить прямо на твои не простые вопросы, с которыми не всегда пойдёшь к родителю! И как хорошо родителю понимать, что твой ребёнок, прийдя со своими трудными вопросами к соседу услышит то же, что и ты хотел бы ему сказать!!!

Как много "бонусов", и не только указанных выше, которые получаем мы - родители, отправляясь со своими детьми в этот длительный, но интересный путь под названием школа! И как много мы можем вложить в него именно нашего, ценного, важного, неповторимого!

А всё начинается с простого шага - понять, что школа - не набор атрибутов доска-парта-указка. Школа - это то, что именно вы вложите в этот образ. И это то, что понесёт ваш ребёнок, как отношение к обучению по жизни. Но начать придётся с себя. Потому что если в нас живёт негативный образ школы, даже где-то глубоко в подсознании, мы будем транслировать детям именно его. И главное, мы будем всячески отодвигать решение этого вопроса. Чаще всего это выглядит так: "Да, школа - это очень важно! Да, об этом надо подумать. Да, у меня даже есть мнение такое и такое, но....." и дело не сдвигается с мёртвой точки...

Разобраться с собственным образом школы - это шаг, без которого дальше продвинуться не получится! Проанализируйте, есть ли в вас негативный образ школы.

Напишите, пожалуйста, в комментариях ваш образ школы из детства. И, может быть, пофантазируйте, какой "другой" могла бы быть школа.

Продолжение следует через неделю, в субботу.

1 декабря 2018 г., Варшавская Нина, пос. Ковчег., Калужская обл.

https://vk.com/@deti_i_shkola_kovchega-pochemu-ludi-v-poseleniyah-ne-sozdaut-svoi-shkoly



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---