Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Образование детей с помощью культуры чувств. Получение знаний через игры, праздники.

Результатов: 148
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 20 января 2014
Домашнее обучение: «Если учитель видит, что дочка устала, уроки прекращаются!»
 
Многие в Беларуси предпочитают школьному образованию домашнее обучение. "Комсомолка" взвесила минусы и плюсы Диковинный термин «хоумскулинг» вошел в наш лексикон совсем недавно. И если в Европе и Америке дети, которые обучаются на дому, не вызывают удивления, то у нас такая форма обучения только начинает набирать обороты. Признаюсь: мой сын в садик не ходил. Забрать его из дошкольного учреждения вынудили постоянные болезни. Конечно, сомнения у меня были, ведь ребенок, который находится постоянно дома, рискует отстать в своем развитии от сверстников..
опубликовано в Родная газета № 1(51) 01 января 2014
Как посчитать одним взглядом
  «Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять» - считал я коров на пастбище, чтобы следить все ли на месте. Так за день я считал раз 20-30, и вскоре это занятие стало надоедать. «Как ускорить подсчет?» - думал я. «Это ведь так долго считать по одному». «Два, четыре, шесть, восемь, и одна…» – начал считать уже по две коровы. На этот раз получилось быстрее. «Три, шесть, девять» - продолжил считать я «тройками». И снова моя скорость подсчета выросла. «Четыре и пять – девять!» - я был доволен своими результатами..
опубликовано в Родная газета № 12(50) 01 декабря 2013
Объять необъятное: записки педагога (ч. 13)
  Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г., 1(33)-2(34), 5(37)-6(38) 2012 г., 11(49) 2013 г. (издано в газете «Родовое поместье» 11(47) 2013 г.)   И вот 23 марта 1979 года пришёл в школу последний раз. Ещё никто не знал, что это - последнее моё утро в Яснозоренской школе. В тот день в висках стучало одно: никогда... Вот идёт, улыбается мягко и светло Неронова Надя, комиссар «Отважного»... А вон по ступенькам поднимается девятиклассник Саша Милешин, обжёг взглядом, сказав вежливо-сухое: «Здравствуйте». «Не успел поговорить с ним..
опубликовано в Родная газета № 11(49) 01 ноября 2013
Объять необъятное: записки педагога (ч. 12)
  Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г., 1(33)-2(34), 5(37)-6(38) 2012 г.   Ночь. Мрак разливается по земле, наваливаясь тяжёлой чернотой, поглощая всякую подробность красок, линий, форм. В пору света прятавшийся в норах, пресмыкавшийся тенью ко всему, что стояло и двигалось под солнцем, теперь он властно давил собой малое и большое... Ох, как ненавистен мраку свет! Как раздражает его прямота лучей! С каким наслаждением чернил бы он круглые сутки всё, что хоть малой толикой способно светить! — Михаил Петрович! Ну, наконец-то! А я пол-леса обошёл! И чего это вы сюда забрались? - неожиданно прервал мои раздумья Вася Кораблёв..
опубликовано в Портал (Агентство) 23 октября 2013
SCHOOLING: они украли у вас детство
Анатолий Левашов   ПРОМЫВКА МОЗГОВ 1 сен 2013 в 18:19 SCHOOLING: они украли у вас детство

Schooling по-английски, в переводе на русский — «школение», есть в русском языке слово «вышколенный». И всё это словесное гнездо вовсе не значит «учение» и даже не значит «воспитание», но означает «дрессировка». Она и есть «дрессировка», и если в русском варианте иностранное «school» превратившись в «школу», ни о чём ежедневно не напоминает, то по-английски недвусмысленно и без всяких экивоков каждый раз употреблённое, вопиет о «дрессировке»..
опубликовано в Родная газета № 10(48) 01 октября 2013
Старшим не груби, чужого не бери, в глаз не бей, водки не пей
Много шумят сегодня о совершенствовании системы образования. А ведь совершенствовать-то нечего. Не существует на сегодняшний день системы образования. Есть система обучения, система подготовки к экзаменам, система зубрёжки, натаскивания, но образования, то есть воспитания - нет. Воспитанием, систематически, никто не занимается, дрессировкой - да: тут поступай так, там эдак. Старшим не груби, чужого не бери, в глаз не бей, водки не пей. В принципе всё это правильно, и ещё в Библии прописано, про водку только не сказано. Однако не прививаются эти правила прямым указанием - и пьют, и бьют..
опубликовано в Родная газета № 9(47) 01 сентября 2013
Домашнее образование. Делимся своим опытом
Оля и Сергей Сарафановы, Ярославская обл., поселение БлагоДарное После переезда на свою родовую землю мы перевели ребёнка на домашнее образование в середине пятого класса. По итогам 5-го класса сдали по всем предметам экзамены и закончили учебный год на «отлично» и «хорошо». Главное – как меняется отношение ребёнка к знаниям, к организации своего времени. В первый месяц домашних занятий внимания к предмету у нашей Алёнушки хватало минут на пять. Потом мысли устремлялись к прекрасной мечте о лошадях, к тому, как бы побыстрее покататься на коньках, лыжах, на собаках..
опубликовано в Родная газета № 6(44) 01 июня 2013
Случай в школе
В понедельник поздно вечером вернулась из Киева (начала писать и выглянуло солнце, весеннее, яркое, тёплое, впервые за последние дни, которые были покрыты сплошь снежными тучами). Во вторник рано утром я поехала на работу. Вернулась днём, заглянула в почтовый ящик и обнаружила там письмо на своё имя из школы, где учатся дети. Странно, подумала я, школа под боком, а они письма пишут. Дома, не раздеваясь, открыла конверт. А там... извещение, что мой сын, Доминик Мурански, нарушает такие-то и такие статьи устава школы. И статьи были перечислены под цифрами, которые мне ни о чём не говорили..
опубликовано в Родная газета № 2(40) 01 февраля 2013
Учёные выяснили, как обучить ребёнка иностранному языку
Дети способны легко выучить второй язык, однако довольно быстро эта способность пропадает, выяснили учёные. Исследование детей из семей, где говорили по-английски, по-испански или на обоих языках одновременно, позволило сделать данный вывод. Учёные использовали шапки с электродами, дабы измерить мозговую активность с помощью электроэнцефалограммы, пишет The Times of India. В ходе эксперимента дети сначала слушали звуки фоновой речи на одном языке, а потом изредка звуки речи на другом языке. Оказалось, дети из семей, где говорили на одном языке, в возрасте 6-9 месяцев демонстрировали разный ответ на звуки испанской и английской речи..
опубликовано в Родная газета № 1(39) 01 января 2013
Когда дети учатся у детей
Здравствуйте! Слежу особенно пристально за статьями на тему образования детей, поскольку сама по образованию учитель, но из школы несколько лет назад пришлось уйти — не вписались мои взгляды и подходы в существующую систему подгонки детей под один стандарт. Да и ребята городские, за немногим исключением, уже с детства «подогнаны» под систему, иным, «неподогнанным», сложно. Так вот, статьи в «Родовой Земле», особенно про такие наработки, как «Живая Школа» Смаглинки, например, радуют и обнадёживают. В экопоселениях, родовых поселениях действительно зарождается Живая Школа, живые астрономия, физика, химия, ботаника и т..
Результатов: 148
На странице по:102050