Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Госдума обсуждает антитабачный закон, уже названный одним из самых жестких в Европе

опубликовано в Портал (Агентство) 03 марта 2013

Почти единогласно депутаты приняли во втором чтении закон, который так или иначе касается всех – о курении, ведь воздух общий.
Уже с лета нельзя будет курить в общественных зданиях, подъездах, на детских площадках, нельзя будет рекламировать сигареты и выставлять их на витрины.
Так депутаты решили оградить от дыма детей и некурящих, ставя курильщиков - а это каждый третий в России - в очень жёсткие рамки. Курите дома.
Единодушие при голосовании было неожиданностью - ведь именно вокруг закона о сигаретах разгорелись настоящие бои. Именно думские табачные лоббисты бросили перчатку правительству.
Кабинет министров закон одобрил ещё в 2012 году и отправил в парламент, а лоббисты его принятие затормозили - нашли лазейку в думских правилах.
Депутат Митрофанов от своего имени внёс законопроект с тем же названием, и оба закона пришлось отправить на сравнительный анализ, а это время и деньги.
Борются с дымом и лоббистами и в других странах, ведь, скажем, у европейцев уже накоплен многолетний опыт сражений.
Способов борьбы с курением за годы существования антитабачной кампании было придумано множество. Взять хотя бы пачку сигарет. Она давно уже стала наглядной агитацией за здоровый образ жизни, и в России в том числе. Например, знаменитую фразу "Минздрав предупреждает", которая в 90-е занимала не больше 1% от площади пачки, к 2010 году заменили на более жёсткие с одной стороны "Курение убивает", а с другой, размером в полпачки, "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти".
Начиная с 2013 года, на пачках появятся ещё и картинки рака лёгких, ампутации, пародонтоза и других заболеваний, которые вызывает курение. Чтобы читали, смотрели и задумывались!
Обновлённые сигаретные пачки появятся на прилавках российских магазинов в уже мае. А через месяц сигареты вообще уберут с витрин. Останется лишь их перечень с указанием цены. Поскольку с июня этого года в России начнёт действовать так называемый "антитабачный закон".
 
Его на этой неделе во втором чтении приняли в Государственной Думе http://www.1tv.ru/news/polit/224887 почти единогласно. Против был только один депутат.
Согласно этому документу, в России вводятся серьёзные ограничения на курение. И в первую очередь во всех общественных местах. Например, в госучреждениях, на детских площадках, в лифтах и на лестничных клетках в подъездах домов. А с 1 июля 2014 года ещё и на вокзалах, в зданиях аэропортов, в поездах дальнего следования и на кораблях, а также в больницах, гостиницах, санаториях, ресторанах и кафе. При этом создание "курилок" внутри помещений также запрещается, за исключением офисов и заводов, где вопрос "курить или не курить" остаётся на усмотрение руководителей.
"Мы не боремся с курильщиками, мы боремся за здоровый образ жизни, снижение потребление табака и защиту не курящего населения от табачного дыма, отсюда идут и запреты", - поясняет позицию первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья, член фракции "Единая Россия" Николай Герасименко.
За основу "антитабачного" законодательства Россия взяла так называемую рамочную конвенцию по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. Этим документов уже давно руководствуются за рубежом, где борьба за жизнь без сигаретного дыма - ведётся многие годы.
"Для того, чтобы купить сигарет, нужно засунуть купюру, потом выбрать марку, но, как видите, ничего не происходит, потому что для получения пачки нужно ещё подтвердить свой возраст", - демонстрирует прибор референт Федерального объединения немецкой оптовой торговли табачными изделиями и сигаретными автоматами Дирк Шмиц.
Такие автоматы, объясняет Дирк Шмиц, есть в каждом немецком городе. С их помощью в Германии борются с подростковым курением, поскольку для завершения сделки нужна карта, подтверждающая, что покупателю исполнилось 18 лет. Помимо этого в Германии также нельзя курить во всех общественных местах, в том числе и в ресторанах. Немецкая "антитабачная кампания" была запущена в 2007 году. И сейчас демонстрирует ощутимые результаты.
"Если в самом начале 2000-х годов в Германии продавали около 140 миллиардов сигарет, то к 2012 году продажи сократились значительно. В прошлом году мы продали около 80 миллиардов сигарет", - рассказывает Дирк Шмиц.
Похожими успехами сейчас могут похвастаться многие страны, кто пошёл по пути ограничений мест для курения. Так в Великобритании, где в 70-е годы курили 80% взрослого населения страны, сейчас осталось не больше 20%.
Таких же показателей добились и в США, в два раза сократив количество курящих в стране. Но есть и неудачи. Так, количество курящих во Франции, по оценкам эксперта Сильвиан Ратт, за десять лет борьбы практически не сократилось.
"Мы непоследовательны в своих действиях. Когда мы в 2000-х повысили цены на табак, количество курильщиков снизилось сразу же на 4%, с 30 до 26, а сейчас у нас курит около 29% французов. Поэтому нужно принимать новые меры и пересматривать старые", - говорит консультант международного совета против туберкулёза и заболеваний лёгких Сильвиан Ратт.
И это при том, что средняя цена на сигареты во Франции немаленькая, около 6 евро, или 240 рублей. Примерно такая же цена и в Британии, и США. И во многом именно высокая стоимость сигарет делает борьбу с курением намного эффективней. В России цену тоже собираются поднимать, но постепенно, что, по мнению противников закона, будет только на руку курящим.
Так считает адвокат Михаил Барщевский, который вообще сильно сомневается в эффективности принимаемых в России антитабачных мер.
"В нашей истории была антиалкогольная кампания, и что, пить бросили? Нет. На какое-то время пить стали меньше, и вам сегодня приводят статистику, что вот, хотя она, конечно, была неправильная, но количество алкоголиков и пьяных смертей уменьшилось на столько-то, на два года. А что произошло через четыре? Всплеск больше, чем до начала кампании. Вот поэтому силой никогда ничего не добьёшься", - говорит Михаил Барщевский.
Для американского борца с курением Джошуа Абрамса, доводы противников закона вполне понятны. В США, объясняет эксперт, вначале тоже не верили в успех и пугали серьёзными экономическими издержками.
"Когда мы продвигали эти законы, например, для штата Нью-Йорк, или Калифорнии, протестовал ресторанный бизнес. Они боялись, что они потеряют своё дело. Но закон вступил в силу, и все увидели, что никакого ущерба бизнесу не нанесено. На самом деле, бизнес только улучшился. Да и курильщики быстро привыкли к тому, что в общественных местах нельзя курить. В конце концов они тоже понимают, что курить плохо, и смирились с некоторыми трудностями", - рассказывает директор программ в России и Украине кампании "Будущее без сигарет" Джошуа Абрамс.
Преодоление "трудностей" России ещё только предстоит. Но уже сейчас многие эксперты уверены, что за первые годы действия закона количество курящих в стране сократится примерно на 10%. Но это ещё не предел. Поскольку во всём мире эта борьба только набирает обороты. Так, в Австралии уже добились того, чтобы вид пачки сигарет был одного типа. И сейчас в этой стране они выглядят одинаково.
А в Финляндии уже заявили, что борьба будет до победного. И в 2025 году эта страна намерена присоединиться к королевству Бутан, где торговля сигаретами и курение категорически запрещены.
Кстати, и это не только российская статистика, курильщики дорого обходятся бюджету любой страны. Они болеют чаще, дольше и тяжелее. А это все деньги. И немалые.
И если в России удастся снизить число курящих хотя бы на 10%, то уже меньше, чем через 10 лет получим прибавку к бюджету в четверть триллиона рублей, которые можно будет вложить на что-нибудь более интересное.
 
27 января 2013 г.
 
Александр Ботухов, http://www.1tv.ru/news/social/224983


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---