Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Мы это едим! Как микрочастицы пластика попадают в нашу пищу?

опубликовано в Портал (Агентство) 25 мая 2017

Образцы обычной пищевой соли из восьми разных стран, оказалось, содержат частицы пластика. Эксперты предположили, что пластик попал в соль из-за загрязнения мирового океана, а если пластик содержится в соли, значит он попадает и в наш организм вместе с едой, что не может никак не сказываться на нашем здоровье. пластик в соли: Защита окружающей среды и здоровья

Люди удивительные существа: сначала они придумали самый долговечный материал на планете – пластик, а потом стали производить из него вещи, которым совершенно не нужно быть долговечными. Одноразовая посуда, пакеты… После того как мы всего один раз используем указанные вещи, мы выкидываем их и через свалку частицы пластика могут попадать в мировой океан. Ежегодно в оды мирового океана попадают 13 миллионов тонн этого материала – из-за пластика страдает экосистема океана, но, как показывает практика – и наше здоровье тоже может пострадать. Согласно исследованию 2014 года, в море находится более 5 триллионов пластиковых предметов, 92 процента от этого числа составляют микрочастицы пластика размером менее пяти миллиметров каждая.
Еще в 2015 году в исследовании, посвященном пищевой соли и проводимом в Китае, выяснился неожиданный факт! Был найден пластик в соли, купленный в супермаркетах. Этот факт был научно зафиксирован, а исследователи задумались – как попадает туда пластик? Водный токсиколог Али Карами и его команда из Universiti Putra Malaysia исследовали морскую соль, добытую в восьми разных странах: Австралии, Франции, Ирана, Японии, Малайзии, Новой Зеландии, Португалии и Южной Африки. Они рассматривали соль под микроскопом в лаборатории, где обнаружили и удалили подозрительные микрочастицы пластика размером более 0,149 мм из 17 различных марок солей. Микрочастицы пластика были обнаружены во всех солях, кроме французской. Исследовав частицы пластика, найденные в соли, ученые установили, что 41,6% из них — это пластические полимеры, 23,6% — пигменты (из пластмассы), 5,50% — соединения аморфного углеродом, а 29,1% остались неопознанными. Не идентифицированные частицы, вероятно, не могли быть определены из-за фотодеградации и нахождения в соленой среде.
Вот что было написано в отчете ученых: Наиболее распространенными пластиковыми полимерами были полипропилен (40,0%) и полиэтилен (33,3%). Фрагменты можно классифицировать как микрочастицы (63,8%), нити (25,6%) и пленки (10,6%). По нашим результатам, в солях содержится немного подобных частиц и низкий уровень пластика, который поступает в наш организм из соли (максимум 37 частиц на человека в год) гарантирует незначительное воздействие на здоровье. Однако для лучшего понимания рисков для здоровья, связанных с потреблением соли, необходимо дальнейшее развитие протоколов экстракции для выделения антропогенных частиц размером менее 149 мкм.
Эксперт по глобальной циркуляции океана и загрязнению пластмасс Эрик ван Себиль из университета Утрехта в Нидерландах сообщает журналу Hakai, что результаты вполне закономерны: «За последние несколько лет, когда ученые вышли искать пластик в океане, они почти всегда находили его. Будь то на дне океана, на льду в Арктике, в желудках морских птиц и рыб, или теперь — еще и в морской соли».
Отметив, что морская соль — это далеко не единственный источник, из которого в наш организм могут поступать микрочастицы пластика, Карами говорит, что небольшие дозы из нескольких источников могут суммироваться, а поскольку ученые подозревают, что микрочастицы пластика могут быть токсичны, они могут приводить к проблемам со здоровьем. Мы должны обеспокоиться проблемой попадания пластика в океан и микрочастиц пластика в соль сейчас, пока мы еще можем повлиять на ситуацию», — говорит он.

https://rodovid.me/environment_protection/my-eto-edim-kak-mikrochasticy-plastika-popadayut-v-nashu-pischu.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---