Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















ЛЮБИТЕЛЮ МЁДА. Как вывести продавца мёда на "чистую воду"

опубликовано в Портал (Агентство) 25 января 2016

 

Сначала узнайте кто перед вами. Обычно - это перекупщики, выдающие себя за пчеловодов в 16-м поколении. 

Задаём первый вопрос "какого сорта мёд?". Для этого нужно знать, что именно вам нужно: гречишный, липовый, лесной, разнотравье или еще какой-то. Если будут толкать шиповниковый, маковый, кукурузный, лимонниковый, облепиховый, с фундука, ромашковый, земляничный, ежевичный, черничный, из расторопши - шлите такого пчеловода лесом, таких медов не существует в природе. 

Вопрос №2. Какова влажность мёда? Обычный пасечник скажет: мёд зрелый, влажность 21% и меньше, перекупы обычно даже таких основ о мёде не знают. При нормальной влажности меда (не более 21%) масса его в 1 литре составляет около 1400гр. 

Избегайте громких названий меда: «царский», «дикий», «царский бархат», «7 цветов». Дикий, вообще, стоит покупать только тот, что при вас добыл пчеловод, либо вы ему безгранично доверяете. 

Мед с «маточным молочком» - откровенная липа. Маточного молочка с одного улья собирается всего несколько граммов, продают же этого "меда" бочками.
Если у "пчеловода" больше 3-4 видов мёда - он перекуп или мошенник. Чисто физически, даже кочуя на разные места - ассортимент так не разнообразить. 

Перед покупкой мёда изучите пару специфических деталей в пчеловождении, например: сколько яиц сеет матка в сутки, почему роевые пчелы почти не жалятся, почему пчелы грызут холстики и какие, как отличить средне-русскую породу пчел от карпатки и т.д., тогда вы будете уверены, что перед вами, по крайней мере, действительно пчеловод, если тот верно ответит на вопросы.

Скажите пчеловоду, что мёд будете капать в глаза, обычно, даже очень наглые - некондицию не продают для этих целей - опасно капать не натуральный мёд. 

Отличить фальсификат от мёда можно:

По запаху:
Благородные сорта меда имеют интенсивный приятный пряный аромат, часто цветочный.

По вкусу: 
Для натурального меда характерно раздражающее действие на слизистую оболочку полости рта и глотки различной интенсивности (першит горло) - это послевкусие может усиливаться уже после проглатывания меда. Для определения вкуса меда его тоже следует нагреть во рту о щеку, чтобы вкус полностью раскрылся.

По цвету: 
Различают три вида меда по цвету: светлый, средний и темный, светлые сорта считаются самыми ценными. Качество меда не всегда можно определить по цвету. Но точно можно сказать, что чистый мед без примесей прозрачен и без осадка.

По консистенции: 
Настоящий мед вязкий, не севший мёд стекает непрерывной нитью. Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать, и капать с палочки вниз, образуя брызги.

P.S. Это лишь пара строк о том, как не купить подкрашенный и ароматизированный сахарный сироп, вместо мёда, однако это еще не значит, что вы получите хороший продукт. 

Даже "настоящие" пчеловоды практически всегда используют: антибиотики, и др. лекарства для пчел, химикаты, подкормки, сахар, пластик, химическую вощину, разбавленную парафином, пенополистерольные ульи, пластик - вместо тканного холстика, пенопласт для утепления во время зимовки, искусственные породы пчел и прочую дрянь, это есть нельзя, не то, что им лечиться, поэтому водите пчел сами или обращайтесь к пчеловодам, которых вы знаете. 

P.P.S. Мёд не должен храниться в пластике и на свету! (как бывает на 99,999% ярмарках мёда)
 
 
http://vk.com/wall-64798744_2110


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---