На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье». Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».
Современные женщины, живя в мире технократии, немного позабыли о своём истинном предназначении, о своём призвании. Совсем ещё недавно к 25-ти годам девушка уже имела семью и была матерью зачастую не одного уже ребёнка. А что сейчас? Работа, карьера, деньги, развлечения, непродолжительные связи с мужчинами… Не у всех так, конечно же, но у подавляющего большинства.
Как же много сейчас одиноких женщин лет 30-40-ка, которые много работают, занимают неплохие должности, имеют хорошие зарплаты, которые «независимы». А счастливы ли они? Они всю свою жизнь гнались за навязанным образом успешной бизнес-леди на дорогой машине, в брендовой одежде с дорогим телефоном в руках..
Уже более 10 лет мы выращиваем экопродукцию без использования химических удобрений, навоза и постоянного перекапывания грядок. Свой огород мы любим называть «соломенным», потому что на нём нет участков с открытой землёй: все покрыто соломой, даже клумбы. Мульчирование является основным принципом органического земледелия. Мульча – это всё, чем укрыта почва: сено, солома, листья, опилки или просто подрезанные плоскорезом сорняки. В природе нет чёрной земли, она всегда прикрыта листвой или травой. Обнажённая, незащищённая почва перегревается на солнце и очень быстро испаряет влагу, после дождей превращается в грязь и перестаёт дышать, переохлаждается при заморозках, подвергается эрозии..
Украинские родопоселенцы уходят из городов, чтобы жить в глиняных домах с интернетом
В Украине развивается движение по созданию родовых поместий. Всё больше желающих сменить городскую суету на размеренную сельскую жизнь продают квартиры, покупают дома и начинают жить по-новому. А некоторые создают собственные поселения и приглашают туда все новых жителей. Там всё по-другому – распорядок дня, привычки, еда и даже празднование Нового года. «Взгляд» узнал, кто и зачем уходят от благ цивилизации.
2000 жителей родовых поместий
В Украине существует три десятка родовых поселений – в общей сложности там живёт около 2000 человек..
Прецедент в Родном строительства жилых домов на сельхоз землях (документы и материалы)
Несколько лет назад жителями родового поселения Родное Владимирской области был создан судебный прецедентстроительства жилых домов на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного производства.
Значение этого прецедента заключалось в том, что органом судебной власти фактически были признаны законность и правомерность действий граждан, заключающихся в обустройстве родовых поместий на землях сельскохозяйственного назначения, а именно:
1) строительство жилых домов;
2) создание прудов и других водных объектов;
3) возведение строений и сооружений вспомогательного назначения;
4) высаживание живых изгородей, плодовых, лесных и других многолетних насаждений..
Чтобы обзавестись солнечной энергетикой нужны:
- солнечные панели - примерно на 100 вт (1кв.м.)
- аккумулятор - примерно на 100Ач (не жидкостной, а гелевый или близко к гелевому: DJM)
и не строго обязательно:
- контроллер заряда
- инвертор с 12в на 220в
А технику покупать нужно такую, чтобы она напрямую работала не от 220в, а от 12в.
Например:
- автомобильный телевизор
- автомобильную морозилку
- авто или переносной аудиовидео (при этом колонки могут быть обычные)
- диодное освещение (Денис Симбиркин может предложить хорошие варианты)
- если видите в магазине какой-либо электроприбор, например машинка для стрижки, и на конце шнура этого прибора не просто вилка, а целый блок питания, - покупайте..
Идея построить собственный ветряк у меня возникла ещё в 2005 году, когда я только-только получил землю в Миродолье. Идея была довольно абстрактна, но уже тогда хотелось иметь не быстрый ветряк-пропеллер, который перемелет в муку пролетающих сквозь него птиц и насекомых, а медленный ветряк. На слуху был «парусный ветряк».
Как я уже писал ранее, в 2008 году я обзавелся своей первой солнечной батареей. Она исправно снабжает меня электричеством и по сей день. Однако зимой, как и следовало ожидать — её эффективность падает в 20-22 раза..
Солнечная батарея – простое и эффективное решение проблемы наличия электричества в доме. Многие из нас уже приобрели покупные солнечные батареи. Проблема лишь в высоко стоимости само батареи в России. Некоторое время назад мне начала попадаться информация (в основном американская) – о том, как люди, покупая солнечные элементы, сами их спаивали вместе, фиксировали на стекле и получали такую же по характеристикам солнечную батарею, как и заводскую. Только в несколько раз дешевле. Качество исполнения, ясно, несколько хуже, но – работает! Ещё позже мо сосед Дима С..
Здравствуйте, любители всего Живого и Природного!
Но речь сейчас, к сожалению, не о красоте Женщин :)
Речь о Природном Тракторе:
Не смотря на насмешки со стороны друзей, родственников, классических земледельцев…
Не обращая внимания на то, что мы вегетерианцы,
Не боясь предстоящих сложностей и возможных тягот (которых пока не выявлено) :)
Мы завели в поместье Живые Трактора!
Это свиньи «Хольцеровской» породы — Венгерская мангалица!
Почему их?
У них длинная шерсть — выдерживают от -30 до +40 при наличии небольшой лужи для охлаждения,
Крепкие свиньи, сильный иммунитет, практически ничем не болеют при природном содержании,
Пастбищная порода — нет нужды подкармливать, вполне хватает того что они могут найти в земле — травы, корешки, жучков, червячков, мышей — все идет на корм..
У нас замечательные новости - на днях мы существенно продвинулись в направлении водоснабжения. Ничего нового не изобрели, лишь отряхнули пыль времён со давно изобретённого и незаслуженно забытого насоса, использующего силу гидроудара. Такой насос не требует электричества и работает благодаря законам физики.
С принципами его функционирования мы были давно знакомы, но пугали сложные описания принципов работы, формулы и схемы – было не совсем понятно, как к этому делу подойти. Однако подход нашелся – оказывается, не нужно даже создавать собственные комплектующие: можно использовать готовые сантехнические фитинги..
Уже вовсю чувствуется приход весны. Лично к нам она приходила уже два раза за неделю, но почему-то никак не хочет оставаться пока. Может мы плохо Масленицу встретили......
Вчера легли спать весной, а проснулись - зима! Как там в одном стихотворении говорится: "Всё кругом белым-бело, много снега намело...." Мы, конечно, не против Зимы, чудесное время года... Зимой можно многое обдумать, проводить вместе гораздо больше времени, планировать и т.д. По нашему зима - это время-думание. А с весны начинается удивительное время-делание. Посадки, огороды, сады, праздники, заготовки, стройки, да мало ли интересных дел в поместье, по которым уже так чешутся руки и мысли..
На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».портала «Быть добру» , газет «Быть добру» , «Родная газета» , «Родовое поместье» .
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: