Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Предназначение растения. 

Результатов: 40
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 14 апреля 2016
Растение - Целый МИР! Новая ТЕХНОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ Человека с РАСТЕНИЯМИ
  ...Если посмотреть Душой на все вопросы, то всё эталонное есть в Душе. Если у вас есть участок, посмотрите, с чем вы вообще работаете на участке? В основном - растения, да? А что такое растение? Живая мысль Бога. А если посмотреть в каждое растение с помощью ясновидения, посмотреть Душой, то мы видим, что многие растения являются, как бы, представителями других измерений. Проекцией других измерений в эту Реальность - целые Миры, которые растут на вашем участке. Развиваются, чем-то наполняются. А чем вы их наполняете? Вот ребёнок рождается и четыре года он впитывает всё, что вокруг него..
опубликовано в Родовое поместье № 1(73) 01 января 2016
Живая беседка
  В последнее время широкой популярностью пользуются живые дома и беседки. Воодушевившись этой идеей и твёрдо пообещав себе этой весной начать «строительство» беседки, я, покопавшись в интернете, нашла некоторую информацию по этому поводу. Короткая инструкция по выращиванию живых беседок Уголки забиваются в землю в местах, намеченных для установки основных опор, на глубину 1 м, попарно, так, чтобы удерживать деревянную опору. При демонтаже каркаса уголки гораздо проще достать из земли, чем выкапывать бетонные стяжки, которыми обычно закрепляют различные каркасы..
опубликовано в Портал (Агентство) 24 декабря 2015
Что дают нам деревья?
Защищает от жары, губительных морозов, защищают от ветра, формируют почву.

Много разных вопросов у человечества: как защититься от наводнений, от холода и от жары, от иссушающих ветров , от голода и болезней, как восстановить экологичекое равновесие на земле и энергетику среды обитания, И что мы с вами можем оставить будущим поколениям???

А ответ один - одно простое слово, вмещающее все ответы на поставленные вопросы - деревья...

Что дают нам деревья?
кислород ,воду ,пищу ,тепло ,лекарства, способствуют регенерации тканей человеческого тела ,
лечат ,очищают воздух ,защищают от засухи ,защищают от наводнений ,защищает от жары, губительных морозов ,защищают от ветра ,формируют почву, дают тень, мульчу, 
дают топливо , стройматериалы, мебель, предметы быта, жилье,
питают домашних и лесных животных , птиц, насекомых..
опубликовано в Родовое поместье № 6(66) 01 июня 2015
Растения, укрепляющие берег
  Укреплять берег растениями – это процесс довольно долгий. Ива. Ивы быстро растут, с лёгкостью выдерживают длительное затопление, что используется в целях укрепления берегов озёр и искусственных водоёмов. Ясень. Благодаря мощной корневой системе ясень высокоустойчив к сильным ветрам, поэтому его можно высаживать с северных сторон в качестве защитных насаждений, в качестве растений, укрепляющих берега водоёмов или просто на открытых участках земли. Довольно устойчив к низким температурам воздуха зимой, однако требователен к характеру почвы..
опубликовано в Портал (Агентство) 01 марта 2015
Список растений (и по назначению)
(Дополнительно можно ещё и здесь посмотреть «Список многолетних растений для детального проекта обустройства родового поместья» http://bytdobru.info/statya/4431-spisok-mnogoletnih-rastenii-dlya-detalnogo-proekta-obustroistva-rodovogo-pomestya)   НАШИ РАСТЕНИЯ 1. Абрикос – Prunus armeniaca (Armeniaca vulgaris) 2. Авран аптечный – Gratiola officinalis 3. Адокса мускусная – Adoxa moschatellina 4. Аир болотный (обыкновенный) - Acorus calamus 5. Аистник обыкновенный – Erodium cicutarium 6. Айлант высочайший – Ailanthus altissima 7. Акация белая (робиния) – Robinia pseudacacia 8. Акация желтая (карагана) – Caragana arborescens 9. Акация шелковая (альбиция) – Albizia julibrissin 10..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2015
Список многолетних растений для детального проекта обустройства родового поместья
  При создании проекта своего родового поместья необходимо учесть не менее трёхсот видов многолетних растений.
Здесь скомпонованы несколько таких списков, которые люди составляли для подготовки к своему проекта поместья и некоторые списки деревьев, кустов из справочников. Скачать этот список растений в формате Ворд http://bytdobru.info/doc/doc/srp.rar   (Дополнительно можно ещё и здесь посмотреть «Список растений (и по назначению)» http://bytdobru.info/statya/4575-spisok-rastenii-i-po-naznacheniyu)   ===============================================================================================    Список многолетних растений (группа Сотворение - с описанием и фото http://info..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 июня 2014
Растения — индикаторы грунтовых вод
Получив новый дачный участок, любой хозяин в первую очередь задаётся вопросом о наличии воды на участке: сухо здесь, или влажно, где удобнее сделать колодец , или скважину и т. д. На своём участке важно узнать уровень залегания грунтовых  вод. В этом могут помочь растения — индикаторы грунтовых вод, нужно только обследовать участок и выявить эти растения. Так можно сделать вывод, какая влажность почвы на вашем участке, и определиться  с дальнейшими действиями.   На уровень залегания грунтовых вод укажут растения — индикаторы 0 — 10м — осока дернистая, осока пузырчатая 10 -50м — осока лисья, осока острая 50-100м — канареечник, таволга вязолистная 100-150м — горошек мышиный, чина луговая, овсяница луговая, полевица белая 150 и более — клевер луговой, костёр безостый, подорожник большой, пырей ползучий В сухих местах встречаются так называемые растения — ксерофиты, т..
опубликовано в Портал (Агентство) 25 февраля 2013
СТАРЫЕ СОРТА - ЧТО ЭТО ТАКОЕ
Для разведения растений мы не покупаем семена в магазине, а берем их у людей, которые сами на протяжении многих лет собирают свои семена.

Одним из таких людей является, к примеру, Зепп Хольцер - известный на весь мир австрийский фермер или Всероссийский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР) - Это главный семенной фонд страны, в котором собраны все старые и народные сорта со всего бывшего союза и не только.

Что представляют из себя старые сорта овощей, злаков, зернобобовых и плодовых культур? Чем они отличаются от новых сортов, гибридов и трансгенных растений? Почему именно старые сорта лучше ?

Перечислим некоторые свойства старых сортов:


1..
опубликовано в Родовое поместье № 4(28) 01 августа 2011
Растения для живой изгороди
Как посадить и вырастить живую изгородь, чтобы она была: – непроходимой; – не требовала ухода; – имела пышный вид, не оголялась внизу. Вопрос серьёзный. Известно, что многие растения не выносят плотной тени, возникающей из-за загущенной посадки и засыхают, либо выносят листву наверх, ближе к свету. Чтобы уплотнить уже растущую живую изгородь, надо брать только теневыносливые породы: липу, клён, лещину, ель и другие, хорошо растущие в лесу. Но поскольку мы сажаем новую изгородь, то можем сами выбрать породы деревьев и кустарников и время их посадки: cветолюбивые надо сажать раньше теневыносливых, и они уже должны вырасти (а быстрорастущие растения – хотя бы немного подрасти), прежде чем под их пологом будут посажены теневыносливые уплотняющие породы..
опубликовано в Быть добру № 1(25) 01 января 2008
Советы - наши деревья
"(Изгородь из деревьев) более надёжна, чем деревянный или каменный забор, а стоимость её во много раз меньше" Аксеновы. Декоративные садовые растения
Здесь соображения на тему: "Наши деревья - средняя полоса России".
Сначала нам нужен забор. "По краю леса живую изгородь посадим из кустов"
Помимо малины, для этих целей используем можжевельники (обыкновенный, виргинский, казацкий), тую (западную или восточную). Можно и неколючие, такие как бирючина, калина и др.
Вот, есть такой кустарник - Ругоза..
Результатов: 40
На странице по:102050