Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Парк в природном стиле «Гончарка»

опубликовано в Портал (Агентство) 25 ноября 2019
Я памятник себе воздвиг не рукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
А.С. Пушкин

Давно хотелось найти образец лесопарка и вот он совсем рядом - парк в природном стиле «Гончарка».
 
Среди унылых пахотных полей и редких лесополос весной 1970 года начал свою историю дендрологический парк имени Букреева П.В., тогда в нескольких километрах от усадьбы совхоза «Гиагинский» (поселок Гончарка) была заложена база отдыха «Берёзовая». Спустя два года саженцы деревьев были высажены на территории зоны отдыха «Дальняя».
8 января 1986 года исполнительный комитет Гиагинского районного совета объявил указанные выше зоны отдыха Государственными памятниками природы, соответственно устанавливался заповедный режим. Спустя всего 16 лет!
А 16 ноября 1989 года на XII сессии ботанических садов Северного Кавказа зонам отдыха придали статус дендрологического парка «Гиагинский» с последующим включением в состав регионального Совета ботанических садов С.К.


Дендропарк в Гончарке начинался с посадки местных древесных пород: елей, сосен, буков, грабов, дуба. Позже коллекция деревьев пополнилась экзотическими растениями, привезенными с побережья Черного моря, из Сочинского дендрария, благо железная дорога рядом.
Первоначально подбор пород для дендрария был стихийным, но в скором времени его сменил научно-обоснованный, упорядоченный подбор. В дендрологическом парке им. Букреева П.В. был создан интродукционный питомник, где саженцы подготавливают к посадке на постоянное место.

В настоящее время в дендропарке произрастает около 350 видов различных древесных растений. Многие из них по-своему уникальны, а факт произрастания некоторых из них в данной местности и вовсе не вписывается в классические представления о возможностях этих растений. Коллекция дендрологического парка имени Букреева П.В. самая крупная в регионе.
Площадь парка составляет около 20 гектаров, насаждениями занята только третья его часть, на остальной территории расположен пруд с островками. Этот пруд (рукотворный) – любимое место отдыха туристов и местных жителей, которые приходят в дендрологический парк купаться, рыбачить или играть в бадминтон и др.
Сюда часто приезжать молодожены (бывает до 5 свадебных пар одновременно), чтобы прогуляться или сделать великолепные снимки для свадебного фотоальбома.
Прибрежную часть дендрологического парка окружают камни – аммониты, огромные моллюски, обитавшие на дне древнего океана.
Ну и конечно знаменитые каменные скульптуры, породившие множество легенд, их смысл не разгадан до сих пор.


Сейчас парку 49 полных лет. Здесь отсутствуют помпезные клумбы, практически ничего не досаживается, и вряд-ли что-то поливается. Только подкашиваются свободные места между деревьями и кустарниками. Убирается мусор. Из-за отсутствия в округе леса парк единственное место куда приходят собирать грибы местные жители.
 
А теперь представь, что этот парк – Твое поместье…
Которое заложил когда-то Ты, быть может твой отец, дед, прадед. И в нем ты праздник встретил не один, и пруд в нем для тебя, твоих потомков. Здесь каждый кустик тебе рад – тебя он помнит. Он череды событий полный, тебе напомнит он каким ты был, как вырос, кем ты стал. И в день великий вспоминанья предков, слеза росы с ветвей пушистой ели на правнука тихонько упадет…
 
PS: Пожалуй эпиграф нужно изменить.
Он памятник себе воздвиг прекрасный, рукотворный,
К нему тропа протоптанной была …
 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится