Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Современные технологии по утилизации отходов.

Результатов: 15
На странице по:102050
«1»
опубликовано в Быть добру 03 июня 2020
Канберра запрещает все виды сжигания мусора
Сжигание мусора для производства тепловой и электрической энергии запрещается в Столичной территории Австралии – городе Канберра. Правительство Канберры опубликовало свое видение, какая энергия из отходов подходит региону, загрузив документ на консультационный сайт YourSay. Новые установки, предлагающие термическую обработку отходов путем сжигания, газификации, пиролиза или их вариаций для рекуперации энергии, химического преобразования, уменьшения объема или уничтожения запрещаются. В качестве альтернативы, власти Канберры планируют развивать производство биогаза и удобрений..
опубликовано в Быть добру 23 марта 2019
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТАПЛИВАНИЯ ЖИЛЬЯ ОТ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОНЕРКИ
Галина Ромашкова из Подольска изобрела устройство, которое поможет эффективно отапливать жильё и сжигать мусор без вредных выбросов. А ведь с виду - простой кусок трубы! 

Когда-то инженер-конструктор Ромашкова летела в командировку в Нижневартовск и, глядя в иллюминатор, ужасалась: в местах нефтедобычи тайга стояла чёрная от копоти! Вернувшись в родное конструкторское бюро, где разрабатывают оборудование, Галина Алексеевна насела на начальство: «Давайте придумаем, как уменьшить вредные выбросы!» «Вот ты и придумай», — ответило начальство..
опубликовано в Быть добру 29 октября 2018
Учёные: Грибы спасут мир от пластикового кризиса
Они могут разлагать пластик и бороться с радиоактивными отходами.

Грибы могут решить проблему загрязнения океана пластиковыми отходами, считают исследователи. Уже найдены виды микроскопических грибов, которые обитают на пластике и способны его разлагать. Другие микроорганизмы, уверены ученые, могут бороться даже с радиоактивными отходами. Об этом идет речь в последнем докладе британских исследователей из Королевских ботанических садов в Кью.

Эксперты утверждают, что человечеству все еще слишком мало известно об этом царстве природы..
опубликовано в Портал (Агентство) 28 апреля 2018
Учёные случайно создали фермент, который разрушает пластик
Честно сказать, навряд ли кто-либо хотел, чтобы ученые в своих лабораториях создавали какие-нибудь «ферменты-мутанты».

Но если получается так, что эти ферменты питаются пластиком привычных нам пластиковых бутылок, которые не разлагаются в обычных условиях, то, ученые создали действительно полезную вещь.

Причиной нового исследования было открытие в 2016 году первой бактерии, которая естественным образом развивалась, чтобы есть пластик, на свалке отходов в Японии. Ученые абсолютно случайно обнаружили подробную структуру ключевого фермента..
опубликовано в Портал (Агентство) 03 мая 2017
Восковая моль ест полиэтилен
Гусеницы и куколки большой восковой моли расщепляют полиэтиленовые полимеры. Бабочка под названием большая восковая моль (Galleria mellonella) пользуется дурной славой среди пчеловодов: ее гусеницы живут в пчелиных ульях, питаются медом, пергой и воском, в буквальном смысле съедая соты и заодно повреждая пчелиный расплод. Большая восковая моль. (Фото: Michael Hrabar / Flickr.com.) Но у восковой моли есть и крайне полезное свойство: исследователи из Кембриджа и Института биомедицины и биотехнологии Кантабрии обнаружили, что гусеницы G. mellonella едят полиэтиленовые пакеты..
опубликовано в Портал (Агентство) 23 февраля 2017
Пожиратель плавающего мусора в Балтиморе сожрал 1 млн тонн мусора
Плавающая мельница с солнечными панелями, которая больше известна, как господин Trash Wheel, находится в порту Балтимора. С виду мусорная установка напоминает улитку, она способна собирать пластиковые пакеты, полистирольные контейнеры, окурки и другие от ходы проплывающие рядом.

Всего за 18 месяцев работы, Trash Wheel собрал 350 тонн портового мусора. Почти 200 тысяч бутылок, 173,000 пакетов и 6,7 миллионов окурков, в дополнение к другим более сложным для учета отходам.


Первый прототип Baltimore Water Wheel был создан инженером Джоном Келлетом, в поисках решения для очистки воды от плавающего в порту мусора..
опубликовано в Портал (Агентство) 23 февраля 2017
ИНТЕРВЬЮ: Джеймс Дайсон о своей вакуумной технологии для очистки рек
Каждый год примерно 14 миллиардов тонн отходов утекают по рекам в океаны, и это – настоящая экологическая катастрофа, ведь большая часть мусора состоит из пластика. Однако в то же время весь этот мус ор можно пустить на благие цели, например, переработать в топливо.



Джеймс Дайсон, основатель и главный инженер известной компании, производящей пылесосы, разработал систему, позволяющую захватывать и удерживать часть отходов, попадающих в реки. Устройство под названием «M.V. Recyclone» будет оборудовано крупной сетью, которая соберет мусор, а затем отсортирует его, используя ту же циклонную технологию, что применяется и в пылесосах..
опубликовано в Портал (Агентство) 04 февраля 2016
17-летняя студентка из Бразилии разработала биоразлагаемую упаковку, которая заменит пенопласт
  Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько пенополистирола используется при упаковке мяса, фруктов, овощей и всего остального, что продается в супермаркете? Когда студентка Саюри Магнабоско увидела, как весь этот плас тик создает горы мусора на свалках и будет там лежать ближайшие 100-300 лет, она предложила свой вариант биоразлагаемой упаковки из жома сахарного тросника. Такая упаковка уже через месяц превращается в удобрения.



Благодаря поддержки матери и учителей по самообразованию она смогла реализовать свой пр оект и получить первые достойные прототипы..
опубликовано в Быть добру № 3(111) 01 марта 2015
Студент из Нидерландов придумал, как очистить моря от пластикового мусора
  Девятнадцатилетний студент Боян Слат из Делфта придумал, как без особых затрат и усилий переработать больше семи миллионов тонн пластикового мусора, уже плавающего в наших морях. Устройство Бояна Слата представляет собой несколько платформ, автономно плавающих в морях и океанах, которые будут ловить мусор с помощью заграждений — длинных «вёсел», сгребающих весь мусор даже внутри сильных океанических течений типа Гольфстрима или Куросио. Платформы оснащены автономными источниками энергии — солнечными батареями или генераторами, перерабатывающими энергию волн и течений..
опубликовано в Портал (Агентство) 05 апреля 2013
Однокамерный безводный биотуалет непрерывного действия (Кливус-Мультрум
Биотуалет Кливус-Мультрум предназначен для непрерывной переработки всех органических отходов жизнедеятельности семьи (пищевые отходы и отходы из туалета). Он представляет собой контейнер наклонного типа с двумя приемными отверстиями - для органических пищевых отходов и туалета. Контейнер оборудован системой аэрации и вытяжки, устроенной таким образом, чтобы вытяжка осуществлялась на коньке дома, а во все остальные отверстия воздух всасывается. Для этой системы важна аэрация, чтобы протекали процессы, характерные для компостирования, а не гниения, соблюдался влажностный режим, а температура поддерживалась в диапазоне 20-40°С..
опубликовано в Портал (Агентство) 05 апреля 2013
Комбинированный контейнерный биотуалет со смывом и фильтрацией стоков
Многие люди имеют устойчивое предубеждение к безводным компостирующим биотуалетам, кроме того, в России еще нет мест, где можно было бы убедиться в их эффективности. Поэтому можно использовать совмещенную систему - смывной туалет с малым расходом воды, слив из которого осуществляется в компостирующий биореактор с фильтрующим слоем (фильтр-контейнер). Профильтрованные стоки направляются в общую систему переработки бытовых стоков (автономную канализацию). Эта система аналогична двухкамерной системе, с той разницей, что контейнер делается гидроизолированным, а в нижней его части устраивается дренажное устройство с фильтрующим слоем, через которое попадающая в биореактор жидкость просачивается и попадает в септик (систему переработки и фильтрации бытовых стоков)..
опубликовано в Портал (Агентство) 03 апреля 2013
Двухкамерный безводный биотуалет
Двухкамерный биотуалет также используется для переработки всех органических отходов. Эта система более проста в эксплуатации за счет увеличения срока переработки содержимого. В этой системе изготавливается два контейнера большого объема с периодом наполнения до трех лет. В то время как заполняется один контейнер, во втором все это время происходит процесс биологической переработки. Для эффективной работы контейнеры утепляются. В доме такой туалет размещается в техническом подполье с южной стороны и оборудуется системой пассивного обогрева для ускорения процесса компостирования..
опубликовано в Портал (Агентство) 24 марта 2013
Биотуалет
В продаже встречаются различные типы биотуалетов. Их можно использовать на дачах, в автомобилях, на яхтах и в любых других местах, где отсутствует стационарная канализация. В зависимости от активного вещества, перерабатывающего отходы, эти изделия подразделяют на три основных вида.   Торфяные компостирующие биотуалеты
Схема их работы такова. При активизации устройства торфяную смесь, которую обычно продают в комплекте, насыпают с помощью дозатора на дно камеры для переработки поступающих отходов. Отвод отфильтрованной жидкости происходит в специальную емкость или непосредственно в почву..
опубликовано в Быть добру № 2(74) 01 февраля 2012
Севастопольские учёные научили бактерий есть взрывчатку
Крымские бактерии поедают взрывчатку. Фото МЧС Севастополь.   Группа учёных Севастопольского института ядерной энергетики (до 1992 года – Севастопольское высшее военно-морское училище по подготовке специалистов-ядерщиков) разработала уникальную технологию переработки взрывчатых веществ в органическое удобрение, сообщил РИА Новости в четверг научный сотрудник биохимической лаборатории института Геннадий Баранов, один из авторов технологии. «Процесс длится от 15 до 115 дней и не требует непосредственного человеческого участия», – сказал учёный..
опубликовано в Быть добру № 1(25) 01 января 2008
Ядерные отходы будут поедать бактерии
В 1996 году, ученые пытались установить уровень радиоактивного заражения в глубине ядерной свалки в Саванна-Ривер. Неожиданно они натолкнулись на нечто, приведшее их в состояние шока: на конце металлического прута, с помощью которого они делали замеры, было обнаружено склизкое прозрачное вещество. 
Они поместили это вещество в чашку Петри и изучили под микроскопом. Оказалось, что в нем живет целая колония странных оранжевых бактерий, адаптировавшихся к уровню радиации, который в 15 раз превышает смертельную дозу для человека. Эти бактерии жили в "ведьмином котле" токсичных отходов..
Результатов: 15
На странице по:102050
«1»