Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Польза и опыт сыроедения.

Результатов: 70
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру 15 ноября 2019
Видео. Сколько жизни в Вашей еде?
Сколько жизни в Вашей еде?
Запись прямого эфира от 26 октября 2019 

Онлайн-встреча Полины Мегре с врачом-терапевтом и вег-нутрициологом из Германии Александрой Рыбаковой. О том, как не довести себя до острой ситуации, о том, что многие болезни, которые считаются неизлечимыми, являются следствием питания, и при его изменении уходят, о том, как влияет энергия еды на здоровье – взгляд доктора, от традиционной медицины повернувшегося в сторону предупреждения болезней. 

Полина Мегре https://www.instagram.com/polinamegre/
Александра Рыбакова https://www..
опубликовано в Быть добру 29 октября 2019
Сыроедение - путь на Олимп
В 1967 году по совету отца я прошел курс лечебного голодания по поводу серьезной болезни. Через год - еще раз, для закрепления результатов. А потом - понравилось, «войдя во вкус», стал делать это регулярно, как уборку перед праздником.

Удивительное состояние возникает после голодания. Его трудно с чем-то сравнить, но может быть, оно ближе к тому восторженному чувству, которое бывало в детстве, когда во сне летал. Во всем теле идеальный порядок, в голове прозрачная ясность, все чувства обновились и обострились, настроение приподнятое, устойчиво-оптимистическое, хочется творить добро и совершать героические поступки..
опубликовано в Быть добру 20 апреля 2017
Сыроедение против неизлечимого заболевания у ребёнка
  Как справиться с неизлечимыми заболеваниями Вы узнаете из этой животрепещущей истории. Здравствуйте! Хочу рассказать о нашем сыне. Пишу для всех родителей, которые столкнулись с проблемой здоровья ребенка, а точнее, бесконечных заболеваний, выхода из которых традиционная медицина не видит. В лучшем случае врачи выписывают современные антибиотики, средства от насморка и кашля (не зная глубинных причин возникновения так называемого заболевания), а в худшем разводят руками или тешат довольно неопределенными прогнозами на будущее, в котором, возможно, все будет хорошо, прикрываясь фразой о формировании иммунитета, который подрывается неправильным питанием, медикаментозным лечением следствий (без выявления и устранения причин) и, конечно же, прививками..
опубликовано в Быть добру 18 апреля 2017
Хочу поделиться своей историей перехода на СЕ (сыроедение)
Сегодня у меня своего рода юбилей с начала моего пробуждения прошло 7 мес. Я начала с августа 2012 и сразу с чистки по М.Огонян, потому что приехала с отдыха, где меня вдохновили на переход и у меня сразу начался очистительный криз на море. Я этому радовалась, как знаку очищения и не прекращала купания в море, чередуя с солнечными ваннами и солевыми промываниями носа)) Это замечательное чувство, когда ты не куТаешься в страхе осложнений, а уверена, что это очищение, и купание только на пользу!   Так вот, я начала постепенный переход в августе, было фруктово-овощное изобилие и я как то быстро перешла от мяса, каш, супов, кондитерских и колбасных изделий, конфет и всего того, что продается в магазинах, кроме фруктов и овощей, орехов и зелени..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 апреля 2017
Варёная пища. О ее влиянии на здоровье
1. ЗУБЫ И КОСТИ.
Вареная пища не располагает к жеванию, что уменьшает функцию зубов. Она не дезин­фицирует полость рта, создавая условия для заболевания зубов и десен. Кальций из вареной пищи очень плохо усваивается, поэтому зубы и кости не получают его в достаточном количестве. А для нейтрализации кислотности, возникающей от метаболизма, кальций берется из костей и зубов. В итоге очень быстро выходят из строя зубы.

2. ЖЕЛУДОК.
В вареной пище индуцированный автолиз невозможен, поэтому она долго находится в желудке («лежит камнем»)..
опубликовано в Портал (Агентство) 03 февраля 2017
Самые полезные продукты февраля
Последний месяц зимы. Еще самую малость, и – весна! Но до нее еще нужно дожить. Как это сделать с легкостью, комфортом и хорошим настроением? Ведь наверняка существуют продукты, которые именно в холодном феврале будут очень полезны организму? Да, такие продукты существуют:

Если вы не придерживаетесь вегетарианского питания, то рыба по количеству полезных свойств опережает все продукты животного происхождения, потому является суперполезной едой в любое время года. Однако именно зимой, когда на прилавках так не хватает легкой витаминной пищи, рыба становится практически необходимым источником микроэлементов..
опубликовано в Портал (Агентство) 09 января 2017
О пользе некоторых сушёных продуктов
  1. Абрикосы (курага) - это лекарь для сердца и сосудов. В кураге много калия и антиоксидантов. Курага выводит из организма вредный холестерин. Сушеный абрикос полезен для людей с заболеваниями щитовидной железы и с сахарным диабетом.

2. Ананас. Сушеные ананасы являются источников калия и магния, железа и цинка, витаминов группы B и клетчатки, полезной для пищеварения. Также сушеные ананасы помогают избавиться от отеков, придают силы и улучшают настроение. Помогают бросить курить - опыт многих курильщиков говорит о том, что такие сладкие снеки снижают тягу к курению..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 декабря 2016
Интервью о сыроедах и сыроежках (ч. 6)
    Всем привет! Меня зовут Лиза и это рубрика о сыроедах и сыроежках!

Сегодня  нашей собеседницей  стала Ольга Михайловна, мама моего любимого мужа! Украина, город Южноукраинск! Ольга Михайловна, здравствуйте! Сколько вам лет? Здравствуй, Лиза! Мне 54 года. Почему вы начали сыроедить? Я сыроед (а ласково я себя называю сыроежкой). Говорю твёрдо и уверенно, всё-таки 3,5 года сыроежу, но и удивляюсь себе - я же такая заядлая мясоедка была. Мясо хоть 5 раз в день кушала, рыба, булки, пирожное, мороженое и пол яблочка - это был мой рацион..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 декабря 2016
Интервью о сыроедах и сыроежках (ч. 5)
  Всем привет! Меня зовут Лиза и это рубрика о сыроедах и сыроежках!

Сегодня нашей собеседницей стала замечательная Анастасия из России, город Саратов!   Анастасия, здравствуйте! Сколько вам лет? Здравствуйте, Елизавета! Мне 31 год.
  Почему вы начали сыроедить? Живой пищей начала питаться с 2010 года после прочтения книги Вадима Зеланда "Апокрифический трансерфинг". 
  Как проходил переход на сыроедение? Перешла легко, так как мясо не ем с 18 лет. Вообще с детства мечтала кушать одни фрукты..
опубликовано в Портал (Агентство) 04 декабря 2016
Отношение родственников к жизни в поместье и сыроедению
  Эта тема была не из самых приятных, пока мы не нашли вариант относиться проще к непониманию или неприятию нашего образа жизни со стороны близких родственников. Сейчас всё стало намного легче, поэтому можно и поделиться. Боялись мы жутко рассказывать родителям о том, что купили землю в поселении и будем жить в родовом поместье. Если мои родители хотя бы отдалённо помнили про увлечение книгами Анастасии и идеями, то Сашины вообще были «не в теме». Мысль о том, что мы собрались жить там, где нет электричества, воды, нормальных дорог (не говоря об остальной инфраструктуре), большого количества людей, мягко говоря, никого не воодушевила..
Результатов: 70
На странице по:102050