Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Растения, посещаемые пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов.

Результатов: 4
На странице по:102050
«1»
опубликовано в Портал (Агентство) 07 февраля 2017
МЕДОНОСЫ ДЛЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ
  БАРБАРИС - живые изгороди из барбариса красивы и очень ценны для пчеловодства, так как сохраняют все цветоносные побеги и, следовательно, всю массу цветков, тогда как живые изгороди из большинства других пород в результате систематической стрижки почти полностью лишены цветков и практического значения для пчеловодства не имеют.
Этот кустарник ценится для создания живой изгороди также за теневыносливость, неприхотливость. Барбарис очень устойчив к пыли, дыму, загазованности воздуха, сухости почвы. Хорошо растет и в городских условиях..
опубликовано в Родовое поместье № 3(33) 01 июня 2012
Сберегательная банка для медового ковра
После статьи «Куда уходят пчёлы», а также после экскурсий по моим каплям, у пчеловодов и не только, возникает множество вопросов. По сути, все они сводятся к одному: КАКИМ ОБРАЗОМ ДЁШЕВО И С ЛЮБОВЬЮ СОЗДАТЬ МЕДОВЫЙ КОВЁР? Лично я латаю дыры в своём поместье при помощи образа сберегательной банки. Его можно расширять и углублять в разных измерениях. При желании можно даже открыть в поселенческой газете рубрику - СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ БАНКА. Как площадку для обмена семенами того, что без цены, и что нужно сберечь или возродить. Ещё можно в семье завести две сберегательные банки с крышками: одну пол-литровую для денег, а другую, например, трёхлитровую, для семян..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Куда уходят пчёлы...
Как–то так получается, что, беседуя о пчёлках, пчеловоды всегда больше говорят о себе. Меня зовут Андрей Маханов. Заранее прошу простить за неудобные слова. Ведь многие прочли книгу Фёдора Лазутина «Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле». Там он в числе прочего рассказывает о своём опыте содержания пчёл и предлагает необычное для меня восприятие простых слов «пчеловод» и «пасечник». Так получилось, что я несколько лет занимался промышленным пчеловодством. А в сообществе профессионалов, то бишь тех, кто зарабатывает себе на хлеб этим делом, за словом «пчеловод» воспринимается образ почитаемого всеми человека..
опубликовано в Родовое поместье № 4(10) 01 августа 2008
Медоносы
 Гусиный лук Большая группа травянистых растений, развивающихся ранней весной из луковичек. Цветут очень рано, сразу после схода снега. Растут в основном на Кавказе, главным образом в степях и полупустынях. Цветут сразу после таяния снега, обеспечивая пчёл в течении двух-трех недель пыльцой, частично нектаром, что стимулирует весеннее развитее пчелиных семей. Гусиный лук жёлтый произрастает в Европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке в лесах, среди кустарников, по оврагам. Ценное пыльценосное растение. Нектара выделяет немного..
Результатов: 4
На странице по:102050
«1»