Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Плодово-ягодные кустарники

Результатов: 13
На странице по:102050
«12»
опубликовано в Родовое поместье 30 июня 2020
Ягодные кустарники – опыт из родового поместья Лебёдушки
В самый первый год освоения участка мы купили два ягодных кустика - красная смородина и крыжовник.

Участок изначально мы выбрали без деревьев и кустарников, и посему этим ягодным кустам пришлось не просто. Они жарились на солнце, обдувались не слабым ветром. И, конечно не росли, а мучились.

В это время мы регулярно закладывали часть огорода скошенной травой толстым слоем, примерно по колено. Так мы готовили почву к будущим посадкам. Позже эту часть огорода мы отвели под ягодники. Вот именно после пересадки наших двух кустиков на это место они пошли в рост..
опубликовано в Родовое поместье 07 мая 2020
Видео. Как прорастить и вырастить орех, дуб и каштан!
Друзья! Продолжаю отвечать на ваши просьбы рассказать, как я выращиваю и сажаю растения. К сожалению на рассказы у меня мало времени, поэтому снимаю одним дублем, где-то могу ошибиться в речи, но смысл в целом передается верно. Надеюсь на понимание.
На этом видео я рассказываю как проращивать весной крупные орехи (грецкий, черный, серый, маньчжурский, Зибольда, сердцевидный, и тд), а также желуди и каштаны. Храниться зимой они должны в холодном месте, чтобы пройти стратификацию. О ней подробно мы поговорим в следующих видео.
Приятного просмотра!
Наш сайт "Лесосад"  https://golesosad..
опубликовано в Родовое поместье 27 января 2020
Видео. Вкусный орех кария!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно вдохновляющее и познавательное видео. В нем рассказывается о прекрасном, очень вкусном и полезном орехе кария. О нем мало кто знает на территории бывшего СССР и он почти нигде тут не растет. А может расти расти практически по всей Украине и в южных и центральных регионах России. Морозоустойчивость его до -35 Дерево достигает высоты в 40 метров. Очень красивое, декоративное. С ценной древесиной. Поэтому нам стоит его повсеместно сажать! 
Подробное описание, заказ семян и саженцев карии овальной есть на сайте "Лесосад" https://golesosad..
опубликовано в Родовое поместье 29 марта 2019
Видео. ВЫРАЩИВАНИЕ БУЗИНЫ В США
Друзья! Мы перевели и озвучили видео о промышленном выращивании бузины в США и о изготовлении из нее целого ряда вкусных и полезных продуктов питания.
У нас они совершенно не представлены, хотя бузина в России и Украине растет практически везде и совершенно не требует ухода, к тому же она хороший медонос и красиво выглядит. Ее можно широко использовать в наших лесосадах! И продукты из нее могут занять достойное место на нашем столе!
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - cемена и саженцы редких растений.

опубликовано в Родовое поместье 10 марта 2019
Видео с полезными растениями: Кизил, гордовина, тис, бирючина и павлония
Видео-ролики из курса "Создание природного сада от А до Я": http://ilovesad.com/prirod_kurs

Эти культуры идеально подходят для природного сада — практически не поражаются болезнями и вредителями, требуют минимального ухода, и обладают различными полезными свойствами: либо дают съедобные плоды и ягоды, либо декоративны и используются в живой изгороди, создают комфортный микроклимат в саду, привлекают пчел, птиц и прочую полезную живность, улучшают плодородие почвы, и т.д. Например, из редких плодовых, кизил — ценится как источник витаминов наряду с шиповником и лимоном..
опубликовано в Родовое поместье 31 января 2019
Видео. Азимина, Банановое дерево


АЗИМИНА, БАНАНОВОЕ ДЕРЕВО (Продажа семян. Морозоустойчивость до -30°C) сайт golesosad.com Листопадное дерево высотой до 10-15 м. Плоды вкусные, с приятным ананасово-земляничным ароматом. Мякоть спелого плода азимины мягкая, беловато-жёлтая или оранжево-жёлтая. Длина плодов 5—15 см, весят от 20 до 500 г. Плодоношение в сентябре — октябре. Их можно употреблять в сыром и приготовленном виде - делать варенья, джемы, мармелад. Плоды содержат полезные сахара, витамины и микроэлементы. Обладают сильными очищающими свойствами, а также противомикробными, противоопухолевыми, омолаживающими, общеукрепляющими и иммуностимулирующими..
опубликовано в Родовое поместье 25 июня 2018
Восхитительный, неприхотливый, с вкусными ягодами.....кустарник - ИРГА!
Друзья! У многих из нас на участках растет восхитительный, неприхотливый, с вкусными ягодами.....кустарник - ИРГА!   Иргу считают удивительным растением, поскольку она не отличается требовательностью к условиям произрастания, а ее ягоды обладают целым списком полезных свойств. Ирга с легкостью переносит сильные заморозки (до -50 °C) и даже во время цветения способна противостоять морозам до – 7 °C.    Ягоды ирги содержат в себе:   пектины с моно- и дисахаридами;  клетчатку с кислотами органического характера;  витамины P, C и группы B;  дубильные вещества с флавоноидами;  свинец, медь и кобальт..
опубликовано в Портал (Агентство) 07 февраля 2017
МЕДОНОСЫ ДЛЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ
  БАРБАРИС - живые изгороди из барбариса красивы и очень ценны для пчеловодства, так как сохраняют все цветоносные побеги и, следовательно, всю массу цветков, тогда как живые изгороди из большинства других пород в результате систематической стрижки почти полностью лишены цветков и практического значения для пчеловодства не имеют.
Этот кустарник ценится для создания живой изгороди также за теневыносливость, неприхотливость. Барбарис очень устойчив к пыли, дыму, загазованности воздуха, сухости почвы. Хорошо растет и в городских условиях..
опубликовано в Портал (Агентство) 24 июля 2015
Польза крыжовника
  Крыжовник – настоящий кладезь витаминов. По количеству витамина С он уступает только смородине. Для укрепления иммунитета лучше всего употреблять в пищу зрелый крыжовник, потому что в нем содержится аскорбиновой кислоты в два раза больше, чем в недоспелых ягодах. Крыжовник содержит также витамины группы В и Р-соединения, которые способствуют укреплению капилляров, помогают при частых кровоизлияниях.

Крыжовник – источник необходимых нам минеральных веществ, которые поддерживают кислотно-щелочной баланс организма и поддерживают жизнедеятельность клеток..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 октября 2014
Размножение барбариса семенами
Многие виды барбариса легко размножить семенами. Лучшее время посева - сентябрь-октябрь. В литературе много рекомендаций по весеннему посеву, но в этом случае нужна стратификация, к которой не все (а тем более начинающие садоводы) готовы. Так, барбарис Тунберга требует 2-5 месяцев стратификации при 2-50, а барбарис амурский - месяц при 20-240 и 2-3 месяца при 0-30. Всхожесть свежесобранных семян у боль¬шинства барбарисов близ¬ка к 90-95%.

Семена освободите от мезги, тщательно промойте и подсушите до сыпучести. Посейте в середине октября на грядку, в бороздку глубиной 2 см, заполненную плодородной почвой, смешанной с песком..
Результатов: 13
На странице по:102050
«12»