На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье». Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».
Стенограмма выступления В.Н. Мегре на фестивале Добрая Земля 13.07.2013 г. (ч. 3)
Продолжение. Начало в газете «Быть добру», № 12(108) 2014 г., 2(110) 2015 г.
Вопрос 9. (Казанская Надежда, п. Благодать Ярославской обл.): У меня, в общем-то, есть два предложения, тоже на тему фестиваля. Вот у нас здесь проходил круглый стол касательно родовых поместий. И стало ясно, что интереснее всего людям слышать тех, кто уже не менее 5 лет хотя бы живёт в своём родовом поместье. А так как Вы говорите, что там приедут депутаты, и так далее, и тому подобное, да? Может быть, можно было бы какую-то форму придумать, я не знаю там, круглый стол или ещё что-то, чтобы они могли пообщаться именно с теми людьми, которые уже какое-то время живут в своём родовом поместье..
Натуральные моющие средства и средства личной гигиены
Натуральные моющие средства и средства личной гигиены, которые мы используем, живя в поместье.
Мы с мужем уже давно отказались от многих современных чистящих и моющих средств, современных средств личной гигиены. А когда переезжаешь жить в поместье, задумываешься об этом ещё более серьёзно. Ближайший сельский магазин от нас в шести километрах. Выбор там невелик, да и какой смысл что-то покупать, если можно всё приготовить в домашних условиях.
Итак, чем мы стираем бельё?
Самый быстрый вариант — это натереть хозяйственное мыло на мелкой тёрке и - в стиральную машинку..
У кого какие мысли появились в 6 утра, когда он думал о хорошем (ч. 1)
Вячеслав Богданов.
Предлагаю в этой теме оставлять свои мысли, размышления, которые пришли в 6 утра.
" - Хорошо, если бы проснулось много людей в обусловленный час. Например, в шесть часов утра люди проснутся. Подумать о хорошем, неважно, о чём конкретно. Важно, чтобы мысли светлые были. Можно думать о детях, о тех, кого любишь, и ещё подумать о том, как сделать, чтобы всем было хорошо. Хотя бы пятнадцать минут так думать. И чем больше людей так будет поступать, тем быстрее ответ появится. Поясное время на Земле разное, она вращается, но образы, созданные светлыми мыслями этих людей, будут сливаться в единый, яркий и насыщенный образ осознанности..
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№8(56)-11(59) 2014 г., 2(62) 2015 г.
25.06.2012 г
Вячеслав съездил в Пронск и закупил там досок и брёвен. На ближайшие дни намечена доставка стройматериалов к нам, в Давыдово. Одновременно он собрал информацию о колодцах в наших окрестностях. Выяснилось, что даже в непосредственной близости от Прони они уходят на глубину 10-15 колец.
Несмотря на отсутствие дождей и полива, кое-где на моём участке взошли тыква, кабачки и подсолнечник. Все они были посажены непосредственно в траву. Делаю вывод..
Пирамидальная или вечевая структура управления общества (ч. 8)
(на примере – какую Родную партию мы хотим:
с властным центром или вечевой структурой управления?)
Продолжение. Начало в газете «Быть добру», №№ 8(104)-12(108) 2014 г., 1(109)-2(110) 2015 г.
Тезисные положения по особенностям голосования и принятию решений по вечевому принципу (которые можно в уставе Родной партии предусмотреть):
- Компетенция («территориальность») вопроса: вопросы, которые касаются только членов одной местной ячейки или территории населённого пункта (где эта местная ячейка организована), рассматриваются и принимаются этой местной ячейкой партии..
«Робинзон». Девять дней, которые определили смысл жизни
Друзья, участникам движения «Звенящие кедры России» хочется, конечно, чтобы их дети — и настоящие, и будущие — приняли идеи книг В. Н. Мегре, вместе с родителями создавали родовые поместья, а повзрослев, оставались в поселениях и здесь начинали самостоятельную жизнь.
О том, как увлечь детей, как помочь им проникнуться духом «Звенящих кедров России» — замечательный материал «Робинзон». Девять дней, которые определили смысл жизни» (о летнем лагере в поселении КалиновецЪ — газета «Родовая Земля», №11, 2014 год)..
"Не тёмное – а светлое и доброе" - так называется очень позитивная статья о нас, позволяющая популяризировать идеи родовых поместий в республике и способствующая лучшему пониманию местными жителями нашей деятельности на земле.
Мы - это родовое поселение Радужное Чувашской Республики, которое располагается на базе малонаселённых деревень Большие и Лесные Крышки (в перспективе – расширение поселения и до упразднённой деревни Аниш Крышки).
В августе 2014 г. состоялась беседа двух представителей поселения с журналисткой из республиканской газеты «Хресчен сасси» (Голос крестьянина), выходящей на чувашском языке..
С 2005 года и по сей день обихаживаю свою землю, площадью в 1,67 га, что в 35 км от Челябинска в сторону Москвы. Создаю своё родовое поместье. За это время в живую изгородь, что в два ряда, высадил более 4700 различных деревьев. Более 3000 различных кустарников. Запланировал три пруда. Обсаживаю уже 7-й год осинами, ольхой, клёнами (тянут воду). Заложил плодовый лес (уже плодоносит) более 45 яблонь, груш, чернослива, да 38 абрикосовых дерева. Высадил липовую аллею из 74 лип, разбавил клёнами и лиственницей. В близи будущего дома - сосны, берёзы, клёны, липы, осины, боярышник, рябина, черёмуха, голубые и зелёные ели, пихты, лиственницы, дубы, кедры, серебристый лох и мн..
Итоги нашего счастливого года жизни в родовом поместье. Итоги 2014 года
Вот и прошёл ещё один прекрасный, счастливый год жизни в нашем родовом поместье. А значит стоит подвести итоги этого года.
Как-то год назад в одном из журналов по садоводству прочитал характеристику наступающего года Лошади. Для себя выделил основную мысль, что «так как лошадь трудолюбивое животное, то и год будет благоприятным тем, кто будет трудиться, и благодаря этому у них всё будет, о чём помечтают». Вот я и выбрал для себя тактику поведения в этом году. Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Надеюсь, у меня это получилось..
Наша жизнь
Весёлые вокруг люди, приветливые
Среди всех угрюмых нет никого
Улыбаются, здороваются, в гости зовут
Как будто в Божьем раю живут.
Чисто вокруг, везде красиво, мусора нет, цветы цветут,
Дети счастливые с милыми мамами песни поют.
Ни криков, ни слёз никаких не слышно, не видно нигде;
Достаток, порядок, благоустроенность в каждой семье.
Не спешит народ никуда, не толпится в метро;
Достаточно в изобилии всем и всего;
Не злится, не ревнует, не нервничает,
В изобретениях творческих соперничая.
Воздухом свежим легко дышится,
Вода в озёрах прозрачная, рожь доспелая от ветра колышется;
Человеческий род в райских садах живёт!
Дружно вместе всем строить дома,
Растения красивые насаживать,
Чаи с мёдом пить, печь хлеба,
Пространство вокруг облагораживая..
СЧАСТЬЕ РЯДОМ
Лёгкой походкой по солнца дороге
Выйду я в рощу отца
Вижу тропу, но не чувствую ноги
Счастью не видно конца.
* * *
Вот оно счастье лучами разлито
Солнышка свет отраженье Любви
И мирозданье, как книга открыта
Сам своё счастье себе сотвори.
Счастье вокруг, когда сад расцветает
Запах в округе стоит медовой
В сладком восторге душа замирает
Зреет здесь плод наливной.
Вот она жизнь: безконечность и вечность
Не за горами вдали
А у крылечка мне солнышко светит
Песни поют соловьи
А у крылечка запах сирени
Розы цветут и жасмин
Внуки играют моё продолженье
И мы в раю не одни..
Я так люблю Тебя!
И трепетно и нежно
Ловлю твой взгляд
Весёлый безмятежный
Порыв, смиряя чувств
Не вызываю бури
Лишь ветерком пройдусь
Слегка Тебя волнуя
Мне хорошо с тобой
Когда смеёшься Ты
Или молчишь
Задумавшись о чём-то
Мне огорчать Тебя
И страшно и неловко
Обидеть взглядом
Словом зацепить
Мне хочется Тебя
Всегда БОГОТВОРИТЬ!
Всё, что имею Я
С Тобою поделить
Всё лучшее, что есть во Мне
Перед Тобой открыть
И гаммой ярких чувств
Согреть, не опалить
А от невзгод
Собою заслонить
Сергей, Киев..
Хорошо иногда проснуться рано утром, до рассвета. Выйти во двор, ощутить свежесть морозного зимнего утречка. Уже светает. Мороз приятно щиплет щёки. Наступает прекрасный и светлый Новый день. Этот день будет таким же прекрасным, как и предыдущие, потому что живёшь в Родовом Поместье, потому что живешь в Пространстве Любви. Уже кое-где щебечут птички. Летают в поисках пищи.
Вот так встречает и приветствует тебя твоё Родовое Поместье. Вокруг тишина. Природа спит, отдыхает. Но скоро наступит весна и всё начнёт просыпаться, оживать и будет приятно радовать глаза нежная зелень листвы и тёплое дуновенье ветерка..
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились,первым делом приготовьте некрепкий чай: добавьте в воду 1 ч.л. меда и пару долек лимона. Очень важно не добавлять мед и лимон в кипяток,чтобы сохранить их полезные вещества
2. Малиновый чай с цветками липы. Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины. И оставьте настаиваться на 30 минут.Если ягод малины нет,подойдет малиновое варенье.
3. Шиповниковый чай. Не для кого не секрет,что шиповник — идеальный источник витамина С. Измельченные сухие плоды шиповника(3ст..
Нам необходимо начать брать ответственность за будущее
Здравствуйте, друзья!
В прошлый понедельник (16 февраля) мы, с пензенскими друзьями, ходили в театр "Дом Мирхольда" на спектакль, по мотивам пьесы Салтыкова-Щедрина, "Русская Пьеса".
Я, признаться, уже порядком устал и раздосадован этой тенденцией иронизировать над слабостями человечества и Русского народа в частности. Вроде такого нашего "шедевра", как "Левиафан" или английского "Галгофа".
Меня задевает и обескураживает эта тенденция расставлять акценты на слабостях и недостатках. Проявляя их и выставляя напоказ, часто в гипертрофированно сочном виде..
Всё изменилось за несколько часов, в ночь на субботу полностью завалило Обережную улицу. Стало ясно, что собрание отменяется, ветер не утихал, всё сильнее заметая проезды. Была предпринята отчаянная попытка прорваться к дороге своими силами (четыре человека, три лопаты). Итог: к двум часам дня была преодолена треть пути и минус одна лопата. Было решено прерваться на обед.
Владислав сварганил вкусную кашу, после которой у нас поубавилось энтузиазма и мы стали более рассудительными) Пока Саша ходил на разведку, оценить оставшийся объём работы, мы сломали ещё одну лопату..
Земельный кодекс РФ о получении 1 га с 1 марта 2015 г.
(Прим.ред.: дополнительно можно посмотреть "ПРИНЯТ ЗАКОН о безвозмездном выделении земли для граждан в любом свободном месте" http://bytdobru.info/rodina/2014-06-prinyat-zakon-rf-o-vydelenii-zemli-besplatnom-grazhdanam-v-lyubom-svobodnom-meste-s-marta-2015-g
и http://bytdobru.info/novosti/4042-kommentarii-k-popravkam-v-zemelnyi-kodeks-rf-s-1-marta-2015-goda)
Парень с севера Руси (http://vk.com/club54244921): Доброго Здравия носителям суверенитета и источникам Власти в Российской Федерации, а уже не в таком далеком будущем Хозяевам Земли Руси!
Самодержцам Державы!
Очень много пришло писем ко мне о некоем законе за 1 Га. После очередного письма (по-моему уж за сотни 3 перевалившего) я решился!
т..
В 2014 году мы впервые принимали волонтёров по программе, аналогичной WWOOF. Суть программы заключается в обмене труда на еду и кров. В нашем поселении такое раньше никто не практиковал, и мы не знали чего ждать. Однако сезон прошёл прекрасно, нам здорово помогли по хозяйству. Мы приняли 16 человек и без сомнения рекомендуем эту программу к повсеместному внедрению. Наш семейный опыт, возможно, пригодится будущим гостям и потенциальным принимающим сторонам.
Зачем работать за еду?
Это один из чаще всего задаваемых вопросов.
Волонтёрство на ферме — это, прежде всего, отдых, а не работа..
Прошла встреча представителей действующих родовых поселений в пос.Ковчег, (20-24 февраля 2015 г., Калужская обл.)
С 20 по 24 февраля 2015 г. прошла встреча представителей действующих родовых поселений в пос.Ковчег Калужской обл., в которой принял участие руководитель Федерального Координационного Совета Александр Самохин.
Цель встречи: поиск решений «неразрешимых» вопросов на уровнях поместья, поселения, окружающего мира. Рабочее название встречи: «Поселения из родовых поместий: от становления к процветанию и преемственности».
Краткое описание
Были приглашены по 1-2 представителя от каждого поселения из числа постоянно проживающих и активно участвующих в общественных проектах, в котором зимует не менее 8-10 семей..
Печь длительного горения для временных построек в родовом поместье...
Мы все начинаем новую жизнь в наших родовых поместьях со временных построек, это обычно бытовки или небольшие домики, которое в последствии могут быть использованы как баня, гостевой домик или мастерская. Если летом такой домик очень удобен, и мы с радостью приезжаем в поместье с мыслью, что нам есть, где остановиться, то зимой даже наличие домика резко ограничивает наши посещения родовых поместий. Обычные деревянные постройки промерзают практически насквозь и без печки, способной быстро протопить небольшое пространство, находиться в таком помещении не очень-то приятно..
На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».портала «Быть добру» , газет «Быть добру» , «Родная газета» , «Родовое поместье» .
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: