Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Размер и расположение участков; обслуживающая инфраструктура поселения (дороги, проходы, лесополоса вокруг поселения, центр поселения); обоснование проекта; определение последовательности действий при реализации проекта поселения.

Результатов: 22
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 3(51) 01 марта 2010
Чем отличается родовое поселение от экопоселения
Bilinka, родовое поселение Миродолье, 01.11.2009 г., http://forum.anastasia.ru/post_795757.html#795757 Ведь родовое поместье - прежде всего - родовое гнездо отдельно взятой семьи, которое защищает, оберегает семью, и семья взаимно с любовью заботится о своём пространстве. В словосочетании "экопоселение", эта идея отсутствует. Её попросту нет!   Bilinka, http://forum.anastasia.ru/post_796068.html#796068 Полагаю, что от того, что мы позиционируем пока как поселение у чиновников и экопоселения, нет особых принципиальных отличий. Однако я вижу опасность экодвижения для строителей родовых поместий..
опубликовано в Быть добру № 2(50) 01 февраля 2010
Что выбираем: поместье или колхоз?
Участник форума Анастасия.ру САПСАН (Соколин В.В.): На прошедшем 20-21 июня 2009 г. в д. Самохвалово (поселение «Радужье», Орловская область) ВЕЧЕ представителей родовых поселений одним из самых горячо обсуждаемых вопросов стал вопрос о собственности на земельные участки для родовых поместий. Мнения разделились. Большинство участников обсуждения настаивали на том, что земля должна находиться в собственности создателей родовых поместий. Некоторые присутствующие утверждали, что коллективное, общинное владение землёй в форме некоммерческого партнёрства - предпочтительнее..
опубликовано в Быть добру № 2(50) 01 февраля 2010
Спутники во благо Родины
Всем нам когда-то приходилось, приходится или придётся заниматься разработкой планировки полей на участки для своих родовых поместий. За прошедшие 5 лет в попытках получить небольшое поле под родовое поселение нам с ребятами приходилось не один раз перерасчерчивать участки на белом листе выкопировки. Кто пробовал это, те уже знают насколько это трудоёмкий и приблизительный по точности процесс. Вот и сейчас возникла необходимость переразбить поле. Одновременно стал вопрос, как высчитывать площадь участков. Раньше это делалось практически на глаз..
опубликовано в Быть добру № 1(49) 01 января 2010
Гармоничный образ родового поселения
Вопросы о Залесье
Залесье - это родовое поселение в Карелии. Основал его Алексей и Елена Романовы лет 5 назад. Уже 3-й год обустраиваю там своё родовое поместье.

По фильму «Родовые поместья России»
«Получил быстро, спасибо! Фильм действительно получился высокого качества, смотреть приятно, но об этом ты уже наслышан, поэтому дифирамбы петь не буду :). 
Денег этих он однозначно стоит, так как сэкономил много средств на поездки - после просмотра отпала необходимость ехать в поселения, показанные в фильме.
Что я искал в фильме? Искал поселение, где бы в условиях приёма было примерно тоже, что и у вас: 
"У нас нет ограничений на приём новых соседей..
опубликовано в Быть добру № 11(47) 01 ноября 2009
Родовые колхозы
В середине В середине июня 2009 г., как раз перед самым праздником Ивана Купалы, приехала ко мне в поместье Надежда Врубель. Надежда является организатором поселения Созвездие мечты. Многие её знают как энергичную, боевую женщину, активно защищают идею родовых поместий в Орловской области, поселение Радужное. Надежда объяснила, что там затевается подмена идеи родовых поместий. Честно говоря, я не очень в это поверил, тем более, накануне праздника, никуда ехать не хотелось. Я рассуждал так: на образном плане всё уже свершилось. Мы победили. Поэтому надо заниматься своим поместьем, и всё будет нормально..
опубликовано в Быть добру № 8(44) 01 августа 2009
Как селенье родовое назовёшь к тому и приплывёшь
Очень важно каждому из нас понять, как всё-таки называть поселения нового типа, состоящие из родовых поместий (которые описаны в книгах В. Мегре). Ведь не только за каждым словом, а и за каждой буквой стоит образ. И поменяв букву, слог, слово в фразе меняется образ и сама суть.   Прекрасный пример этого показан в советском мультфильме про букву «К» - как Коля на свой день рождения поссорился с этой буквой. Убирая всего лишь одну букву из слова, полностью меняется образ и сама суть: так, было «окно» – стало «оно», закрыто – зарыто, Коля – Оля :) и т..
опубликовано в Быть добру № 5(41) 01 мая 2009
Что создаётся - поселение родовых поместий или экопоселение
(На снимке - экопоселение Гришино)

Есть такой вопрос - позиционирование в обществе идеи «родовое поместье».
Наблюдается такое.
Инициативные группы оформляют землю, начинают строительство, обживают взятые участки. Потом идёт представление своих дел и тут оказывается, что люди создают поселение как экопоселение.
Это как?
Ведь если создаётся родовое поместье одно, а рядом другое, третье, то получается "сумма" родовых поместий, т.е. поселение родовых поместий.
А фактически получается иное - экопоселение..
опубликовано в Родовое поместье № 1(13) 01 февраля 2009
Мастерская для всех
Как-то год назад возникла у нас с Дамиром мысль сделать мастерскую на участке, где стоит общий дом. К нам присоединился Олег, и мысль заработала. 
Была придумана наипростейшая конструкция, опробованная на моём доме (где проходит уже вторая зимовка. И морозы в 30 градусов были перенесены с лёгкостью. Вот только ночью долго спим, и за эти 8 часов дом несколько остывал, однажды – до 14 градусов. Но я быстро и активно вставал и начинал растопку). Она состояла из ДВП, пенопласта 50 мм и брусков 50 на 100 мм. Стоимость, в которую мы планировали уложиться, была вскладчину собрана с каждого из участников..
опубликовано в Быть добру № 9(33) 01 сентября 2008
Размышления о родовом поместье и поселении
1. Здравствуйте, Вячеслав! Благодарю Вас за газету «Быть добру». Я прочитала книги В.Мегре и очень обрадовалась Вашей газете. Как хорошо, что народ просыпается! Иметь свою усадьбу, свой дом – мечта моих родителей. Их жизнь – «хождение по мукам». Они так и ушли из жизни, не осуществив свою мечту. Я очень люблю своих родителей и хотела бы осуществить их мечту. Теперь это и моя мечта. Но как её претворить в жизнь в Крыму?.. Прилагаю свои размышления о родовых поместьях и стихи, а также проект родового поселения и выписки из книг о почве, строительстве и доме..
опубликовано в Родовое поместье № 3(9) 01 июня 2008
Образ поселения
У каждого из нас есть свой взгляд на происходящее, своё понимание. И очень часто нам кажется, что именно наш взгляд, наше личное видение, если уж и не сама «истина в последней инстанции», то уж во всяком случае, находиться где-то рядом с ней, с этой самой «истиной». 

Мо проходит время; мы что-то читаем, анализируем, получаем какую-то новую информацию, переосмысливаем, и оказывается наш взгляд на происходящее, казавшийся нам почти «истиной», удаляется всё дальше от неё. У нас уже другое понимание, другая «истина». Но нас ведь много и у каждого за плечами своя правда..
Результатов: 22
На странице по:102050