Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.

Результатов: 224
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 11(59) 01 ноября 2010
Размышляя над списком поселений
Так сложилось, что в течение нескольких лет поселение Ковчег выступал инициатором проведения кругов-встреч представителей действующих поселений. В итоге у нас были проведены встречи 2005, 2008, 2009 и 2010 годов. Целью всех встреч был обмен опытом – и тем, кто в чём какие шишки успел набить, и, что гораздо важнее – у кого что получилось успешно. А для этого нужно было постараться собрать как можно больше людей с успешным опытом, а значит связаться с теми, кто уже живёт, что, собственно, и делалось. Правда, это оказалось не так просто по нескольким причинам..
опубликовано в Быть добру № 10(58) 01 октября 2010
Путешествие в прекрасное будущее!
За окном весна 2010, ещё спят маленькие кедры и яблоньки, ещё снег вокруг, а я уже вижу, как ещё краше будет в этом году наше поместье. Поместье – место нашего Рода на Владимирской земле. А вокруг нас – рода наших соседей, пришедших сюда с мечтой обласкать землю, посадить на ней сады, родить счастливых детей, стать счастливыми и видящих нашу Родину процветающей. Мы собрались тут в 2004 году, выкупили большое заброшенное поле. Место бывших, умерших деревень. Каждый, после межевания, выбрал понравившееся ему место и через неделю лёг снег. Люди зимовали в городе и мечтали, как придут весной на землю и посадят живые изгороди для привлечения пернатых помощников, как заложат сады, огороды, каким будет первое жилище..
опубликовано в Быть добру № 6(54) 01 июня 2010
Рассказ сына основателя Староселья (Смоленская обл.)
Староселье возрождено читателями книг В. Мегре в 2000 г. на месте древнего поселения с тем же названием – Староселье, существовавшего ещё во времена неолита.   Так получилось, что судьба предоставила мне замечательную возможность родиться у необыкновенного человека. Мой отец, Синельников Д.В., родился 27 мая 1940 года в семье почётного профессора МИИТа. Блестяще окончил геологический факультет МГУ, также французскую спецшколу. После учёбы был распределён в экспедицию на Енисейский кряж. За пять лет прошёл всю Сибирь, покорил все пороги и проплыл все притоки Енисея..
опубликовано в Быть добру № 5(53) 01 мая 2010
Битва за Родное
Для начала несколько актуальных цифр: 80 тысяч гектаров русской земли за 21 миллион долларов купил и освоил Китай. Шведы через компании "Агро-Инвест" и "Алкпот-Агро" контролируют более 530 тысяч гектаров наших земель. Американцы, британцы, израильтяне имеют права на 150 тысяч гектаров в пределах России. Датчане – на 120 тысяч гектаров. Сделки с приобретением нашей земли имеют тенденцию к увеличению. Активно скупают землю и отечественные латифундисты, чаще используя её как надёжное вложение капитала. Такие земли продолжают пустовать, затем перепродаются и так далее..
опубликовано в Быть добру № 4(52) 01 апреля 2010
Международная встреча представителей действующих родовых поселений (в поселении Ковчег, Калужская обл. 04-07.02.2010 г.)
На встрече присутствовали представители 32 действующих поселений из 6 стран - России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Швеции и Финляндии. Эта, пятая по счёту встреча, продолжила традицию кругов действующих поселений, первый из которых прошёл в поселении Ковчег зимой 2005 года, а второй - зимой 2006-го в поселении Родное Владимирской области. Последние две встречи состоялись снова в Ковчеге в феврале 2008 и 2009 г.г. На встречу персонально приглашались представители родовых поселений, в которых постоянно проживает более 3 семей. Приглашались именно те представители, которые сами в своих поселениях постоянно проживают..
опубликовано в Быть добру № 4(52) 01 апреля 2010
Отзывы о встрече «Ковчег-2010»
Мой рассказ о содержании встречи представителей поселений «Ковчег-2010»: обсуждения по темам, выводы Мой рассказ об очень интересном содержании Встречи представителей действующих поселений в поселении Ковчег, Калужская область, 4-7 февраля 2010 года.
Я ездил туда представителем от нашего родового поселения Смаглинка http://smaglinka.ru/ (Зеленчукский район Карачаево-Черкесии). Всего на Встречу приехало 50 человек от 33 поселений России и ближнего зарубежья.
В качестве предисловия приведу цитату из статьи про Встречу с сайта Ковчега: http://www..
опубликовано в Родовое поместье № 2(20) 01 апреля 2010
Весеннее настроение
Весна: всё сильнее пригревает солнышко. Снег уже сошёл и на земле отчётливо видны следы подснежной зимней жизни. Много ходов, проделанных полёвками и мышами, кучки, нарытые кротами. В поле можно найти места зимовки рябчика: Особенно много мышиных ходов на грядках. Иногда даже кажется, что мышки и полёвки созданы для того, чтобы помочь нам в весенних предпосевных работах. Деревья почти проснулись. Ещё нет листьев, но у кого-то изменился цвет коры, у сосен меняется цвет хвои, оживают почки на смородине. Калина Гордовина дала уже первые ростки, длиной с детский мизинчик..
опубликовано в Быть добру № 3(51) 01 марта 2010
Из Родного с любовью
Различные регионы страны могут гордиться опытом строительства родовых поселений. Движение возникло по велению душ людей после выхода книг Владимира Мегре серии "Звенящие кедры России". Есть области, где в содружество поселений входят сотни поместий. А где-то две-три семьи, объединившись, дали новую жизнь заброшенной деревне. Этих людей объединяет общая идея. Каждая такая семья берёт участок земли не менее одного гектара для обустройства родового гнезда. Строятся дом, пруд, хозяйственные постройки, закладываются сад, лес, пасека. Периметр участка засаживается живым забором..
опубликовано в Быть добру № 2(50) 01 февраля 2010
Первая встреча представителей родовых поселений Украины – состоялся!
5-6 декабря 2009 года, в родовом поселении Буда (Черкасская обл.) произошла первая встреча создателей родовых поместий Украины – в формате «Круг родовых поселений Украины». Были зарегистрированы создатели родовых поместий из 20 поселений – Киевской области, Крыма, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Одесской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Сумской областей Украины. Всего около 30 участников.
Из этих 20-ти поселений, пять являются площадками с разной степенью освоения, однако без постоянных жителей, которые пока проживают в городах, откуда была инициативная группа..
опубликовано в Быть добру № 1(49) 01 января 2010
Молодёжный лагерь в Ковчеге
По росистой бриллиантовой росе, сквозь шелестящие листики берёз рассыпался веером первый солнечный луч. Густое облако тумана, словно белый большой медведь, медленно и неторопливо ползёт в свою лесную берлогу, чтобы вечером выползти снова и любоваться ночным небом, которое здесь будто чуть ближе к земле. Ближе настолько, что, кажется, разогнавшись можно случайно допрыгнуть до ватных белоснежных облаков. Везде слышалось звучание. Радостное звучание нового дня, полного чудес, неожиданностей, новых встреч и волшебства. А вот и он, радостный призыв к началу нового дня нашей лагерной жизни – «Подъём! Всем на зарядку» - это раздался голос Паши Орлова, нашего воеводы, няньки и палочки-выручалочки, который вместе с Верой Петровной подарили нам две недели необыкновенной жизни в молодёжном лагере в Ковчеге..
Результатов: 224
На странице по:102050