Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Озеленение, посадка растений, деревьев и т.п.

Результатов: 179
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 3(75) 01 марта 2012
Латвия. Высадили аллею кедров в Прекуле у мемориала советским воинам
В канун Дня Победы в Прекуле открыли обновлённый мемориал советским воинам. На торжественное открытие приехал посол России в Латвии Александр Вешняков вместе с другими российскими дипломатами. Были ветераны, депутаты и сотни взрослых и детей, для кого День Победы — святой день. На открытии мемориала Александр Вешняков подчеркнул, что реконструкция удалась не только благодаря выделенным Россией средствам. По мнению посла, главное — люди, которые хотели и смогли проделать огромную работу, за это посол поблагодарил генерального консула России в Лиепае Юрия Котельникова и руководство и сотрудников предприятия Liep?jas metalurgs, генподрядчика реконструкции..
опубликовано в Быть добру № 11(71) 01 ноября 2011
Роль деревьев: формируем общество, определяем будущее
Несколько лет назад директор одной начальной школы решил заасфальтировать и превратить заполненный зрелыми плодовыми деревьями учебный сад в чистую игровую площадку для детей. Его не интересовало, что один учитель начальных классов проводил очень много времени, обрабатывая и выращивая с детишками этот сад, вместо проведения скучных стандартных мероприятий. Этот учитель, философ, поэт и пчеловод, разбил сад десятилетия назад. В тени деревьев он читал своим ученикам поэзию. В ясные дни около часа в день они проводили в саду, объединяя рассказы о наилучших способах ведения сельского хозяйства с изучением основ наук, таких как математика и история родного края..
опубликовано в Быть добру № 9(69) 01 сентября 2011
Сколько человеку нужно леса?
Само слово "лес" вызывает у людей самые разнообразные ассоциации. Кому-то вспоминается полянка с весёлыми лисичками, кому-то дремучая тайга, кому-то стройный сосновый бор-беломошник. А у меня перед глазами встаёт небольшое лесное озерко в псковской области, окружённое огромными, чудом сохранившимися многовековыми дубами. И вспоминается то необъяснимое чувство восторга и благоговения, которое охватило меня среди этих дубов. Впоследствии, когда я рассказывал об этом разным людям, многие из них подтвердили, что именно могучие, старовозрастные деревья обладают какой-то таинственной силой, способной глубоко и благотворно воздействовать на человека..
опубликовано в Быть добру № 8(68) 01 августа 2011
Древняя традиция очистки воды спасёт жизни
Древний метод очистки воды, который известен в Индии уже тысячу лет, может спасти массу жизней жителей третьего мира и стран с ограниченным доступом к чистой питьевой воде, предотвращая распространения различных заболеваний, передаваемых с водой низкого качества. Семена индийского дерева, которые используются для очистки питьевой воды, могут заметно сократить инфекционные заболевания в развивающихся странах, утверждают специалисты. Этот метод добавления раздробленных семян моринги маслянистой (Moringa Oleifera), известной также под названием «дерево хрена», используется коренными жителями Индии уже несколько тысячелетий, что лишний раз доказывает мудрость народных традиций..
опубликовано в Быть добру № 7(67) 01 июля 2011
Роль растений в очищении воздуха – новые данные
Новые исследования показали, что растительность играет неожиданно большую роль в очищении атмосферы.   При помощи наблюдений, изучения экспрессии генов, и наконец, компьютерного моделирования учёные из Национального центра атмосферных исследований США (NCAR) смогли показать, что лиственные растения поглощают из воздуха примерно на треть больше химических загрязняющих веществ, чем считалось ранее. Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Science Express, проводилось совместно с учёными из Университета Северного Колорадо и Университета Аризоны в г..
опубликовано в Быть добру № 5(65) 01 мая 2011
Праздник «День посадки деревьев»
«День посадки деревьев» - своеобразный праздник, который отмечается во многих странах мира, и, как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы и т.д. День леса имеет более чем вековую истоpию. В СССР в своё вpемя он был одним из популяpных и массовых экологических пpаздников. В Россию идея посадки лесов пpи помощи школьников пpоникла в последнее десятилетие XIX века.   История праздника В 1872 году в штате Небраска (США) на заседании Управления сельского хозяйства штата, секретарь территории Дж..
опубликовано в Быть добру № 3(63) 01 марта 2011
Школьная роща – послание поколениям (проект)
Совсем не так давно в советских школах существовала хорошая традиция, когда выпускники писали письмо-послание будущим поколениям школьников. И через пять или десять лет на школьной линейке это письмо-послание торжественно зачитывали перед всей школой. Сейчас традиция такая уже как будто отошла в прошлое и практически забыта. Забыта, быть может, потому, что слишком часто за последние десятилетия меняло общество людское ориентиры, менялись жизненные ценности и устремленья у людей. Вот потому такие письмена-посланья становятся, казалось бы, сейчас неактуальны..
опубликовано в Быть добру № 1(61) 01 января 2011
Доход жителей Филиппин утроился благодаря их деятельности по лесовосстановлению
Долина реки в провинции Кагаян Паус Джавер – сельский фермер, житель Филиппинского острова Лусон, отец семерых детей, который раньше зарабатывал на жизнь подсечно-огневым земледелием и производством древесного угля. Теперь, благодаря местной инициативе лесовосстановления, ему платят за то, что он сажает фруктовые деревья и другие саженцы на землях, которые были обезлесены для сельского хозяйства или древесного топлива. Благодаря этой деятельности по лесовосстановлению, доход Джавера утроился, и сейчас он имеет возможность отправить большинство своих детей в школу..
опубликовано в Быть добру № 1(61) 01 января 2011
Сохраним можжевельники вместе! Не покупайте изделия из можжевельника!
Крым продолжает оставаться любимым местом отдыха для многих. Многие планируют майские праздники провести в Крыму. Да только Крым не всегда рад этому наплыву туристов, потому что с каждым годом после них остаётся всё больше мусора и всё меньше и меньше можжевельников. Некоторые "цивилизованные любители природы" считают что, покупая изделия из натуральных материалов, в том числе из можжевельника – они проявляют тем самым свой хороший "экологичный" вкус и любовь к Природе. Странная любовь... И странные "экологические" пристрастия..
опубликовано в Быть добру № 12(60) 01 декабря 2010
Тушение лесного пожара 4-5-го августа 2010 г.
В начале августа по местному Обнинскому телевидению был в новостях краткий сюжет про пожары (в связи с задымлением и тем, что население волнуется, они этой теме повышенное внимание уделяют). В частности было сказано, что вблизи Обнинска в довольно большом радиусе лесных пожаров нет. Был только сравнительно небольшой пожар в районе села Ильинское, который был своевременно обнаружен самолётом МЧС и успешно потушен пожарным расчётом МЧС. А теперь, как оно выглядело на самом деле (взгляд непосредственно с мест событий, 12 фото). В четверг загорелась трава у Лужного (3 км от нас)..
Результатов: 179
На странице по:102050