Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Перманентная агрокультура по ведению сельского хозяйства на основе естественных связей в экосистемах. «Пермакультура» – перманентное, т.е. естественное, сельское хозяйство - это система дизайна, цель которого состоит в организации пространства, занимаемого людьми, на основе экологически целесообразных моделей.

Результатов: 81
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 12 августа 2019
И взойдут семена (Аркадий Павлович Айдак)
Прим.ред.: публикуется в сокращённом варианте (решение экологических и противоэрозионных проблем в полном варианте).

В предлагаемой читателю брошюре рассматривается широкий круг вопросов по решению экологических и социально-экономических, в том числе противоэрозионных проблем, воспитанию у населения бережного отношения к природе. Автор её, председатель колхоза "Ленинская искра" Ядринского района респубики Чувашия А.П.Айдак, рассказывает об этом на примере своего хозяйства.
 
ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ РАБОТЫ
Я целый край создам обширный, новый, И пусть мильоны здесь людей живут Всю жизнь в виду опасности суровой..
опубликовано в Портал (Агентство) 11 августа 2019
Пермакультура Зеппа Хольцера. Горят леса...
Недавно горели леса в Сибири.  Или горят до сих пор? Я тоже не могу обойти эту тему стороной.

Просто хочу напомнить, что эту проблему МОЖНО РЕШИТЬ, вдруг услышит кто из влиятельных и заинтересованных персон! И решение уже давно есть!

Почему горит?  Официальные причины: глобальное потепление, высокая температура воздуха, отсутствие осадков, сильный ветер.

НЕТ. Это все вторично! 

Основная причина, неправильное хозяйствование!!!!! Монокультура, отсутствие правильного водного ландшафта!

Решение этого вопроса уже давно предложил Хольцер..
опубликовано в Родовое поместье 10 августа 2019
Видео. Агролесоводство на склонах (Мексика)
Друзья! Если на пашне есть уклон в 3%, то плодородный слой при отвальной вспашке смывается с поля. Пахать такие поля уже запрещено, но они пашутся повсеместно. Одним из эффективных способов защиты земли от водной эрозии - это создание защитных лесополос, которые посажены поперек склона. Желательно выкопать перед лесополосой еще и канаву глубиной не менее 50 см и отбросить землю вниз по склону, образуя вал. Тогда вода не будет течь по склону, а попадет в канаву и впитается в почву. На валу можно посадить самые разнообразные деревья, плодовые, орехоплодные и ягодные кустарники, причем довольно часто, буквально в метре друг от друга, но при обязательном чередовании культур..
опубликовано в Родовое поместье 08 августа 2019
Видео. Выращивание леса в пустыне на сточных водах
Друзья! Почти во всех небольших населенных пунктах, где есть многоэтажные дома канализация практически отсутствует. В лучшем случае - это несколько прудов отстойников, соединенных вместе, но, как правило, сточные воды просто идут в ручьи и реки. Вода после этого начинает цвести, умирает рыба и многие другие обитатели водоемов. 
Но сточная вода может может приносить деньги, если на ней выращивать быстрорастущие, не плодовые деревья. Павловнию, к примеру. https://golesosad.com/?s=%D0%BF%D0%B0...
Особенно эта технология хороша для стран с жарким климатом, где много солнца и мало влаги..
опубликовано в Родовое поместье 02 августа 2019
Видео. Веганическое земледелие
Друзья! Современное сельское хозяйство антигуманное. Скорее даже демоническое. Уничтожаются девственные леса и степи. На их месте распахиваются поля, на которых выращиваются монокультурные растения на химических удобрениях, гербицидах и пестицидах. БОльшая часть которых идет на корм животным, которые рождаются, живут в страшных мучениях и умирают в клетках. Из них производят мясо, которое скармливают людям, убивая их здоровье и притупляя их сознание. 
При этом уничтожаются природные экосистемы, оскудевает биоразнообразие, истощается почвенный слой, загрязняется и исчезает вода..
опубликовано в Родовое поместье 31 июля 2019
Видео. Агролесоводство в Квебеке (Канада)
Друзья! Мы перевели еще одно видео об агролесоводстве. "Агролесоводство в Квебеке".
Я считаю, что этот метод должен стать повсеместным, если мы хотим спасти нашу планету от потепления. Чтобы это сделать нам нужно посадить не менее 1 триллиона деревьев. Где их можно посадить? Да на уже имеющихся сельскохозяйственных полях, которые насчитывают сотни миллионов гектаров во всем мире. 
При этом прибыль фермеров и сельхозпроизводителей только увеличится за счет продажи продуктов с этих деревьев (орехи, фрукты, ягоды, грибы  и ценной древесины)..
опубликовано в Родовое поместье 26 июля 2019
Видео. Восстановление наших земель!
Друзья! Может ли современное сельское хозяйство быть экологичным? Не истощать, а восстанавливать почву? Даже наращивать плодородный слой? И при этом быть высокорентабельным? Может! И американский фермер Гейб Браун доказал это на своем опыте!
В переведенной нами лекции Гейб рассказывает о своей технологии обработки земли. Он давно уже отказался от отвальной вспашки, перешел на технологию No-Till, сеет вместе с обычными культурами сразу почвопокровные и поэтому он отказался от гербицидов. Увеличивает биоразнообразие своих земель - отказался от пестицидов, вредителей уничтожают птицы и полезные насекомые..
опубликовано в Быть добру 21 июля 2019
Видео. Превращение угольных шахт Англии в национальный лесной заповедник за 25 лет!
Друзья! Миллионы гектаров лесов и степей на нашей планете превращены в безжизненные карьеры при добыче полезных ископаемых. Но мы можем вернуть туда жизнь, создав водоемы и посадив леса. При чем из-за сложного рельефа видовое разнообразие растений и животных может быть намного больше, чем было до этого, если все это грамотно спланировать и реализовать. Если в леса подсаживать орехоносные, плодовые и медоносные деревья, а также ягодные кустарники и лекарственные травы, то такие леса могут давать еще и качественные продукты питания и сырье для лекарств..
опубликовано в Родовое поместье 13 июля 2019
Видео. Зачем экосистемам нужно биоразнообразие?
Друзья! Мы перевели еще одно видео о важности биоразнообразия. В нем рассказывается о 15-летнем исследовании Йенского университета (Германия) по луговым травам. Который доказывает, что чем больше видов растений будет расти вместе, тем устойчивее экосистема, выше урожайность, меньше вредителей, больше опылителей, больше питательных веществ образуется и сохраняется в почве.
Сохраняйте и приумножайте биоразнообразие ваших участков и всей природы вокруг вас. Обязательно сохраняйте луговую растительность рядом с вами. Не используйте мотокосы и гербициды..
опубликовано в Родовое поместье 08 июля 2019
Видео. Универсальность пермакультуры
Друзья! В переведенном нами видео рассказывается об успешном опыте ведения пермакультурных хозяйств во Франции и Австрии, в разных природных зонах и климате. А также упоминается ферма в пустыне Иордании. Такие небольшие, до 100 гектаров, пермакультурные фермы должны стать основой сельского хозяйства будущего. Они смогут сохранить и приумножить природное биоразнообразие видов растений и животных, могут легко приспосабливаться к климату и рельефу местности. А также произвести для местного рынка огромное количество самых разнообразных качественных, органических продуктов..
опубликовано в Родовое поместье 04 июля 2019
Видео. Ветрозащита с помощью деревьев
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно видео.
В нем рассказывается о роли деревьев в защите от ветра. Насколько важно сажать деревья вокруг ваших полей и ферм. Если этого не делать, то ветер выдует всю влагу и урожая не будет. Зимой же из-за сильного ветра могут замерзнуть все животные на ферме. Ветрозащита же создает комфортные условия для их проживания. Рассматриваются и другие преимущества защитных полос. Их важность для увеличения биоразнообразия и сохранения влаги в почве. Приводятся разные особенности и принципы создание ветрозащитных полос..
опубликовано в Родовое поместье 08 июня 2019
Видео. Лесосад с 500 видами съедобных растений!
Друзья! Если мы применим принцип многоярустности в наших садах, то они станут удивительно эффективны и красивы. И на той же площади мы сможем выращивать гораздо больше видов различных растений, для нашего питания и исцеления! Это и однолетние злаки и овощи, многолетние корнеплоды и травы, низкие и высокие ягодные кустарники, невысокие плодовые и высокие орехоплодные деревья. И различные лианы. А также грибы. При этом каждое растение займет свою природную нишу, будет требовать минимального ухода при максимальной отдаче.
Один из таких садов в переведенном нами этом видео - лесосад Мартина Кроуфорда из Англии! 
Наша команда помогает создавать подобные лесосады..
опубликовано в Родовое поместье 06 июня 2019
Видео. Дикие сады для будущего!
..
опубликовано в Родовое поместье 15 мая 2019
Видео. Агролесоводство спасает природу!
Друзья! Современное сельское хозяйство - убивает природу! Отвальная вспашка, монокультурные посадки, гербициды и пестициды не дают ей никаких шансов! 
К тому же оно высокозатратно и малоприбыльно.
Но выход все же есть! Нужно срочно переходить на методы агролесоводства, создавать сеть небольших пермакультурных ферм и лесосадов, где есть биоразнообразие растений и животные гармонично интегрированы в экосистему.
В новом, переведенном нами фильме, хорошо показаны проблемы современного сельского хозяйства и пути выхода из них через агролесоводство в целом и посадкой лесного ореха в частности..
опубликовано в Родовое поместье 12 мая 2019
Видео. Пермакультурная коммуна в Англии!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео, с всемирно известным пермакультурным дизайнером, Джеффом Лотоном. В нем рассказывается об одном необычном поселении в Англии, которое живет по принципам пермакультуры. Дома в нем энергоэффективные, построенные из соломенных панелей, находятся в совместном владении всех членов сообщества. Есть общая прачечная, столовая, общий зал для совместных мероприятий. Все это гармонично вписано в природную среду. Есть совместный пруд, лесосад и возможность индивидуально каждому выращивать себе органические овощи..
опубликовано в Родовое поместье 04 мая 2019
Видео. Как посадить съедобный лесосад (Джефф Лоттон)
Друзья! Наша команда сайта "Лесосад" https://golesosad.com/ перевела и озвучила очень информативное и вдохновляющее видео, всемирно известного пермакультурного дизайнера Джеффа Лотона "Как сделать съедобный лесосад". В нём хорошо показано как формировать лесосад в пространстве и создавать его во времени. Съедобные лесосады должны стать основой ,будущего сельского хозяйства, если мы хотим спасти планету от биологического вымирания и обеспечить ее населения качественными, разнообразными продуктами питания в достаточном количестве!
Создавайте ваши лесосады на радость вам и вашим потомкам!
В этом вам может помочь наш сайт  https://golesosad..
опубликовано в Родовое поместье 24 апреля 2019
Видео. Агролесоводство - решение проблемы бедности, голода и изменения климата
Друзья! Мы перевели и озвучили французский фильм об агролесоводстве. "Агролесоводство - решение проблемы бедности, голода и изменения климата" 
Агролесоводство - это такой метод ведения сельского хозяйства, при котором совместно выращиваются деревья и сельскохозяйственные культуры. Происходит свободный выпас животных среди деревьев. А также создаются съедобные лесосады! 
Системы агролесоводства моделируются максимально приближенные к природным, с учетом условий местного климата. Это приводит к увеличению урожайности культур, увеличению биоразнообразия природы..
опубликовано в Родовое поместье 14 апреля 2019
Видео. Джефф Лотон. Пермакультурная ферма "Зайтуна" (Австралия)
Друзья! Мы перевели и озвучили очень вдохновляющий фильм - экскурсию на одну из самых лучших пермакультурных ферм в мире! Это ферма всемирно известного пермакультурного дизайнера Джеффа Лотона "Зайтуна", в Австралии. Где на 27 гектарах, за 17 лет из бесплодной земли был создан настоящий рай!
При этом это райское место даёт изобилие самых разнообразных и качественных продуктов питания! Выращенных без использования химических удобрений, пестицидов и гербицидов. При этом требующих минимального труда и финансовых затрат при их выращивании..
опубликовано в Родовое поместье 13 апреля 2019
Видео. Документальный фильм «Русский чернозём»
Документальный фильм «Русский чернозем». 
Кинокомпания «Родина». 2012 г.
Фильм способствует пробуждению самосознания и бережного отношения к Царю почв - чернозёму у всего населения страны, пособием для школьников на уроках природоведения; поможет воссозданию народного движения посадок лесонасаждений по берегам малых рек, оврагам и балкам, общему повышению культуры земледелия.

Краткое описание фильма:
В 1873 и в 1885 годах юг России был истощен небывалыми засухами. Неурожай, голод, падеж скота. Люди гибли тысячами, а оставшиеся в живых стремились уйти из тех мест, где их предки жили столетиями..
опубликовано в Родовое поместье 13 апреля 2019
НАДО САЖАТЬ ЛЕСА!!! ГИБНУЩИЕ "ДОКУЧАЕВСКИЕ БАСТИОНЫ"  (или о судьбе полезащитных лесных полос) (+видео)
Доброго всем времени суток! 
Данный пост является продолжением темы "О Сталинском плане преобразования природы". 
В него входят: 
1. статья о русском ученом-почвоведе В.В.Докучаеве; 
2. статья В.Семенова "Надо сажать леса! Гибнущие "докучаевские" бастионы"; 
3. основные работы В.В.Докучаева (5 файлов в формате djvu и pdf); 
4. документальный фильм «Русский чернозем», повествующий о том, что Богом данное достояние нашей страны должно быть всесторонне защищено законодательно. В.В. Докучаев считал, что чернозем для России дороже золота, каменного угля и нефти..
Результатов: 81
На странице по:102050