Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.

Результатов: 224
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 10(34) 01 октября 2008
Как остановить вырубку леса? (ч.1)
Ответы на часто задаваемые вопросы
Написан в конце января 2008, опубликован 20 февраля 2008.
Версия от 20 марта 2008 года, исправленная и дополненная.
Смотрите также: Как защитить наш лес от незаконных рубок http://eco-kovcheg.ru/protect_forest.html

ВАЖНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
Ответы на приведённые ниже вопросы не претендуют ни на большую глубину, ни на абсолютную точность. Просто какое-то время назад нам пришлось срочно разбираться в этом вопросе, и наличие подобного документа тогда бы заметно помогло. Нам удалось остановить сплошные рубки, но не удалось (по крайней мере, пока) выборочные, так что работу над остановкой вырубок и над дополнением-уточнением ответов мы продолжим..
опубликовано в Быть добру № 10(34) 01 октября 2008
Мысли из Светлого: Что тормозит развитие поселений или игра в "родовое поместье"
Подавляющее большинство людей стараются не выносить сор из избы. Тем самым, не озвучивая те сложности, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни на земле. Говорят только о своих успехах и прекрасных планах освоения поместья. Мы же говорим о всех достижениях и сложностях, с которыми сталкиваются практически все создатели родовых поместий для того, чтобы при создании поселения учли уже имеющийся опыт. Как бы медленно не развивались поселения, но этот процесс уже не остановить. Сейчас его пытаются затормозить. Реальный вопрос как? Да очень просто..
опубликовано в Быть добру № 9(33) 01 сентября 2008
Мысли из поселения Светлого («Можно ли создать своё пространство Любви в поселении и при этом не принимать участия в общественной жизни самого поселения?»)
На наш взгляд этот вопрос очень актуален сегодня во многих поселениях. Люди, живя в городе, выбирают себе свой круг общения. Это близкие им люди по интересам или по духу. И если у них вдруг по каким-то вопросам расходятся мнения, то они обычно перестают общаться между собой, так сказать, расходятся по интересам. В поселении же ситуация другая. Мы объединены общей идеей и мечтой. И задача каждого создать на своём участке земли маленький рай, и как говорила Анастасия, в результате вся Земля превратится в райский сад. Но также она рассказывала, что наши прародители творили всё это коллективно..
опубликовано в Быть добру № 7(31) 01 июля 2008
Новогодние вести из поселения Ковчег (9 января 2007 г.)
(Прим. редакции: по просьбе читателей размещаем эту статью.)   Зима. Новый год. Можно подвести итоги по тому, что было сделано в прошлом году. Традиционно считаю "крыши" (дома, достроенные до крыш, предыдущие подсчёты смотрите в прошлых вестях). Получается, что в 2006 году у нас появилось 14 новых крыш. Итого - получается больше 60 "крыш" всего. Поскольку участков в поселении 79, то понятно, что скоро число новых домов в год пойдёт на убыль и будет расти число полностью достроенных и жилых домов. Ибо многие дома, которые в прошлом году представляли собой коробку с крышей, в этом году обзавелись потолками, полами, печками, окнами и стали жилыми..
опубликовано в Быть добру № 7(31) 01 июля 2008
Мысли из поселения Светлого
Наша семья живёт в родовом поселении Светлое 3 года. И нам сейчас совершенно ясно, насколько была права Анастасия, говоря, что у человека, живущего на земле, будут открываться огромные возможности в познании себя, окружающего мира и всех процессов происходящего во Вселенной. Кому-то это может показаться красивою сказкою, но люди, знающие нашу семью и наш образ жизни, знают, что это правда. У создателей родовых поместий есть очень много интересных и спорных вопросов, которые возникли и у нас. И вот на некоторые из них мы хотим изложить своё видение..
опубликовано в Быть добру № 6(30) 01 июня 2008
Как защитить наш лес от незаконных рубок
О чём эта статья?

Об одном из наших общенародных бедствий - тотальном и повсеместном истреблении лесов. Написана она в помощь тем, кто столкнулся с той же проблемой, что и мы - когда рядом с твоим домом или с местом, которое ты любишь, начинают подчистую выпиливать лес. Не спрашивая тех, кто рядом с этим лесом живёт. Не отвечая на их вопросы и не обращая внимания на возмущения и протесты.

Автор статьи не имеет специального лесотехнического образования, но, живя шесть лет в окружении лесов и пытаясь понять, что же в них происходит, волей-неволей изучил лесные кодексы, старый и новый, правила рубок, систему лесной власти и многое другое, от чего зависит и чем определяется судьба "зелёного щита" нашей планеты..
опубликовано в Быть добру № 5(29) 01 мая 2008
Эпопея с лесом (Из «Новогодних вестей – 2008»)
Однако уже пятые новогодние вести пишу, и уже в шестой раз Новый год в общем доме на поле празднуется! Так что если вы только с этого текста читать начинаете, настоятельно рекомендуется предыдущие "новогодние вести" eco-kovcheg.ru/v_090107.html прочитать, ибо ко многим вещам привыкаешь (к хорошему вообще привыкаешь быстро) и они уже как само собой, а для людей это в новинку. А если прошлые вести почитать - картина более полная будет.

Ну и, конечно, традиционно считаю крыши (и не только). :)

В 2007 году под крышу подвели 12 новых домов, итого общее число "крыш" в поселении перевалило за 70..
опубликовано в Быть добру № 4(28) 01 апреля 2008
Встреча представителей действующих родовых поселений в Калужской области (февраль 2008 г.)
Встреча представителей действующих родовых поселений, прошедшая в поселении "Ковчег" Калужской области 7-11 февраля 2008 г. На встрече присутствовали представители 17-ти поселений, в которых (за исключением двух) постоянно проживает по крайней несколько семей, а имеют участки и строятся гораздо больше. Сама встреча по сути своей продолжила традицию "Круга Поселений", первый из которых прошёл в поселении "Ковчег" зимой 2005 года, а второй - зимой 2006-го в поселении "Родное" Владимирской области. Информация о встрече в широком доступе не размещалась, приглашения рассылались индивидуально по адресам существующих на нынешний момент поселений, которые можно найти в Интернете..
опубликовано в Быть добру № 2(26) 01 февраля 2008
Зимуем
Это уже вторая зимовка в нашем поселении. Как и в прошлую зиму, 8 печей дымят по утрам. Правда, кто-то прибавился в компании "зимовщиков", кто-то уехал совсем. Так проявляет себя на поле злополучный естественный отбор. 
Приятно по утренним дымам мысленно здороваться с соседями, желать им хорошего дня. Замечательная зима в этом году. Настоящая русская! От морозов никто не сбежал, значит, дома выдерживают затяжные заморозки. Конечно, когда на градуснике -30 0С, печки топить приходилось чаще. По цвету дыма видно, у кого старые дрова горят, а у кого уже свежие, сырые..
опубликовано в Быть добру № 2(26) 01 февраля 2008
Судный год в Судогде (статья В. Костина по судам в Родном)
Газета "Завтра", №44 (728) от 31 октября 2007 г. 

Мы уже не раз писали о родовых поместьях Владимирской области, как о благе для пустующих земель. У местных администраторов другое мнение. Дело дошло до того, что власти решили снести поселения. Люди обратились в суд - и выиграли процесс. Снос строений был признан неправомерным. С подробностями жизни в родовых поселениях во время "судебной бури" знакомит нас Владимир Костин из Родного.

Массовая кампания по дискредитации и уничтожению наших начинаний была начата в августе прошлого года..
опубликовано в Быть добру № 1(25) 01 января 2008
Об истории развития поселения Светлое и его будущем
Прошло уже два с половиной года, как наша семья постоянно живёт в своём поместье. И то, что было один - два года назад - это уже история. Когда живёшь на земле, то настолько сильно ускоряются все процессы, настолько открывается сознание, что кажется - прошло лет 15 - 20. Сейчас уже можно спокойно говорить о тех событиях, которые предшествовали рождению поселения с прекрасным названием "Светлое". Идея создания поместья у меня была, наверное, от рождения. Но о такой чистоте и смысле поместья я, конечно же, не думал. Книги В. Мегре наполнили более чистым содержанием наши мечты..
опубликовано в Быть добру № 11(23) 01 ноября 2007
В преддверии больших свершений
Вот она, весна-красна! Пришла... Этой весной мы продолжим создавать и совершенствовать наши крошки-лесочки, садики, изгороди, огородики и клумбочки. Нас, единомышленников, уже достаточно много здесь. Много вдохновения и планов! Каждый новый сосед привносит что-то своё необычное и прекрасное в жизнь нашего села создателей родовых поместий.

Раньше многим из нас казалось, что для того, чтобы соприкоснуться с землёй, необходимо стать очень богатым и умным, начитаться всякой духовной литературы и литературы о правильном сажании-копании, питании, клизмоставлении, записаться в пару-тройку клубов, чтобы с затаённым дыханием слушать, как кто-то там уже начинает создавать своё поместье..
опубликовано в Быть добру № 10(22) 01 октября 2007
Отпуск на Родине
Закончился 2004 год. Год, который принёс нам так много прекрасных мгновений, открытий. Самое главное – это то, что каждый из нас приблизился к земле, к Родине своей. Кто-то больше, кто-то меньше - но заметное движение вперёд ощутимо. Иногда появляются такие открытия, от которых приходится очень долго хохотать над самим собой, над безысходностью, которую сами себе придумали. В общем, жизнь стала такой интересной, радостной, а главное - приходит понимание того, что это мы сами делаем нашу жизнь такой прекрасной, начинаем чувствовать будущее, пока что не очень далёкое, быть может, чуть дальше вытянутой руки, но чувствуем..
опубликовано в Родовое поместье № 5(5) 01 октября 2007
Первоистоки поселения Долина Джерел
Сначала я расскажу, как я пришёл к идее родового поместья - такая себе минибиография обо мне и поселении. Воспитывался я в интернате, и целями всей жизни у меня было стать сильнее всех и богаче. Эти цели появились после нескольких месяцев интернатовской жизни, где за кусок хлеба ставили в угол на соль, и ты не можешь после этого ходить неделю, когда воспитатели лучшие продукты уносили домой, а кормили помоями. Ну не попались мне хорошие воспитатели. С одной стороны это грустно, тяжко, а с другой… Я начал учиться зарабатывать деньги в 12 лет и, продавая газеты, разгружая вагоны и т..
опубликовано в Быть добру № 9(21) 01 сентября 2007
Вести из родового поселение Денёво (Псковская обл.)
Поселение Денёво приветствует Вас и поздравляет с днём Земли! Пишу второй раз (газета "Быть добру" №3, 2006 г.). Читаем регулярно, спасибо за интересные выпуски, как растут и множатся родовые поместья нашей прекрасной Земли-Матушки. Мы поделимся своими успехами. Один за другим мы получаем "Свидетельства" на землю. Ощущение своей собственности знает каждый, а живого уголка в 1-2 гектара - неописуемо. В этот год 6 срубов поставили поселенцы. День Земли отметили все вместе с местным населением. На концерт в деревне Барсуки пригласили Главу администрации Локнянского района и Главу Подберезенской волости..
опубликовано в Быть добру № 8(20) 01 августа 2007
Вот и завершилось празднование Купалы в поселении Росы (Киевская обл., 2007 г.)
К празднику мы готовились заранее: придумывали игры, учили песни, доставали из сундуков праздничные вышитые наряды. Наши мужчины соорудили на общей полянке лавочки и заготовили дрова. Девушки украсили цветами входные ворота и стол. 

Утро праздничного дня выдалось пасмурным и дождливым. Все поселенцы начали усиленно мечтать о хорошей погоде. Чудо произошло солнышко выглянуло из-за туч к обеду. Периодически наплывало множество грозовых туч, но все они обходили нас стороной. К вечеру мы нарядились в приготовленные костюмы, сплели венки и пошли к месту общего сбора..
опубликовано в Быть добру № 5(17) 01 мая 2007
Наша Родина (вести из родового поселения Долина Джерел, Киевская обл., 2007 г.)
Доброго времени суток всем! Давайте знакомиться. Меня зовут Татьяной, сейчас мне 29 лет. К этим годам у меня уже есть всё то, самое главное, ради чего хочется жить и творить – любимый муж, наши детки – их у нас пока трое и, конечно же, наше родовое поместье, наша Родина.   Два года как мы живём на своей земле, потихонечку её обустраиваем, высаживаем деревья, уже заложен сад, начали второй ряд живой изгороди, посажена большая часть леса, есть берёзовая и кленовая рощи, дубовая аллея, участок соснового «делового» леса, много всяких вкусных кустарников, определено место для пруда..
опубликовано в Быть добру № 3(15) 01 марта 2007
В гости к соседям (родовое поселение Долина Джерел, Киевская обл.)
Хотелось бы рассказать о поездке в дружественное поселение Долина Джерел, что возле Мотыжина (Киевская область). Возможно, кому-то будет интересно узнать о зимней жизни поселенцев. Правда, погода была совсем не зимней. Ласково пригревало солнышко, пели птицы. В такое время ноги несут тебя на природу сами, понежиться в ласковых лучиках столь редко выходящего из-за туч светила. Проехав 40 км по житомирской трассе, мы очутились в селе Мотыжин. Сказывалась близость к городу – довольно ухоженные подворья. Говорят, ездит рейсовый автобус несколько раз в день..
опубликовано в Быть добру № 9(9) 01 сентября 2006
Родовое поселение Росы около с. Балыко-Щученка Киевской обл. (2006 г.)
Акты на право собственности землёй мы получили 2,5 года назад, разбивку сделали полгода раньше. Я к поселению присоединилась 3 года назад. У нас сейчас 32 участка, есть возможность для расширения.   Вообще вся прелесть нашего поселения в том, что теоретически в нашей местности можно создать очень большое поселение до 500 га, но при этом оно не превратиться в мегаполис. Потому что реально это холмики со средним размером в 50 га, разделенные лесом и ручьями с “серебряной водой”, в которых можно сделать запруды для детишек. Всё это великолепие находиться на берегу Днепра, до середины которого редкая птица долетит (врал, конечно, Гоголь, летают ещё как!)..
опубликовано в Быть добру № 7(7) 01 июля 2006
Поселение в стране Молдовушке
Рассказать я вам хочу, друзья, о нашем поселении, что первым рождается в моём чудном краю – стране Молдовушке. Место наше исконно называется Богдасары, что в переводе с русого на русский значит Бог-зресь-царь. Землю мы взяли больше двух лет назад. У нас своя региональная специфика. Во-первых, Молдавия – одна из самых густонаселенных стран в Европе, поэтому бескрайних свободных просторов у нас нет. Земля использовалась довольно интенсивно, куда ни глянь – везде были распаханные поля, сады, виноградники. К счастью, пришла перестройка с её разрухой, в зарастающих непаханых полях появились птицы..
Результатов: 224
На странице по:102050